бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
На региональных выборах должны выиграть кандидаты Кремля

("The Financial Times", Великобритания)
Вчера вечером на фоне острой критики в связи с вмешательством Кремля в избирательные кампании прошли выборы президента Республики Чечня и губернатора Санкт-Петербурга
Эндрю Джек (Andrew Jack), 06 октября 2003

Вчера вечером на фоне острой критики в связи с вмешательством Кремля в избирательные кампании прошли выборы президента Республики Чечня и губернатора Санкт-Петербурга.

Глава промосковской чеченской администрации Ахмад Кадыров безусловно должен выиграть, ибо в последние недели под давлением Кремля все его главные конкуренты были исключены из списков.

Точно так же во втором туре, в дуэли с Анной Марковой, должна выиграть специальный представитель президента России по Северо-Западному региону Валентина Матвиенко. Однако Кремлю, возможно, придется испытать смущение, так как к избирательным урнам явились всего 25% избирателей, еще меньше, чем в первом туре (30%), что заставляет думать о широко распространенной среди избирателей апатии и недовольстве обоими кандидатами.

В обоих случаях российский президент Владимир Путин четко дал понять, кого из ведущих кандидатов считает предпочтительным, когда его показывали рядом с ними по национальному телевидению, что вызвало поток жалоб со стороны их соперников, усмотревших в этом нарушение Закона о выборах. Г-н Путин, надо полагать, считает г-на Кадырова наилучшим вариантом для Чечни и давно готовит г-жу Матвиенко в качестве альтернативы своему давнему политическому противнику Владимиру Яковлеву.

На выборах в Чечне якобы по соображениям безопасности отсутствовали западные наблюдатели из Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Наблюдатели из Содружества независимых государств объявили, что выборы были демократичными; сообщений о нарушении Закона о выборах было немного.

Предварительные данные о явке избирателей в некоторых районах Чечни свидетельствуют, что из более чем 500000 зарегистрированных избирателей пришли более 90%, хотя критики заявляют, что во время предыдущих выборов были широко распространены подмены избирательных бюллетеней и манипуляции итогами.

Г-н Кадыров вчера предсказал, что выиграет вчистую в первом туре голосования, и обещал, что одним из его первых указов станет создание комиссии для расследования всех преступлений, совершенных в республике с конца советской эпохи. Оппоненты обвиняют г-на Кадырова в том, что тот не сумел начать диалога с широкими слоями чеченского общества, и что подчиненная ему местная милиция повинна в нарушениях прав человека, столь же или более ужасных, чем совершаемые российской армией.

Лондонская правозащитная организация "Forum on Early Warning and Early Response" на прошлой неделе предостерегла, что избрание г-на Кадырова несет с собой риск развязывания гражданской войны и дестабилизации региона.

Сокращенный перевод: Виктор Федотов, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 06 октября 2003, 09:58
Оригинал публикации: Kremlin candidates set to win regional polls


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz