бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Уплывшие миллиарды тормозят бюджет

Администрация Петербурга никак не может отчитаться по исполнению бюджета за 2000 год. Законодательное собрание Петербурга не принимает отчет по той простой причине, что чиновники не могут объяснить, куда подевался 1 млрд рублей Территориального дорожного фонда и почему АООТ «Завод архитектурного стекла» и ОАО «Ледовый дворец» не возвращают в бюджет 1 млрд рублей, которые были выделены на погашение задолженности по банковским кредитам.

Понятно, что поскольку не принят отчет за 2000 год, автоматически «зависает» и принятие отчетов об исполнении бюджетов последующих лет. Однако на сей раз от позиции депутатов зависит судьба бюджетных денег.

Дороги обчистили

Как сообщили в Контрольно-счетной палате (КСП), аудит, проведенный в Комитете финансов, показал, что на счетах Дорожного фонда числится 1 млрд рублей, которых фактически нет. Эти средства уже давно израсходованы. По мнению контролеров, деньги были потрачены на досрочное погашение еврооблигаций. Тем не менее, Комитет финансов по-прежнему не собирается признавать этот факт, фиксирует наличие миллиарда на остатках Дорожного фонда и постоянно переносит эту сумму из текущего бюджета в бюджет следующего года.
По словам специалистов КСП, чиновники должны официально признать, что никакого миллиарда на остатках Дорожного фонда нет. Ведь от этого зависит расходование бюджетных средств. Если миллиард фиктивный, то получается, что и ремонт дорог можно произвести только на бумаге, потому как реально финансировать дорожные работы нечем.

Должникам дали амнистию

Кроме того, контролерам совершенно непонятно, почему городская администрация не требует от коммерческих компаний возвращения в бюджет денег, которыми покрывались банковские кредиты. В частности, город выступил гарантом по кредитам, выданным ОАО «Ледовый дворец» (почти 900 млн рублей) на строительство дворца и АООТ «Завод архитектурного стекла» (свыше 100 млн рублей) на реконструкцию, и не требует возврата долгов. Ни в бюджете 2001 года, ни в бюджетах последующих лет возврат данных средств не предусмотрен. Следовательно, администрация просто прощает эти долги. По мнению представителей палаты, принять позицию администрации и утвердить отчет в том виде, в каком он представлен – значит просто признать вседозволенность в расходовании средств налогоплательщиков или, иначе говоря, узаконить разбазаривание народных денег.
Впрочем, дорожные деньги ушли не только на «Ледовый дворец» и «Завод архитектурного стекла». Почти 300 млн рублей Дорожного фонда потрачены на реконструкцию дворца спорта «Юбилейный», и никто до сих пор не только не вернул вложенные средства, но и не понес ответственности за их нецелевое расходование.

Казнить или помиловать

В настоящее время Комитет финансов подготовил и представил на рассмотрение депутатов новый отчет об исполнении бюджета за 2000 год. Однако специалисты утверждают, что новый отчет является копией старого. Возможно, чиновники рассчитывают, что новый депутатский корпус не будет вникать в суть проблемы и примет отчет, несмотря на все протесты КСП. Так или иначе, в первом чтении отчет принят. Никаких поправок и дополнений от депутатов не последовало. Это значит, что отчет может быть сразу принят в целом. Представители палаты встречались с депутатами и еще раз указали им на выявленные нарушения. На этой неделе законодатели должны определиться: либо принимать бюджет, либо просить Контрольно-счетную палату продолжить аудит в Комитете финансов и только после этого принять решение.

OOO "Издательство Строй-Пресс"

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz