бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Путина вынудили «сдать» Ходорковского?

Арест Ходорковского стал еще одним звеном в цепи ситуаций, призванных заставить президента выйти из положения «равноудаленности» и определить, с кем он

В понедельник на совещании с членами правительства Владимир Путин заявил, что у суда были основания для ареста главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского. «Никаких обобщений, аналогий и тем более прецедентов, связанных с итогами приватизации, не будет», – заявил президент. Он призвал прекратить все «спекуляции и истерики» на этот счет, а правительство – «не втягиваться в эту дискуссию». Эксперты полагают, что арест главы ЮКОСа стал очередным симптомом развала прежней политической системы, когда президент был верховным арбитром, всегда стоящим «над схваткой». Группы элит не устраивала такая неопределенность, и они пытались создавать ситуации, которые заставляли бы Путина четче определять, «с кем он». Судя по всему, сегодняшнее заявление президента свидетельствует о том, что выбор наконец сделан.

«Акция устрашения продолжается, – прокомментировал RBC daily ситуацию вокруг Ходорковского один из акционеров и бывший менеджер ЮКОСа. – Ходорковский предполагал, что так будет, – даже говорил об этом не так давно. И это дало повод некоторым заявить, что Ходорковский сам спровоцировал свой арест, – что на самом деле, конечно, не так». Собеседник RBC daily отмечает, что до сих пор все действия Генпрокуратуры парадоксальным образом не влияли на ход переговоров с западными инвесторами и на развитие компании. «Поэтому они перешли к более решительным действиям, чтобы устранить с арены высокую сторону, – говорит он. – Видимо, переговоры действительно будут приостановлены – без Михаила Борисовича вести их будет очень трудно». Источник полагает, что сейчас Михаилу Ходорковскому будет предъявляться «комбинация политических и экономических требований». «Требования – либо не продавать компанию на Запад, либо уехать – и это требование основное, политическое, – говорит собеседник RBC daily. – Если он уедет, то он может делать со своим бизнесом что угодно». По его словам, Ходорковский до сих пор был не настроен уезжать и не был настроен далеко идти по пути компромисса. По его мнению, в ближайшее время «предстоит период упорного торга», Ходорковского будут вынуждать пойти на компромисс. «Должно быть что-то, что позволит выпустить его под залог, – говорит бывший менеджер ЮКОСа. – Это, скорее всего, и будет сделано. До такого варианта, как с Гусинским, не дойдет: не такого масштаба фигура, и не такого масштаба у него бизнес». Однако сложность ситуации, отмечает собеседник RBC daily, в том, что непонятно, с кем глава ЮКОСа может договариваться, кто может дать ему гарантии. «Это может сделать только первое лицо (государства), но оно вряд ли будет в этом участвовать, – говорит источник. – Безусловно, это делается с его подачи. Инициатива идет от всего силового блока, но эти люди никогда не действуют самостоятельно». Поэтому, отмечает он, Ходорковский будет пытаться сделать так, чтобы его дело дошло до суда и был организован публичный процесс.

Рынки отреагировали на арест Ходорковского обвалом котировок российских акций и резким падением рубля. «Безусловно, падение рубля связано с тем, что рынок ожидает более высокую утечку капитала, – сказала RBC daily экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова. – Не думаю, что напрямую утечка капитала увеличится. Но те инвесторы, которые стали рассматривать Россию как потенциальный рынок после присвоения ей инвестиционного рейтинга, скорее всего, возьмут тайм-аут». «Проблема в том, что подобные обвинения в России могут быть предъявлены любой компании и любому человеку», – говорит г-жа Орлова. Поэтому сейчас, отмечает она, рынок ждет заявлений от президента и правительства о том, что итоги приватизации не будут пересмотрены. Однако даже если такие заявления не последуют, на поддержку бизнеса – в том числе и иностранных инвесторов – Ходорковскому рассчитывать явно не стоит. «Иностранные инвесторы реагируют, как испуганные куры. Есть полное непонимание ситуации, которое заставляет их паниковать, – сказал RBC daily управляющий директор компании «Совлинк» Эрик Краус (Eric Kraus). – Это даст отличную возможность купить российские акции на 15% дешевле к концу этой недели». Г-н Краус также согласен, что дело Ходорковского носит политический характер, – однако целиком и полностью поддерживает действия властей. «Путин действует для того, чтобы не позволить определенной олигархической группе получить контроль над Госдумой. Это гораздо опаснее, так как мы в таком случае получили бы ситуацию 1997 года, – говорит он. – Конечно, для инвесторов не очень приятно видеть человека, который сделал так много хорошего в сфере бизнеса, сидящим в тюрьме. Но это пройдет. Гораздо важнее, что Путин получит в Думе реформаторски настроенное большинство, с помощью которого он сможет продавливать нужные законы». В итоге, по мнению Эрика Крауса, события вокруг ЮКОСа не повлияют на инвестиционный рейтинг России и не будут иметь долгосрочного эффекта на инвестиционный климат в стране.

Впрочем, как бы ни относились к ситуации вокруг ЮКОСа инвесторы, главные ее последствия лежат в политической плоскости. «Процесс с самого начала носил политический характер. Ясно было, что дело не в разборках с Ходорковским и не в пересмотре итогов приватизации. Было ясно, что мы имеем дело с более широким процессом, – сказал RBC daily руководитель спецпроектов Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. – Мы имеем дело с кризисом вокруг Путина». По его мнению, та ситуация, которая сложилась с Ходорковским, является лишь одним из элементов кризиса, связанного с мартовскими выборами. «В последнее время мы наблюдали целый набор ситуаций: странная поездка на саммит организации «Исламская Конференция», ситуация вокруг Тузлы, дело Ходорковского. Все эти вещи ставят президента в странное и острое положение, – отмечает г-н Бадовский. – Если ситуация будет и далее развиваться в том же ключе – не только по делу Ходорковского, но и по другим направлениям, – то ставится под серьезное сомнение перспектива беспроблемного переизбрания Путина в марте 2004 года». Дело в том, говорит эксперт, что прежнего политического режима, который отстраивался в течение первого срока президентства (моноцентризм, Путин – политическая фигура над схваткой, верховный арбитр), – по сути, больше нет.

«Группы элит не могут существовать в такой неопределенности. И они пытаются формировать ситуации принципиального выбора, заставляющие президента определять свое положение в политической ситуации, – отмечает Дмитрий Бадовский. – Причем их инициирует не какая-то одна группа – к этой логике перешли все». Таким образом, полагает г-н Бадовский, в последнее время был инициирован целый ряд событий, в которых президент, занимая привычную для себя позицию, демонстрирует тем самым не столько силу, сколько слабость. Более того, отмечает он, в последнее время мы слышали в комментариях совершенно новые нотки: кто-то говорит, что больше не нужно ждать, что скажет президент. Кто-то говорит, что нужно потребовать реакции президента. «На данный момент старая конструкция уже практически распалась. В этом смысле президент выиграть выборы 2004 г. в прежней логике уже не может: то есть он может их выиграть, но не может сохранить прежнюю ситуацию, – говорит Дмитрий Бадовский. – У него есть выбор из двух альтернатив: либо скатывание к авторитаризму и «силовая» победа, либо победа в рамках нового «пакта элит». Пакт элит, по его мнению, будет означать, что в ближайшее время – возможно, до парламентских выборов, и уж точно после – мы можем получить ряд неожиданных новых кандидатов на выборах президента. В их числе могут быть чиновники и бизнесмены первого эшелона. Г-н Бадовский полагает, что у президента есть еще какой-то период для выбора между этими двумя альтернативами – «силовой победой» и «пактом». «По логике, для принятия окончательного решения нужно дотянуть до итогов парламентских выборов», – полагает Дмитрий Бадовский. Однако утреннее заявление Владимира Путина говорит о том, что выбор, судя по всему, уже сделан.

Антон Попов, 27.10.2003
Постоянный адрес статьи: http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2003/10/27/47378
РИА «РосБизнесКонсалтинг»

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz