бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Путин хранит молчание по поводу ареста олигарха

("The Washington Post", США) Питер Бейкер (Peter Baker), 27 октября 2003

Через полгода люди просто забудут, что Ходорковский до сих пор сидит в тюрьме

Всего через несколько часов после ареста богатейшего человека России в столице возникла атмосфера кризиса, и практически каждая крупная политическая фигура страны поспешила высказаться по этому поводу. Практически каждая - за исключением одной, главной фигуры в этом вопросе - президента Владимира Путина.

Соблюдая традиции агентов КГБ, Путин не показывался на публике все выходные. По мере того, как политики и эксперты пытались угадать роль Путина в конфликте - тайный руководитель, молчаливый партнер или простой наблюдатель - бросающееся в глаза молчание президента быстро стало еще одной основной обсуждаемой темой разгорающегося скандала.

"Помните, был такой вопрос: "Кто он - г-н Путин?", - вспоминает аналитик московского Центра Карнеги Лилия Шевцова то время, когда Путин только что пришел к власти. -Теперь вопрос звучит так: "Где г-н Путин? И куда движется Россия?""

В последних интервью Путин давал понять, что он не имеет отношения к многочисленным мероприятиям, проводимым следователями против Ходорковского и его команды с лета этого года. Путин назвал эти расследования продуктом деятельности прокуратуры, лежащей вне его компетенции. Однако очень немногие в Москве, в том числе и среди сторонников Путина, верят в это.

Для них вопрос теперь заключается в следующем: "Насколько Путин в реальности контролирует ситуацию?" Многие политологи считают дело Ходорковского следствием давней борьбы за власть между двумя существующими в Кремле лагерями: силовиками и реформаторами эпохи Ельцина, связанными с крупным бизнесом.

Молчание Путина расстроило тех, кто хотел, чтобы он остановил дело Ходорковского, ибо существуют опасения, что оно может навредить зависящему от нефти экономическому росту страны.

"Главное, что разрушается сегодня - это вера, вера в бизнес, вера в общество, вера в правоохранительную систему, - заявил по телевидению Анатолий Чубайс. - Потеря доверия сегодня означает разрушение стабильности завтра. Именно поэтому нужно, чтобы президент выступил именно сегодня, а не завтра".

Американские официальные лица, имеющие прочные связи с Ходорковским, предупреждают, что его арест послужит плохим сигналом для иностранных инвесторов. "Мы обеспокоены усилением применяемого против ЮКОСа правового давления, - сказал один высокопоставленный дипломат на условиях анонимности. - Возникает ощущение, что закон применяется очень избирательно".

Вильям Броудер (William F. Browder), управляющий директор инвестиционной компании "Hermitage Capital Management", считает, что в деле Ходорковского необходимо помнить о том, что Путин не проявлял желания пересмотреть право собственности в постсоветской России. "И арест Ходорковского не подтверждает подобных выводов. Через полгода люди просто забудут, что Ходорковский до сих пор сидит в тюрьме".

Придя к власти, Путин заключил с олигархами сделку, которая предусматривала, что если они не будут мешать Путину и его политическим целям, то он не будет пересматривать итоги приватизации и преследовать их за возможные правонарушения в прошлом. В деле Ходорковского неотвеченным остался один вопрос: Что случилось с обещанием Путина?

Всю ответственность за происходящее в деле Ходорковского Путин возлагает на прокуратуру. В интервью, данном в прошлом месяце американским журналистам, Путин сказал, что "не имеет права возражать против действий прокуратуры", если следователи подозревают, что совершено преступление.

"Все, в том числе и бизнесмены, должны соблюдать законы, - сказал Путин. - Это распространяется и на миллиардеров, и тот факт, что они являются миллиардерами, не освобождает их от соблюдения законов".

В последовавшем вскоре интервью газете "The New York Times" Путин не особо скрывал свою антипатию к новой экономической элите России. "У нас есть категория людей, - сказал Путин, - которые разбогатели и стали миллиардерами, как у нас говорят, в одночасье. Их государство назначило миллиардерами: просто раздало огромные имущества государственные практически бесплатно. Они так сами и говорили: меня назначили миллиардером. Потом, по ходу пьесы, у них создалось впечатление, что на них Боженька заснул, что им все можно".

Сокращенный перевод: Рафаэль Сайдашев, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 27 октября 2003, 18:29
Оригинал публикации: Putin Keeps Silent On Tycoon"s Arrest

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz