бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Детские площадки плохо пахнут

Почти 800 тыс. рублей, выделенных из городского бюджета одному из муниципальных образований на благоустройство детских площадок, улетучились в неизвестном направлении. Этот факт установила Контрольно-ревизионная комиссия Муниципального Совета муниципального округа №72 Фрунзенского района.

Все материалы уже переданы в районный отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД. Пока сотрудники право-
охранительных органов изучают дело, на объектах в срочном порядке начаты какие-то работы, по крайней мере, как утверждают некоторые депутаты муниципального образования, заливается бетон в мерзлую землю.

О детях вспомнили

Как сообщил председатель Контрольно-ревизионной комиссии депутат Муниципального Совета МО №72 Константин Ершов, в прошлом году Контрольно-счетная палата проводила проверку по расходованию средств городского бюджета, выделенных муниципальному образованию в период 2000-2001 годов. Были выявлены многочисленные нарушения, в том числе и нецелевое использование бюджетных средств. После чего для проверки деятельности председателя муниципального совета №72 Фрунзенского района Галины Зениной контрольно-ревизионную комиссию создали сами депутаты. По их словам, председатель совета и предприниматель без образования юридического лица Владимир Ковелин изготовили подложные документы приемки работ по благоустройству детских площадок на сумму около 800 тыс. рублей. Общая сумма денежных средств, которую освоил предприниматель Владимир Ковелин, в том числе на демонтаж и установку нового оборудования, превышает 2 млн рублей. Интересно, что договоры, акты о приемке работ, справки о произведенных работах и счета-фактуры датируются одним и тем же числом – 18 декабря 2002 года. Но не только подозрительная оперативность заинтересовала комиссию, но и то, как могли производиться работы, в частности, по заливке бетона, в середине декабря.

«Никаких работ по благоустройству детских площадок в действительности произведено не было. Любой желающий может посетить детские объекты на улицах Белы Куна 19/1, Бухарестской, 68/1, Пражской, 22, Софийской, 47/2 и убедиться, что не только не произведено благоустройство площадок, не установлено новое оборудование, но даже не демонтировано старое, – говорит Константин Ершов. – Правда, сейчас председатель совета, очевидно, опасаясь уголовной ответственности, пытается в срочном порядке предпринять какие-то действия. В частности, на некоторых объектах ведется заливка бетона прямо в мерзлую землю».
Понятно, что все выявленные факты члены контрольно-ревизионной комиссии довели до сведения правоохранительных органов.

Милиция и суд разберутся

Впрочем, председатель муниципального совета №72 Фрунзенского района Галина Зенина отрицает какие-либо нарушения. По ее словам, существует договор, датируемый декабрем, где говорится о переносе сроков работ на объектах. Есть гарантийное обязательство предпринимателя, согласно которому все оборудование хранится на складе до того, как оно будет установлено. Однако сказать, где находится склад, Галина Зенина не смогла, как и не предоставила координаты предпринимателя. По ее словам, сейчас на объектах ведутся работы, и температурный режим позволяет заливать бетон и устанавливать новое оборудование. Также она заявила, что контрольно-ревизионная комиссия была создана неправомерно, и в настоящее время факт создания данной комиссии рассматривается в суде.

По словам ее оппонента Константина Ершова, когда изучались документы, никакого договора о продлении срока работ никто не видел. Более того, существуют документы, которые подтверждают факт заключения договора о проведении работ и факт приемки работ, которые произведены в один день – 18 декабря. Интересно, что согласно документам оборудование передано на хранение предпринимателю только в середине января. Спрашивается, где это оборудование хранилось до 15 января и почему оно передано на хранение, когда работы уже выполнены? Что касается создания контрольно-ревизионной комиссии, то она была создана на основании постановления совета в соответствии с установленным регламентом.

В любом случае, истину в данных вопросах будут устанавливать правоохранительные органы и суд.

Материалы полосы подготовила ОлесЯ Галкина
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz