бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Махинации Москвы

("The New York Times", США)
Российская политика почти настолько же непонятна россиянам, как и аутсайдерам

13 августа 2003 года. Российская политика почти настолько же непонятна россиянам, как и аутсайдерам. А поэтому не удивительно, что никто точно не знает, не стоит ли за внезапным "наездом" на гигантскую нефтяную компанию "ЮКОС" лично президент Владимир Путин, и почему в действительности все это происходит. Ясно лишь, что кремлевская тактика силовых методов имеет мало общего с борьбой против экономических преступлений и очень много - с властью и предстоящими выборами в России. Это дело, кроме того, мало способствует развитию слабой российской демократии.

А пока что один из крупных акционеров "ЮКОСа" находится в тюрьме по обвинению в мошеннической схеме приватизации; налоговая документация "ЮКОС" изъята, а олигархического босса компании Михаила Ходорковского вызывали на допрос. Вопрос не в конкретно предъявленных обвинениях - ни один крупный российский бизнесмен или политик не добился того, что сегодня имеет, сохранив чистоту рук. "ЮКОС", фактически, стоит на переднем крае усилий российских компаний перенять западный стиль менеджмента и отчетности.

Однако при г-не Путине было заключено молчаливое соглашение не особенно оглядываться на коррумпированный и кровавый путь, которым было приватизировано достояние Советского Союза, пока все соглашаются соблюдать определенные правила игры. А потому пошли слухи, что нападки на г-на Ходорковского и других менеджеров вызваны тем, что они начали слишком активно использовать свои неисчислимые богатства для поддержки оппозиционных партий, как левых, так и правых, соперничающих с проправительственными силами на назначенных на декабрь выборах в Государственную Думу РФ.

Два прежних плутократа, которые влезли в политику, Борис Березовский и Владимир Гусинский, сегодня находятся в ссылке. Более того, кампании против "ЮКОСа" предшествовало закрытие последней в России крупной независимой телевизионной станции.

Сам г-н Путин остается на удивление безмолвным в связи с делом "ЮКОСа", что заставляет думать о том, что все происходящее, быть может, является вендеттой людей, которых он полностью не контролирует, возможно, из числа влиятельного контингента чиновников, которых он привел с собой из КГБ и из Санкт-Петербурга, или же из числа остатков клики Бориса Ельцина.

Мы здесь не питаем иллюзий в отношении г-на Ходорковского. Это жесткий, эффективный боец в драке за деньги и власть в России. Но г-ну Путину бесполезно делать вид, что своими нападками на "ЮКОС" или на средства массовой информации он борется с коррупцией или пытается восстановить справедливость. Все, что он в действительности делает, так это подрывает демократию, ограничивая поток информации и злоупотребляя законом с целью запугивания своих политических оппонентов.

Следует заметить, что сам по себе факт, что борьба за голоса избирателей является столь злобной, отражает, в какой степени выборы превратились в центральную часть российского политического процесса. Г-н Путин, или кто там еще, кто стоит за нападками, быть может, преуспеет в том, чтобы нагнать страху на некоторых своих конкурентов, и может даже набрать несколько очков у общественности, которой нравится видеть, как унижают олигархов. Но в не таком уж и далеком будущем именно г-н Путин окажется проигравшим больше всех, потому что любые препятствия на извилистом пути поисков демократии в России только лишь подрывают стабильность и законность, которые он пытается создать.

ИноСМИ.Ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz