бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Отчеты затмили законотворчество

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов отчитался перед депутатами Законодательного собрания о деятельности временной комиссии по подготовке к празднованию 300-летия Петербурга, которую он возглавляет. Сергей Миронов выразил уверенность, что юбилей пройдет организованно и на высшем уровне, после чего жизнь в городе, безусловно, не закончится.

Председатель Совета Федерации подчеркнул, что комиссии удалось решить множество вопросов, связанных с финансированием реконструкции «юбилейных» объектов, закрепленных за федеральными органами, и подготовкой праздничных торжеств. По словам Сергея Миронова, благодаря этому большинство строящихся и реконструируемых объектов будет сдано в намеченные сроки.

С Думой о городе

Отвечая на вопросы депутатов в Большом зале и журналистов в ходе последующей пресс-конференции, Сергей Миронов остановился на проблеме выборов губернатора Петербурга. Он считает, что проведение выборов губернатора совместно с выборами в Государственную думу в декабре 2003 года позволит сэкономить средства и пойдет городу только на пользу. В противном случае, по мнению спикера Совета Федерации, избирательная кампания обещает стать очень длительной. Комментируя отказ Владимира Яковлева баллотироваться на третий губернаторский срок, Сергей Миронов сказал: «Его заявление – это шаг человека, стоящего на позициях закона». Такой опытный политик, как Владимир Яковлев, по словам председателя Совета Федерации, без работы не останется.

Сергей Миронов рассказал также о международной деятельности Совета Федераций. Глава Совета провел встречи с первыми лицами Армении, Грузии, Азербайджана, Италии, Таджикистана, посетил с рабочими визитами Минск, Сеул, Рим, Мадрид. Спикер верхней палаты российского парламента удостоился аудиенции у Папы Римского Иоанна Павла II, который, по словам Миронова, выразил желание лично содействовать возращению в Россию иконы Казанской Божьей Матери, ныне хранящейся в Ватикане.

Глава российских законодателей высоко оценил деятельность депутатов ЗС Петербурга. За активную законотворческую деятельность Совет Федерации наградил почетными грамотами трех петербургских парламентариев: Михаила Амосова, Юрия Гладкова и Ватаняра Ягью. По странной случайности совершенно иную оценку деятельности депутата Гладкова в тот же день дал губернатор Санкт-Петербурга. Как известно, депутат выступил против введения вместо единого проездного билета смарт-карт и направил в адрес Владимира Яковлева соответствующий запрос. Доводы г-на Гладкова губернатор счел попросту «глуповатыми».

КУГИ увеличивает доходы

На этом же пленарном заседании о деятельности петербургского КУГИ за 2002 год отчитался его руководитель Валерий Назаров. По его словам, рост доходов бюджета от сдачи в аренду принадлежащих городу объектов нежилого фонда составил в отчетном году 6,3 процента всей доходной части городского бюджета. Главным достижением работы КУГИ Валерий Назаров считает создание информационной системы учета всей петербургской недвижимости, которая позволяет отслеживать все процессы на рынке недвижимости. Председатель комитета также отметил важность разработки кадастровой карты города. По его мнению, в настоящее время остро стоит вопрос о нормативной базе управления недвижимостью, и поэтому в ближайшее время в ЗС будет передан пакет разработанных администраций законопроектов, направленных на улучшение управления городской недвижимостью.

Немного законотворчества в отчетной среде

Хотя законотворческой деятельности депутаты уделили немного времени, они все-таки приняли несколько важных законопроектов. Так, Законодательное собрание преодолело вето губернатора на законопроект о порядке рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении целевых городских программ. Удалось принять законопроект о внесении изменений в местный закон о структуре администрации Санкт-Петербурга. Депутаты собрания признали обоснованным протест прокурора на статью 5 этого закона, согласившись, что Государственная жилищная инспекция не может входить в структуру городской администрации. В первом чтении депутатский корпус принял проект закона о внесении изменений в закон «О звании Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Вадим Тюльпанов предлагает изменить внешний вид знака отличия, положенного носителям этого звания. В центре выполненного из золота и покрытого белой эмалью креста предлагается разместить золотой герб Санкт-Петербурга.

Еще несколько важных для наших читателей аспектов обсуждается в Мариинском дворце. Например, комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам выступила с инициативой учредить ежегодную премию городского парламента «За лучшее здание, построенное в Санкт-Петербурге». Эта инициатива комиссии еще будет обсуждаться на пленарных заседаниях, по ней необходимо принимать отдельный законопроект.

Елена Кузнецова
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz