бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Как знакомые Путина по КГБ прибирают к рукам власть

("Spiegel", Германия)
Скрытый государственный переворот
Фритьоф Мейер (Fritjof Meyer), 26 августа 2003


С той поры, как Владимир Путин стал президентом, контрразведчики и военные просочились без излишнего шума и скрытно на все важные посты в правительстве. 77 процентов имеющих решающее значение должностей заняты представителями прежней советской номенклатуры, военную форму носит треть правительства. Критики опасаются «скрытого государственного переворота».

Был холодный зимний день, 19-го декабря 1999 года, когда майор запаса КГБ Владимир Путин отправился на свое прежнее место службы: на Лубянку, в резиденцию разведки в Москве. Его приняли с восторгом. Дело в том, что бывший агент - он, в частности, занимался шпионской деятельностью в Дрездене - был за четыре месяца до этого назначен главой правительства. Таким образом, первый этап работ по зачистке был успешно завершен.

После этого не прошло и двух недель, как последовал второй этап. В качестве преемника Бориса Ельцина Путин неожиданно стал президентом России. Это стало возможным благодаря тому, что ему удалось опереться на коалицию из представителей спецслужб и новых боссов от экономики. Между тем, последние, олигархи, были лишены своего политического влияния: это был третий этап. Теперь основной опорой его власти являются одни лишь коллеги по прежней работе - представители контрразведки.

Силы, которые привели его на вершину власти, мечтают также о возврате России роли сверхдержавы. Но получение статуса мировой державы - задача более позднего этапа. Сейчас надо сначала обеспечить себе власть внутри громадной империи. Этот четвертый этап будет вскоре завершен: будучи на марше по институтам власти, спецслужбы, преемницы пресловутого КГБ, очень близки к достижению своей цели.

Масштабное просачивание военных и спецслужб

«Многочисленные спецслужбы, фабрикующие новые «уголовные дела по обвинению в шпионаже», ведущие слежку за гражданами и незаконно прослушивающие разговоры по мобильным телефонам, действуют за рамками всякого контроля со стороны общества, - протестовал недавно писатель, историк и философ Владимир Ильюшенко в «Новой газете». - В последнее время дело дошло до масштабной инфильтрации людей в погонах - армейских генералов, офицеров, разведчиков - в органы государственного управления, в политику и в бизнес».

Одни наблюдатели считают, что нападки на нефтяной концерн «ЮКОС» олигарха Михаила Ходорковского связаны с политическими амбициями последнего, другие уверены, что спецслужба собирается таким образом занять командные высоты в экономике. Дело в том, что людей в погонах можно уже встретить повсюду, включая экономику. Пусть это даже сотрудники из частных предприятий по охране объектов - из вотчины бывшего КГБ. Они внимательно за всем следят, держат востро уши и накапливают опыт. Как удалось выяснить социологу из Российской академии наук Ольге Крыштановской, они «собрали вагоны документов с секретной информацией».

Новые кадры из среды диссидентов и из числа не связанных ни с чем интеллигентов, пришедших во власть при Ельцине, от власти этой в большинстве своем уже отстранены. В советские времена, как и в любое другое время, господствующие элиты складывались на основе групповых интересов. Глава государства и партии Леонид Брежнев опирался на товарищей, которых он знал по работе в своем родной регионе - на «днепропетровскую мафию».

Групповые интересы, сложившиеся по принципу землячества

Михаил Горбачев предпочитал набирать близкое окружение в Ставрополе, при Ельцине возможность карьерного роста была открыта, прежде всего, кандидатам из Свердловска (сегодня - Екатеринбург). Теперь пришел час товарищей по Санкт-Петербургу, откуда родом Путин, и, прежде всего, тех, кто работал вместе с ним в КГБ.

Ольга Крыштановская может по этому поводу привести точные цифры. В высших органах прежних времен: в Политбюро и ЦК образца 1988 года было 4,8 процента военных. Сегодня 58,3 процента членов аналогичного этим органам по полномочиям «Совета безопасности», принимающего решения относительно устранения любой опасности для режима, являются людьми в погонах. В правительстве в то время было 5,4 процента людей в форме, сегодня третья часть всех членов кабинета является выходцами из войск или из разведки.

Социолог также выяснила, что в 1993, как и в 2002 году, средний возраст ведущих функционеров составлял 51 год. Однако раньше почти три процента из них были женщины, сегодня - только 1,7 процента. Если десять лет назад военное образование имели менее семи процентов функционеров, то в настоящее время - почти в четыре раза больше.

Четверть правительственной элиты носит военную форму

В 1993 году земляком главы государства был почти каждый восьмой представитель политической элиты, в прошлом году выходцем из Санкт-Петербурга был почти каждый пятый из государственных мужей, насчитывающих несколько сот человек. «Кадры решают все», - эти слова Сталина с удовольствием цитируют и сегодня.

И все ждут команды от своего человека, занимающего высший пост. Во всяком случае, социолог Крыштановская выяснила следующее: все представители разведки настроены, как это принято считать в России, «консервативно». В экономике они выступают за «народный капитализм», что означает - допущение малого частного предпринимательства, разрешение работы предприятий наподобие свечных заводиков. Но ключевые отрасли индустрии, такие как нефтяная, газовая, металлургическая промышленность, должны оставаться в руках государства. Именно это Ленин в свое время называл «государственным капитализмом». Госпожа Крыштановская говорит о «советизации».

В новой истории России подобное, когда власть в свои руки берут спецслужбы, происходит не в первый раз. На предшественника КГБ - НКВД - перед тем, как установить в 1934 году личное господство, опирался Сталин. Путин, ГДР-овский немец в Кремле, конечно, не Сталин. Но что касается групповых интересов, позиции которых он укрепляет, критик Ильюшенко говорит следующее: "Это люди с антидемократическим менталитетом, склонные к репрессиям. Они не привыкли действовать по закону, но привыкли к своему всемогуществу и беззаконию. Они глубоко не приемлют демократические методы, гражданские свободы и так называемые права человека».

Признаки «скрытого государственного переворота»

Ильюшенко видит признаки «скрытого государственного переворота». В своей смелой аналитической работе, с выводами которой полностью согласно московское «Бюро по правам человека» он предрекает следующее: «Мы уже живем в обстановке авторитаризма и можем скоро оказаться в условиях фашиствующего режима, что, по всей вероятности, приведет к катастрофе». Что это - пессимизм? «Еще есть время и возможность, - предупреждает он, - чтобы предотвратить эту катастрофу".

Если вы выглянете из своего окна, то увидите здание спецслужбы на Лубянке. Раньше на площади перед зданием стоял памятник создателю этой организации. В прежние времена, еще при Ленине ее называли «Чека», а ее сотрудники, включая Путина, и сегодня называют себя чекистами. Основателем ЧК был Феликс Дзержинский, «кровавый Феликс», барельеф которого установлен у входа Лубянки. Его последователи с удовольствием бы поставили на прежнее место памятник в полный рост.

Сокращенный перевод: Владимир Синица, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 26 августа 2003, 12:35
Оригинал публикации: Wie Putins KGB-Connection die Macht ?bernimmt

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz