бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Смольный: поражение на всех фронтах

Пленарное заседание городского парламента 23 апреля смело можно назвать революционным. Три ключевых решения были приняты петербургскими депутатами в этот день, несмотря на сопротивление представителей администрации.

Сама повестка дня, где третьим пунктом значился вопрос «О сокращении срока полномочий губернатора Санкт-Петербурга», уже вызвала определенные эмоции у всех присутствовавших на заседании. Когда же в нее были включены вопросы о пересмотре распоряжения губернатора по поводу введения платы за капитальный ремонт, обстановка и вовсе накалилась. Кроме того, под занавес депутаты приняли еще одно ущемляющее интересы городской администрации решение – преодолели вето губернатора на закон, касающийся состава инвестиционно-тендерной комиссии Петербурга.

Губернатору «скостили» срок

После отказа Владимира Яковлева баллотироваться на третий срок в городе заговорили о возможности совмещения выборов губернатора Петербурга с выборами в Государственную думу, намеченными на декабрь текущего года. Автор законопроекта «О сокращении срока полномочий губернатора» Константин Сухенко мотивировал инициирование этого документа не только экономией средств при совмещении двух выборов (хотя это тоже немаловажный фактор, так как экономия может составить порядка 15 млн рублей), но и (что, по его словам, более важно) необходимостью стабилизировать ситуацию вокруг властных структур. Как считает Константин Сухенко, после заявления губернатора усилилась борьба за передел сфер влияния, и это особенно заметно на примере выделения участков под застройку. По Уставу города срок полномочий губернатора составляет ровно четыре года, а назначение даты выборов на декабрь сократит этот срок на четыре месяца. Вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора в настоящее время рассматривается Уставным судом, но г-на Сухенко это обстоятельство не смущает, так как всегда можно внести поправки в ходе слушания законопроекта во втором чтении. Депутаты обратились в Уставный суд, но ждать его решения не стали – 28 голосами законопроект принят в первом чтении. Депутатов не остановило даже то, что законопроект не прошел экспертизу в Смольном. Это, по словам вице-губернатора Анны Марковой, необходимо потому, что в случае назначения губернаторской предвыборной компании придется выделять определенные средства из бюджета. На внесение поправок законодатели отвели всего несколько дней. Спешка объясняется сжатыми сроками, ведь после принятия законопроекта в трех чтениях у Владимира Яковлева еще есть право наложить на него вето, на преодоление которого тоже нужно время.

Плату за капремонт, возможно, отменят

Сразу два документа по отмене платы за капремонт приняли на этом же заседании петербургские парламентарии. Глава бюджетно-финансового комитета Владимир Барканов подготовил обращение к губернатору по вопросу введения в структуру платежей граждан, проживающих в домах госфонда, платы за капремонт зданий. По его мнению, распоряжение №6-р от 13 марта 2002 года «Об утверждении порядка расчеты платы за капитальный ремонт» подлежит отмене, так как не соответствует федеральному и местному законодательству. При этом депутатам пришлось вносить изменения и в городской закон о бюджете, так как две статьи этого закона, 15 и 17, и были направлены на введение такой платы. Автор законопроекта Михаил Амосов убедительно доказал свою позицию, и законопроект был принят в первом чтении 35 депутатами. Но это не означает, что уже сейчас гражданам не надо платить по этой статье коммунальных платежей. Законопроекту предстоит пройти еще два слушания в парламенте и получить подпись губернатора.

Единогородцы сдают свои позиции

Еще одно поражение прогубернаторских сил обсуждалось в Мариинском дворце. В соответствии с решением Верховного суда своих депутатских полномочий лишился Юрий Рыдник. Его коллега по блоку «Единый город» Сергей Тарасов поблагодарил г-на Рыдника за совместную работу. По его мнению, создан серьезный прецедент, поскольку в предыдущих созывах ни один депутат не лишался полномочий. Депутаты приняли решение о трех помощниках Рыдника, которые будут работать в 41 округе, осуществляя приемы граждан. Дата новых выборов депутата по этому округу пока не обсуждалась.
Наконец, заслуживает внимания обсуждение вопроса о переименовании станции «Дача Долгорукова» на «Санкт-Петербург-Ладожский», такое постановление в первом чтении принято депутатами по просьбе начальника Октябрьской железной дороги, обосновавшего свое ходатайство тем, что неподалеку расположен Ладожский вокзал, который должен быть сдан в эксплуатацию в двадцатых числах мая.

Елена Кузнецова
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz