бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
В Петербург приходят наследники Пал Палыча

В неравную битву с могущественным противником – Управлением делами Президента РФ – ввязались сотрудники Всероссийского института растениеводства и Российского государственного исторического архива. В минувший понедельник генетики и архивисты, попытавшись еще раз воздействовать на умы столичных чиновников, организовали митинг протеста.

О выселении научных учреждений, имеющих несчастье квартировать на Исаакиевской и Сенатской площадях, кажется, написали все российские СМИ. Однако распоряжения правительства №1784-р от 17 декабря 2002 года и №62-р от 17 января 2003 года, в соответствии с которыми здание ВИР им. Н.И. Вавилова, а также здания Сената и Синода и особняк Лаваля, где располагается РГИА, переданы на баланс Управлению делами Президента, по-прежнему не отменены. Помещения в центре Петербурга приглянулись федеральным чиновникам, которые не намерены уступать ученым. Предполагается, что в этих зданиях разместятся центральные учреждения – ведь им так тесно в Москве. По информации «Строительного Еженедельника», сразу после празднования 300-летия Петербурга начнется непосредственная разработка размещения в Северной столице ряда учреждений Министерства морского флота, Морской инспекции, Министерства обороны РФ и других организаций.

О том, как переезд отразится на ценнейших коллекциях научных институтов, московские – впрочем, только ли московские? – бюрократы подумали уже после принятия решения. Во всяком случае, организаторы митинга, который состоялся в сквере около гостиницы «Англетер», уверены, что такая мысль столичным чиновникам просто не пришла в голову. Как не пришло в голову и то, что перестройка зданий и приспособление их к нуждам новых собственников может нанести непоправимый урон творениям Росси, Воронихина и Тома де Томона.

Обращение в высокие инстанции ничего не дало, поэтому участники митинга разработали целую программу действий, которая включает в себя сбор подписей под коллективными письмами в адрес полпреда Валентины Матвиенко, организацию пикетов, исковых заявлений в суд и проч.

Присутствие среди защитников архива и Института растениеводства депутата Законодательного собрания Сергея Андреева и думца Юлия Рыбакова не оказало никакого влияния на их коллег. «Обозначивший» свое присутствие спикер ЗС Вадим Тюльпанов, никем, кроме корреспондентов «Строительного Еженедельника», не замеченный, тихонько стоял в сторонке, не вмешиваясь в происходящее. По нашим наблюдениям, Тюльпанов-гражданин всем сердцем был вместе с митингующими, в то время как Тюльпанов-политик совсем не хотел ссорится с людьми президента. Все-таки молчание не красит публичного политика, и спикер в беседе с нами три раза выдавил «да» и один раз – «ну».

Положение Вадима Тюльпанова можно понять – днем позже, выступая в прямом эфире «Радио Балтика», управляющий делами президента Владимир Кожин подтвердил намерение федерального центра вселится на Исаакиевскую.

«Что же касается дальнейшего использования этих памятников архитектуры, то со стороны государства есть планы», – сказал президентский завхоз. Борьба проиграна?

Михаил Трунков
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz