бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Роковая ошибка Путина

("The Times", Великобритания)Карл Мортишед / Carl Mortished, 29 октября 2003

Президент пытается отнять у олигархов ту самую власть, которую ранее он лично узаконил

После ареста Михаила Ходорковского на фондовом рынке Москвы произошел обвал, политические аналитики возмущались, а эксперты инвестиционных банков грызли свои шариковые ручки Mont Blanc. Однако заключение в тюрьму руководителя «Юкоса», крупнейшей в России компании, не является ничем иным, как исправлением досадной ошибки, допущенной президентом России три года назад.

Арест был грубым и неуклюжим, но это не должно удивлять тех, кто изучает историю России. Глава «Юкоса» знает, что Россия делала много фальстартов. В недавнем интервью газете The Times он описал российскую историю как длинное повествование об авторитарном правлении, которое прерывается лишь небольшими периодами хаоса. Он сказал, что Россия имела шанс сломать эту традицию и избежать превращения в «демократию сингапурского типа», авторитарное капиталистическое государство, к которому, по его словам, склоняются многие влиятельные левые в администрации Путина.

Сегодня существует опасение, что мы стали свидетелями еще одного фальстарта в России. Сторонники нефтяного магната рассматривают его арест как попытку заставить молчать самого мощного либерального критика Кремля. Но многие россияне, и в том числе и сам Путин, так не считают.

Конфликт уходит корнями в период печально известной приватизации времен Ельцина, когда бывший президент разрешил своим друзьям-бизнесменам выкупить акции государственных предприятий. Это спасло государство в финансовом плане. Ельцин также передал горстке бизнесменов за бесценок обширные нефтяные ресурсы России.

Менее понятным является то, что несколько лет спустя Путин, ставший президентом России, принял решение, о котором он должен сожалеть. На встрече с группой олигархов, включая Ходорковского, Путин согласился не пересматривать итоги приватизации, но при условии, что эти олигархи не будут вмешиваться в политику. Это было ошибкой. Президент был избран россиянами как человек, который восстановит законность и порядок в стране, где процветают преступность и коррупция. Однако вместо запрета одним из его первых шагов стало благословение ряда самых сомнительных сделок в истории России.

Сделка была выгодна и понравилась финансовым рынкам, которые по ошибке полагали, что Россия сделала необратимый шаг к дикой, но классической форме капитализма. Рынки ошибались. Собственность в России никогда не была неприкосновенной. Так что все беды, которые блюстители закона обрушили на «Юкос» в течение минувших трех месяцев - арест Платона Лебедева, милицейские облавы, обыск в интернате «Юкоса» для детей-сирот - являются частью неуклюжей попытки президента отнять у олигархов ту самую власть, которую ранее он лично узаконил.

Инвесторы теперь недовольны по поводу рисков, которые несет в себе бизнес в условиях развивающейся российской демократии. Возникают вопросы. Побежит ли обратно в Хьюстон американская компания Exxon Mobil, которая собиралась инвестировать в «Юкос» большие средства? Отберет ли Moody"s у России инвестиционный рейтинг, присвоенный всего три недели назад?

Те, кто рассматривает олигархов как ключ к процветанию России, не понимают, что представляют собой эти бароны от бизнеса в контексте российской истории. В Великобритании мы имели баронов, гангстеров, которые много веков назад захватили земли или получили от монарха титул за свои заслуги перед ним. Их потомки продолжают владеть обширными состояниями и считаются респектабельными. В России бароны когда-то назывались боярами, но они так никогда и не достигли власти и независимости баронов Западной Европы. Как собственность бояр, так и их статус всегда находились в зависимости от прихоти царя.

Путин понимает, что олигархи более чем сведущи в управлении своими активами, но он хотел бы ограничить их влияние и свободу. По крайней мере, он ожидает, что Ходорковский будет сидеть спокойно, а не выступит против него публично. В конце концов, богатство олигарха не было ни чем иным, как подарком короля лояльному политическому деятелю.

Западные инвесторы проявляют снисходительность к олигархам и рассматривают сомнительное происхождение их богатств как издержку стадии российского капитализма, на которой правят бал бароны-разбойники. Ходорковского же они считают «Рокфеллером Сибири». Однако данное сравнение хромает.

Рокфеллер был тираном, и некоторые могут сказать, что он не был честным человеком. Но он основал компанию Standard Oil. А вот компании российской нефтедобывающей индустрии, включая «Юкос» и феодальное владение Романа Абрамовича «Сибнефть», были государственными предприятиями.

И что еще хуже - олигархам мало пересчитывать свои деньги и жиреть на своих дачах. Ходорковский имеет представление о том, как надо управлять страной и у него есть хорошие идеи, но он опасен для Кремля, потому что не демонстрирует готовности признать, что чем-то обязан своему дряхлому российскому коммунистическому отечеству, которое он так презирает.

Россия нуждается в Ходорковском. В интервью "The Times" олигарх сказал, что россияне хотят не авторитарного правления и даже не освобождения от пут и создания демократического свободного рынка, который поддерживает Ходорковский. По его мнению, они хотят социальной демократии по шведской модели. Однако он считает, что «такая модель не будет предложена властями, и не будет поддержана российской элитой».

Если бы Ходорковский немного больше задумывался о чаяниях россиян, он, возможно, не оказался бы в тюрьме, а будущее России могло быть более радужным...

Перевод: Айдын Мехтиев, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 29 октября 2003, 17:02
Оригинал публикации: Oligarch fails to recognise how much he owes Mother Russia

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz