бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Российские миллиардеры на вершине могущества страдают от одиночества

("The Washington Post", США)
Сьюзен Глассер (Susan B. Glasser), 23 октября 2003

В год выборов в России нет более притягательного объекта для нападок, чем олигархи. В их малочисленных рядах находятся некоторые из самых непопулярных в обществе личностей. Более 70% опрошенных россиян их не любят, а почти 60% заявляют, что олигархи не являются благом для России.

Этим летом российские правоохранительные органы выбрали в качестве объекта своих преследований самый крупный бизнес - нефтяной гигант "ЮКОС". Результатом целой серии уголовных расследований стало то, что один миллиардер оказался в тюрьме, на прошлой неделе были предъявлены обвинения второму крупному бизнесмену, и пошли слухи, что следующим может стать генеральный директор компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, богатейший человек России.

В то время как западные правительства и аналитики рынка ценных бумаг сетуют, что наезд на компанию "ЮКОС" может повредить экономике России, проводимые в год выборов расследования посылают избирателям совершенно иной сигнал. Для российского электората, как свидетельствуют опросы общественного мнения и политологи, "порка олигархов" является просто хорошей политикой.

"Олигархи стали крайне непопулярными, их уподобили обитателям ада, и эта идея все шире распространяется среди электората, - сказал один из топ-менеджеров компании "ЮКОС" Алексей Кандауров, который является кандидатом в депутаты Государственной Думы по списку Коммунистической партии Российской Федерации. - К сожалению, народ клюет на это".

"Они сталкивают лбами "простой народ" и бизнесменов, и это срабатывает, - считает Борис Надеждин, один из лидеров реформистского Союза правых сил, который получает финансовую помощь от г-на Ходорковского и других руководителей бизнеса. - В России 17 миллиардеров и 40 миллионов людей, проживающих за чертой бедности".

В 1990-х годах тогдашний российский президент Борис Ельцин вполне серьезно говорил о перспективе возврата коммунистов к власти. Сегодня коммунисты, как показывают результаты опросов общественного мнения, все еще пользуются поддержкой примерно четверти избирателей, однако аналитики не считают, что у них есть шансы завоевать большинство мест в Государственной Думе РФ в результате назначенных на 7 декабря с.г. парламентских выборов или сместить действующего президента России Владимира Путина на президентских выборах 14 марта следующего года.

"Кремлю нужно было отыскать новую угрозу, чтобы мобилизовать массы для голосования за Путина и его партию в думе, и они такую угрозу нашли в лице олигархов", - утверждает Игорь Юргенс, исполнительный директор Российского союза промышленников и предпринимателей. Г-н Юргенс сообщил, что политические консультанты (Кремля) еще в начале нынешнего года предостерегали, что "у нас нет иного пути, как только выбрать в качестве мишеней вас, потому что вы являетесь олигархами, а сейчас наступает период выборов".

На прошлой неделе бизнесмены решили ответить на гонения против них собственной кампанией, которая предусматривает финансирование новых крупных программ в сфере общественного здравоохранения и образования. Идея, по словам г-на Юргенса, заключается в том, чтобы показать, что филантропия большого бизнеса может сделать то, что не удается сделать российскому правительству. "Между собой мы называем этот проект "Неудача государства"", - сказал он, добавив, что данный проект ставит своей целью борьбу против того, что в год выборов российским крупным бизнесменам пытаются приписать "чисто гангстерские способы обогащения"".

Компания "ЮКОС" тоже попыталась смягчить нападки на нее, развесив по всей стране рекламные щиты и плакаты с лозунгом "Мы - Вместе!". Глава этой компании г-н Ходорковский не отрицает, что он и его коллеги-миллиардеры непопулярны в народе. Недавно в Вашингтоне он заявил, что не может и мечтать о политической карьере, памятуя о том, насколько сильно россияне не любят олигархов.

Вопрос в том, можно ли будет преобразовать эту нелюбовь к олигархам в конкретные преимущества для российских политических партий, которые участвуют в "порке олигархов" (а практически этим занимаются они все).

Коммунисты, традиционно сильнее других нападавшие на большой бизнес, сегодня публично выражают свою озабоченность тем, что Кремль, возможно, украл у них их хлеб. "В предвыборный период нападки на олигархов пользуются популярностью, потому что их благословляет верховная власть, президент, - считает Виктор Пешков, один из лидеров партии. - Это стало лейтмотивом нашей политической жизни, мы, коммунисты, сильно отстаем в соревновании за самый резкий выпад против олигархов".

Александр Ослон из фонда "Общественное мнение" согласен с тем, что больше всех от нападок на большой бизнес выигрывает г-н Путин. Избиратели, сказал он, поддерживают "любые акции правительства, направленные на укрепление порядка, будь то борьба против олигархов или против "оборотней в погонах"", то есть коррумпированных сотрудников милиции.

Он, однако, предостерег, что российский электорат фокусируется на более практических вопросах. Если российская элита опасается, что дело "ЮКОСа" спровоцирует широкий пересмотр результатов приватизационных сделок периода 1990-х годов, благодаря которым и появились олигархи, то рядовые избиратели забеспокоились бы только в случае, если бы правительство вернулось к программе приватизации, благодаря которой большое число россиян получили в собственность жилье.

Некоторые аналитики скептически оценивают шансы на то, что "порка олигархов" окажет серьезное влияние на избирательную кампанию. Для начала, все политические партии, включая и коммунистов и других левых, имеют в списках своих кандидатов богатых бизнесменов, а это заставляет думать, что избирательная компания не превратится в референдум по вопросу о том, какая партия является самой свободной от олигархов.

По мнению политического аналитика Андрея Рябова из московского Центра Карнеги, в 2000 году, когда г-н Путин пришел во власть, он получил политические дивиденды, начав кампанию против двух медиа-магнатов, Владимира Гусинского и Бориса Березовского. В конечном счете, их принудили отказаться от собственности в России и отправиться в добровольное изгнание. "Ситуация с компанией "ЮКОС" не так очевидна, - сказал г-н Рябов. - Поначалу ее восприняли как борьбу за социальную справедливость. Но сегодня люди начинают видеть в этом конфликте драку за власть между двумя группировками".

Представляется очевидным, что кампания по выборам в парламент будет идти рука об руку с новыми разоблачениями по делу "ЮКОСа". Как заявил во вторник Владимир Колесников, возглавляющий бригаду Генеральной прокуратуры", которая расследует связанные с компанией "ЮКОС" дела, он планирует предъявить уголовные обвинения топ-менеджерам этой компании, включая, возможно, и г-на Ходорковского. "Не нужно обманывать и воровать, - сказал г-н Колесников. - За это придется держать ответ".

Сокращенный перевод: Виктор Федотов, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 23 октября 2003, 13:04
Оригинал публикации: Lonely at the Top for Russia"s Billionaires

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz