бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
С городским имуществом будет ГУД

Городская администрация одобрила законопроект «О доверительном управлении имуществом Санкт-Петербурга», в подготовке которого принимали активное участие специалисты Гильдии управляющих и девелоперов. Теперь очередь за депутатами Законодательного собрания.

Здравый смысл, говорят разработчики законопроекта, после многолетних дискуссий по поводу отсутствия в Петербурге законодательной базы для передачи городского имущества в управление частным компаниям, возобладал, и совсем скоро структура бюджета города на Неве претерпит приятные изменения.

В частности, сократятся бюджетные расходы на содержание и эксплуатацию недвижимости, возрастет доходная часть бюджета за счет увеличения арендных платежей, улучшится техническое состояния имущества.

Пустят не всех

По словам президента Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) Александра Шарапова, город является крупнейшим собственником недвижимости на рынке, в его владении находится ряд интересных объектов. Их улучшение и достойное позиционирование в результате эффективного управления должны привести к росту арендных ставок, а, следовательно, и к увеличению комиссионного вознаграждения управляющих. Кроме того, управляющие, как и все петербуржцы, являются патриотами своего города, и улучшение архитектурного облика зданий станет зримой отдачей от их деятельности.

В настоящее время ГУД ведет работу по подбору объектов, эффективность использования которых могли бы повысить частные управляющие компании. «При наличии на объекте профессионального управляющего, – говорит Александр Шарапов, – ни один арендатор уже не сможет уклоняться от соблюдения своих обязательств и не платить в казну. Через несколько лет часть этих объектов, чья рыночная стоимость должна увеличиться, может быть продана на аукционе, но уже по более высоким ценам, в чем заинтересован и город».

Кроме этого, подчеркивает руководство ГУД, их организация может стать своеобразным общественным «фильтром» для недопущения к управлению городским имуществом непрофессиональных или недобросовестных компаний. В соответствии с законом, управляющая компания, желающая заняться управлением городским имуществом, должна получить аккредитацию. Для этого компания-претендент должна соответствовать определенным требованиям: иметь положительную деловую репутацию, достаточный размер собственного капитала, у нее не должно быть задолженности по налогам и другим платежам в бюджет.

Целевое назначение

Камнем преткновения для продвижения закона в прошлом составе Законодательного собрания служила недостаточная регламентация в проекте условий доверительного управления, а также стремление некоторых депутатов контролировать результаты управления. Теперь 7-я статья законопроекта подробнейшим образом регламентирует параметры договора, в числе которых должны быть установлены конкретные цели управления, критерии оценки деятельности управляющего и его обязанности. Размер и форма вознаграждения управляющих устанавливается администрацией Санкт-Петербурга.

Городское имущество может передаваться в доверительное управление по результатам конкурса или целевым назначением. Причем последнее, говорят в ГУД, будет осуществляться в соответствии с соглашениями, заключенными городом с федеральным центром, с субъектами федерации, иностранными государствами, при внесении имущества в уставной капитал акционерных обществ, создаваемых с участием города, а также при наличии единственного участника конкурса.

В продолжение темы

Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) приняла концепцию своего развития на 2003 год. В перспективе ГУД не против создания в России на своей базе ведущего общественного объединения управляющих коммерческой и промышленной недвижимостью, осуществляющих свою деятельность на основе прогрессивных стандартов, которые гарантируют высокий профессиональный уровень работы.

Определены и задачи, среди главных названы: содействие принятию закона о доверительном управлении (можно считать, что с этой задачей ГУД уже справился); реализация проекта по введению общей классификации бизнес-центров и доведение ее до принятия Госстандартом России (частично решена и эта задача); разработка и внедрение в практику профессиональных стандартов деятельности управляющих и принятие их Российской гильдией риэлторов; повышение квалификации управляющих и обеспечение их необходимыми научно-методическими материалами; построение системы аналитического обеспечения компаний – членов ГУД, а также создание информационной системы по коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга.

Для достижения этих и других задач в ГУД были созданы специальные комитеты – по обучению, по сертификации, по девелопменту, по аналитике, по PR. Все они разработали планы будущей работы и уже приступили к их реализации.

Андрей Теплоухов
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz