бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
3 октября глазами мировых СМИ

("ИноСМИ.Ru"; Россия)
03 октября 2003

Ведущие американские и британские газеты публикуют сегодня комментарии, посвященные трагическим событиям, которые произошли в Москве ровно 10 лет назад - 3 октября 1993.

Газета The Washington Post публикует статью Маши Липман, главного редактора журнала "Pro et Contra", который издается Московским центром Карнеги. Автор публикации отмечает: «События октября 1993 года стали результатом долгих месяцев противостояния между Кремлем и Верховным Советом, который был настроен против реформ. Законодатели блокировали фактически все инициативы Кремля. После указа Ельцина о роспуске парламента противники реформ подняли восстание, которое было подавлено после незабываемого артобстрела Белого дома. Страна избежала гражданской войны».

«Применение силы значительно ослабило популярность Ельцина, - продолжает в своей статье Маша Липман. - Многие избиратели, голосовавшие за него как за демократического лидера, дистанцировались от него, не желая разделить ответственность с президентом, который вынужден был принять чрезвычайные меры и допустить кровопролитие, чтобы защитить российскую демократию».

По мнению автора, события 3 октября 1993 года оказали сильное воздействие на ход событий в России. Многие избиратели утратили интерес к реформам. «Когда президент Владимир Путин предпринял усилия по ускорению реформ, - пишет в заключение Маша Липман, - он поручил управление страной чиновникам. Демократические институты и независимые СМИ утратили для властей свою востребованность. И власти начали против них наступление. Общество было безразличным к этому, потому что после событий 1993 года в стране воцарились недоверие, цинизм и безразличие».

Британская The Guardian также анализирует трагические события октября 1993 года. Газета считает мифом укоренившееся в общественном сознании мнение о том, что случившееся было «всего лишь попыткой путча со стороны политических оппонентов Ельцина». Сегодня имеются доказательства того, что представители российских спецслужб, подчиненных Ельцину, преднамеренно провоцировали беспорядки. The Guardian, в частности, отмечает, что такого мнения придерживается главный следователь Генпрокуратуры Леонид Прошкин, который расследовал события октября 1993 года. В эксклюзивном интервью британской газете Прошкин заявил: «В ходе расследования у меня создалось впечатление, что все эти события каким-то образом управлялись из одного центра. У властей было много возможностей предотвратить кровопролитие, но они не были использованы».

«Многие считают, - продолжает The Guardian, - что события октября 1993 года стали поворотным моментом, после которого Ельцин отказался от демократии, чтобы спасти свою власть. Правозащитник Дмитрий Фурман считает, что «после расстрела Белого дома Ельцин сжег мосты». «С этого момента, - говорит Фурман, - стало невозможным лишиться власти и не попасть при этом в тюрьму. И Ельцин не видел никакой альтернативы механизму «наследственного президентства». Владимир Путин стал преемником Путина спустя семь неспокойных лет», - пишет в заключение The Guardian.

Газета британских деловых кругов The Financial Times сообщает в сегодняшнем номере, что мировой нефтяной гигант Exxon Mobil ведет переговоры с российской компанией "ЮкосСибнефть" о приобретении 40% ее акций. Ссылаясь на источники, близкие к переговорам, газета сообщает, что стоимость сделки может составить 25 млрд. долларов. По мнению газеты, успех переговоров может стать подтверждением того, что «российское руководство готово разрешить осуществление крупных иностранных инвестиций в ключевой сектор экономики страны».

Между тем, как отмечает The Financial Times, компания Chevron-Texaco обсуждает с "ЮкосСибнефть" возможность приобретения 25% и одной акции, принадлежащих российской компании. Однако многие аналитики сомневаются, что Chevron-Texaco рискнет пойти на крупные инвестиции в нефтяной сектор России.

Проблема в том, что в стране отсутствует благоприятный инвестиционный климат.

В центре внимания сегодняшних комментариев в мировой печати - вчерашний доклад группы американских экспертов, которые занимались поиском в Ираке оружия массового поражения. Агентство Reuters приводит в своем комментарии заявление руководителя группы экспертов Дэвида Кэя, который признал, что в Ираке не было обнаружено каких-либо следов химического, биологического и ядерного оружия. «Выводы группы Дэвида Кея, - отмечает Reuters, - наносят удар по репутации администрации Буша, которая до войны в Ираке заявляла, что главной целью военной операции против Багдада является уничтожение находящегося там оружия массового поражения».

Данные доклада, продолжает Reuters, были обнародованы в тот самый момент, когда опросы общественного мнения показывают стремительное падение популярности Джорджа Буша. Лишь 56% американцев поддерживают экономическую политику хозяина Белого Дома, а его внешнюю политику одобряют лишь 44% респондентов. При этом 53% опрошенных выразили мнение, что война в Ираке не была неизбежной.

Газета The USA Today отмечает растерянность, которую испытали американские законодатели после вчерашнего выступления главы группы экспертов на закрытом заседании Конгресса. «То, что я сегодня услышал, не вызывает у меня восторга», - подчеркнул сенатор-демократ Пэт Робертс, возглавляющий комитет Сената по разведке. Газета отмечает, что «выводы группы Дэвида Кэя опубликованы на фоне растущей в США обеспокоенности по поводу увеличивающихся расходов на оккупацию Ирака и восстановление разрушенных инфраструктур".

Выводы доклада Дэвида Кэя, отмечается в сегодняшнем комментарии газеты The New York Times, вызвали резкую критику в адрес администрации Буша со стороны оппозиционного лагеря демократов. В частности, один из ведущих представителей Демократической партии Ли Хамильтон заявил: «Президент Буш столкнулся с огромной проблемой. Он и его советники все время заверяли нас, что они обязательно найдут в Ираке оружие массового поражения. Теперь же в свете выводов доклада им больше нечего сказать».

По словам Хамильтона, создавшаяся ситуация подрывает доверие к американским спецслужбам, которые ввели в заблуждение общественность страны, утверждая, что Саддам Хусейн разрабатывает запрещенные виды оружия. В заключение своего комментария The New York Times отмечает: «Всегда трудно объяснять причины войны после ее завершения.

Ситуация осложняется тем, что послевоенная оккупация не пользуется поддержкой в обществе. Оккупация Ирака сложнее и опаснее, чем оккупация Японии и Германии американскими войсками в 1945 году". "Нынешняя оккупация несет в себе опасность для президентской кампании Джорджа Буша в 2004 году», - подчеркивает The New York Times.

Газета The Washington Post сообщает, что администрация Буша недавно обратилась к Конгрессу с просьбой дополнительно выделить 600 млн. долларов на продолжение работы в Ираке группы экспертов по поиску оружия массового поражения. Однако в свете доклада Дэвида Кэя многие законодатели сомневаются в том, что поиски оружия приведут к какому-либо результату. Газета приводит следующие слова конгрессмена-демократа из штата Иллинойс Ричарда Дарбина: «Мы должны задуматься о том, можно ли потратить эти деньги для выполнения других, более полезных задач».

Британская The Guardian отмечает, что данные доклада группы экспертов создают сложную ситуацию для правительства Тони Блэра, которое безоговорочно поддержало войну США в Ираке. «Вчера вечером, - отмечает газета, - кабинет министров был вынужден отражать атаки как со стороны лейбористов, так и со стороны правительств ряда европейских стран, которые обвинили Даунинг стрит в преднамеренном преувеличении угрозы запрещенного оружия в Ираке».

Еще одна британская газета The Independent в сегодняшнем комментарии напоминает, что в течение трех месяцев в Ираке работала группа экспертов из 1200 человек, и на поиски оружия массового поражения было потрачено 300 млн. долларов. Однако эта операция завершилась безрезультатно. «Отсутствие в Ираке запрещенного оружия свидетельствует об историческом поражении» тех политиков, которые приняли решение начать иракскую войну, заключает The Independent.

В центре внимания сегодняшней мировой печати - вчерашнее заявление официального Пхеньяна о завершении переработки 8 тыс. отработанных ядерных стержней и использовании плутония для производства ядерного оружия. «Северная Корея размахивает своей ядерной дубинкой», - так озаглавлен сегодняшний комментарий французской Liberation. Газета отмечает, что переработка 8 тыс. отработанных ядерных стержней позволит Пхеньяну создать не менее шести атомных бомб.

«Усилив напряжение в своем затяжном противостоянии с США, руководство КНДР дает понять, что оно приступило к производству атомного оружия, - подчеркивает Liberation. - Это заявление должно убедить США в том, что возможная военная операция против Пхеньяна чревата опасными последствиями». "Администрация США выразила обеспокоенность в связи с заявлением сталинистского режима, - продолжает газета. - Однако трудно проверить, насколько соответствует действительности утверждение Пхеньяна".

Администрация США полагает, что КНДР уже обладает одной или двумя ядерными бомбами, отмечает в своем комментарии французская Le Monde. Газета подчеркивает, если информация о переработке Пхеньяном 8 тыс. отработанных ядерных стержней подтвердится, то в течение ближайших нескольких месяцев Северная Корея будет обладать шестью новыми атомными бомбами. Как отмечает Le Monde, администрация Буша, включившая Северную Корею в так называемую «ось зла», опасается, что Пхеньян предпримет попытку экспортировать свою ядерную технологию странам с нестабильными режимами.

Le Monde напоминает, что атмосфера враждебности в отношениях между КНДР и США ставит под угрозу продолжение шестисторонних переговоров, очередной раунд которых завершился в конце августа в Пекине. В этих переговорах, призванных урегулировать кризис в отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном, помимо США и КНДР, участвуют также Южная Корея, Россия, Китай и Япония.

Газета The New York Times анализирует программу национальной противоракетной обороны (НПРО), которую продолжают изучать в Белом доме и Пентагоне. Эксперты Конгресса, отмечает газета, пришли к выводу, что программа НПРО в ее нынешнем виде пока не доказала свою эффективность. Попытки соединить 10 различных противоракетных систем в рамках одной программы вызывают сомнения, отмечают аналитики.

Более того, важнейшая радарная система на Аляске, которая является ключевым элементом НПРО, еще не прошла необходимые испытания. Тем не менее, отмечает The New York Times, уже в следующем году в рамках программы «звездных войн» администрация Буша готовится разместить на западном побережье США десять противоракетных баз. Газета считает, что разработка дорогостоящей и малоэффективной системы НПРО станет тяжелым бременем для бюджета страны. Предварительные расходы на эту программу составят 50 млрд. долларов.

Перевод: Айдын Мехтиев, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 03 октября 2003, 13:58
Оригинал публикации: 2 октября глазами мировых СМИ

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz