бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПОЛИТИКА
У Комитета финансов отобрали деньги

Комитету финансов запрещено по своему усмотрению перемещать бюджетные средства между комитетами и районными администрациями.

Такое решение принял Уставный суд Петербурга. Не исключено, что Комитету финансов теперь придется возвращать деньги тем комитетам, у которых они были неправомерно отняты.

Губернатор подкормился

Как неоднократно сообщал «Строительный Еженедельник», суть проблемы заключается в том, что положения закона «О бюджете на 2003 год» давали Комитету финансов дополнительное и исключительное право распределять бюджетные деньги между другими главными распорядителями бюджетных средств (комитетами, районными администрациями и т.д.), а также перемещать средства с одних бюджетных статей на другие. Однако группа депутатов Законодательного собрания посчитала это неправомерным и противоречащим Уставу Петербурга и обратилась в суд.

Прежде чем вынести решение, Уставный суд не только изучил материалы дела, но и выслушал представителей законодательной и исполнительной власти, а также контролирующих органов.
По словам председателя Контрольно-счетной палаты Петербурга Дмитрия Буренина, по самым неполным сведениям в Комитете финансов в год издается не меньше тысячи документов о перераспределении городских денег между главными распорядителями бюджетных средств. В частности, около 500 тыс. рублей, выделенных на приобретение компьютеров и ремонт школ, были перемещены в резервный фонд главы администрации Фрунзенского района, а 21 млн рублей, предназначенных для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, в резервный фонд губернатора Петербурга. При этом Дмитрий Буренин подчеркнул, что доходная часть бюджета занижается, социальные программы не финансируются должным образом, колоссальные средства не используются, и при этом Комитет финансов позволяет себе снимать средства с социальных статей и перечислять эти средства на содержание главы исполнительной власти.

Любопытно, что председатель Комитета по образованию Петербурга Александр Румянцев заявил, что вообще не знал том, что деньги, выделенные на повышение зарплаты учителям, перетекли в резервный фонд губернатора. А председатель Комитета по труду и социальной защите населения Владимир Дербин заявил, что все деньги, которые аккумулируются на счету Комитета финансов, распределяются данным комитетом самостоятельно. Именно то, что деньги Комитета по труду и социальной защите населения находились на счетах Комитет финансов, и позволило последнему беспрепятственно перевести их в прошлом году на регулирование тарифов ТЭК и другие нужды. Всего было перечислено 150 млн рублей. Хотя на самом деле деньги эти предназначались на программы, курируемые Комитетом по труду и социальной защите.

Оправдания не приняты

Председатель Комитета финансов Виктор Кротов считает такое перераспределение средств правомерным. По его словам, отраслевые комитеты не способны грамотно распорядиться бюджетными деньгами, и поэтому нецелесообразно переводить на их счета бюджетные средства. Вдруг комитеты истратят деньги не по назначению или раньше срока, оставив при этом врачей и учителей без зарплаты. Также руководство Комитета финансов заявило, что комитет имеет право перераспределять 5% всех бюджетных средств.

Впрочем, позиция Комитета финансов, по всей видимости, оказалась недостаточно обоснованной. Изучив материалы дела и опросив представителей органов исполнительной и законодательной власти, Уставный суд признал, что существующее положение дел не соответствует нормам Устава Петербурга. Было принято решение отменить норму, дающую Комитету финансов право распределять деньги других распорядителей бюджетных средств.

Олеся Галкина
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz