бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Анатолий Чубайс предлагает планировать всю экономику промышленности страны на три года

Трудовые трехлетки
• Ольга ГУБЕНКО


В прошедшую субботу в Москве состоялось всероссийское совещание энергетиков. Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в обращении к генеральным директорам региональных компаний огласил смену курса управления энергетикой - все менеджерские силы РАО отныне будут направлены на снижение издержек и сдерживание тарифов. По мнению главного энергетика, такая программа - единственный шанс российской энергетики избежать банкротства.

РАО "ЕЭС России" проводит всероссийское совещание энергетиков два раза в год - весной и осенью. Весеннее совещание, как правило, посвящено подведению итогов года перед годовым собранием акционеров, осеннее - результатам подготовки энергокомпаний к прохождению осенне-зимнего энергетического максимума. Последнее совещание принципиально отличалось от всех предыдущих - Анатолий Чубайс обратился к генеральным директорам региональных "дочек" РАО с требованием поменять курс развития энергетики. "Раньше я всегда говорил: реформа - реструктуризация, реструктуризация - реформа, а теперь я все время буду повторять: конкуренция и тарифы, тарифы и конкуренция".

Глава энергохолдинга внушал своим директорам, что если кто-то из них не подготовится к работе энергокомпании в условиях свободного рынка, то банкротство неизбежно. "До 1 января 2005 года закон о банкротстве энергокомпаний не действует, - сказал Чубайс, - но после этого все должны быть готовы бороться за жизнь. Иначе, как только закон о банкротстве вступит в силу, нас просто разорвут на части, если мы не будем готовы к работе в условиях конкуренции".

Согласно прогнозу главы РАО, после окончательного завершения реформы энергетического монополиста цены на электроэнергию могут значительно упасть и менеджерам компании уже сейчас необходимо переходить со способа формирования тарифов по принципу "затраты +" (РАО представляет правительственным регулирующим органам список всех своих затрат, и уже из этой цифры формируется тариф) к сдерживанию цен на электроэнергию в пределах инфляции. "Правительство теперь имеет прогноз инфляции на три года вперед, значит, и мы можем спланировать наши тарифы на тот же срок", - сказал Чубайс.

По мнению топ-менеджмента РАО "ЕЭС", крупные российские промышленные потребители электроэнергии должны с энтузиазмом встретить новую схему установления тарифов - каждое предприятие сможет точно планировать свои затраты на электроэнергию. "Население же, для которого нынешний рост цен на электроэнергию, в некоторых регионах достигающий 30%, неподсилен, поймет, что энергетики действительно перешли к действиям", - сказал Чубайс.

Надо сказать, что правительство уже решило устанавливать тарифы на электроэнергию на три года. Кабинет министров согласился, что такое "долгосрочное планирование" цен на электроэнергию поможет всей промышленности страны более точно рассчитывать свои затраты на одну из самых "дорогих" составляющих себестоимости. По словам Чубайса, правительство уже на этой неделе должно утвердить проект новых тарифов на электроэнергию на три года. "Мы рассчитываем на то, что в ближайшую неделю в этом вопросе будет поставлена точка", - сказал глава РАО. Чубайс отметил, что проект, который должно утвердить правительство, уже согласован со всеми профильными министерствами и ведомствами - Министерством энергетики, Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) и Министерством экономического развития.

На 2004 год правительство уже установило предельную планку роста тарифов на услуги естественных монополий. Рост тарифов на электроэнергию ограничен 13 процентами. Руководство РАО уже обнародовало свои предложения на всю ближайшую "трехлетку" - Чубайс предлагает увеличить тарифы на электроэнергию в 2005 году на 8.5%, в 2006 году - на 7.5%. "Предлагается принять ежегодное снижение темпа роста тарифов, причем в 2006 году это снижение может быть на уровне инфляции или даже ниже уровня инфляции. Это означает остановку роста тарифов или снижение тарифов в реальном измерении", - сказал Чубайс.

В то же время заместитель председателя правления РАО "ЕЭС" Михаил Абызов охладил пыл "разогретой" знаменитым реформатором толпы генеральных директоров. Он сказал, что новая программа тарифообразования приведет энергохолдинг к потере ежегодной выручки от 5 до 10%. Но, по мнению Абызова, если стараться, можно сократить затраты приблизительно на 15%. Он также напомнил, что рост цен на основное топливо российской энергетики - газ (около 60% электроэнергии в стране вырабатывается на газе), никто сдерживать не собирается. В среднем ежегодно тарифы на газ будут расти на 20%.

06.10.2003
Фин.Известия.Ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz