бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
Матвиенко намерена превратить Петербург в город с европейскими стандартами жизни

23.01.2004

Валентина Матвиенко намерена превратить Петербург в город с европейскими стандартами жизни. Об этом губернатор Северной столицы заявила в четверг журналистам на пресс-конференции, посвященной подведению итогов ее первых ста дней на посту губернатора города. "Мы хотим и для этого есть все основания, сделать так, чтобы город был удобным, комфортным для его жителей и соответствовал европейским стандартам. Сегодня по всем показателям мы очень отстаем, поэтому в рейтинге ведущих городов мира Петербург находится на 82 месте", - сказала Матвиенко.

"Мы поставили перед собой задачу превратить Петербург в город с европейскими стандартами жизни", - добавила она. "Это комплексная система мер, с ее реализацией горожане будут чувствовать реальные позитивные изменения", - подчеркнула губернатор. Прежде всего, по ее словам, это улучшение условий проживания, реформа жилищно-коммунального хозяйства, расселение ветхого, аварийного, коммунального жилья, строительство комфортного жилья, ликвидация очереди на обеспечение телефонами, решение транспортных проблем города, вывод промышленных предприятий из центра города. Предполагается поднять и уровень жизни петербуржцев. Губернатор отметила, что в настоящее время идет активная работа над завершением Генплана города, который будет корреспондироваться с планом экономического и социального развития. Также разрабатывается программа стратегических проектов города. "Создан комитет по инвестициям, который готовит такую программу.

Мы условились ее обсудить с министром экономики Грефом, и заручиться поддержкой софинансирования федерального бюджета, потому что крупные инфраструктурные проекты, в которых нуждается город, не могут быть реализованы без серьезной федеральной поддержки", - отметила Матвиенко. В городе готовится программа развития гостиниц. В феврале на заседании городского правительства будет рассмотрена программа развития общественных туалетов. В настоящее время в городе их всего 55, а до 1 января 2008 года их число увеличится до 500. "Это позволит нам выйти на нормативы, принятые в европейских городах.

Кроме того, будет принято распоряжение о доступности общественных туалетов в местах общественного питания и других точках", - сказала губернатор. При этом губернатор отметила, что превращение Петербурга в город с европейскими стандартами - процесс не быстрый. "Конечно же, этот процесс невозможно сразу и везде реализовать. Возможности города по мощности - электричеству, теплу, воде -сегодня практически исчерпаны. Мы будем вынуждены в первые два года отвлекать какие-то средства на развитие инженерной инфраструктуры, что затем даст серьезный толчок в развитии города", - отметила Матвиенко. Реализовать концепцию "Петербург - город европейских стандартов", по убеждению губернатора, невозможно без поддержки горожан. "Если горожане не поддержат власть, никакая власть сама по себе справиться с этим не может. Европейский город - это солидарность ответственности горожан и власти", - добавила Матвиенко.

Петербургская Недвижимость

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz