бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Меняем резиденцию на национальное достояние

В Санкт-Петербурге набирает обороты международный скандал - Управделами президента получает в собственность комплекс зданий на Исаакиевской площади: здания Сената и Синода, дворец князя Лобанова-Ростовского, ВНИИ растениеводства. Если бы не последнее, то все могло бы пройти относительно конфиденциально, однако ученые подняли тревогу - переезд института приведет к уничтожению уникальной коллекции генных материалов стоимостью в восемь триллионов долларов. Питерская пресса обсуждает, зачем Центру понадобился этот "захват", а московская подсчитывает убытки очередной "шалости" чиновников
У петербургских изданий внезапная смена хозяев зданий вызвала искреннее недоумение - во-первых, чиновники прямо нарушили закон, поскольку эта недвижимость навечно закреплена за расположенными там учреждениями ("АиФ"); во-вторых, в самом управделами еще "не решили, как использовать полученные памятники". На последний вопрос и пытается найти ответ пресса. По мнению "Смены", все дело в деньгах - наше "суперведомство" подбирает под себя самую дорогую недвижимость, чтобы впоследствии ее продать или сдать в аренду коммерческим структурам. "Санкт-Петербургские ведомости" и "Вечерний Петербург" считают, что все гораздо проще - для всех знакомых и родственников различных чиновников уже не хватает вакансий, а если "хлебных должностей не хватает, то надо их создавать - не где-нибудь в Сибири, а в центре второй столицы".
Однако "Коммерсант С-Петербург" из "информированных источников" узнал, что планируется "перенос всех властных структур Санкт-Петербурга в одно место и создание в районе Исаакиевской площади федеральной рекреационной зоны". Правда, что это за зона, газета не выяснила. Питерская "Деловая панорама" полагает, что здания освобождаются под федеральные структуры в рамках плана по переносу столицы в Санкт-Петербург.
Московская пресса сосредотачивается на потерях этого "переезда". "Труд" и "Время МН" подробно разъясняют, что именно собираются уничтожить чиновники: уникальная коллекция генного материала, хранящаяся в ВНИИ растениеводства, которая неминуемо будет уничтожена при предполагаемом переезде, насчитывает четыре миллиона образцов семян растений, 25% процентов которых уже не существует в природе. Оценке коллекция не поддается, по заключению Всемирного банка, минимальная ее стоимость составляет восемь триллионов долларов. "Газета" и "Московские новости" полагают, что гибель коллекции вызовет нешуточные волнения в стране - одним из общеизвестных подвигов времен обороны Ленинграда является работа сотрудников института: 14 растениеводов умерли от голода, но не дали пропасть ни зернышку из коллекции. "Комсомольская правда" пишет о неизбежном международном скандале - коллекция института официально признана не просто уникальным собранием, а залогом продовольственной безопасности всей планеты. По общему мнению изданий, решиться на подобное Кремль мог только в одном случае - если на Исаакиевской площади собрались разместить резиденцию для Путина.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz