бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ПЕРСОНАЛ
Изменения в организации: развитие или крах?

Семенова Елена

Прежде чем что-либо изменять, надо что-то построить. Вопрос об оптимальном организационном построении активно обсуждается и практикуется в бизнесе. Однако, организационная форма сама по себе, создает лишь предпосылку ее успешного функционирования. Любая организация хороша настолько, насколько хорошо поставлено взаимодействие ее составляющих. Какой бы идеальной ни была форма, каким бы ясным видением не обладал сам руководитель, он не всегда способен обеспечить нужный эффект от работы организации, если он не учитывает силу человеческой составляющей. В конечном счете, любое воплощение – дело рук (ног, голов, энергии, желания, одержимости…) человеческих. Каким образом будут реализовываться специфические связи между человеком и организацией, зависит как от самого организационного контекста (то бишь формы), так и от человеческого фактора. Ну не удастся нам слепо переложить лучший западный опыт на нашу действительность! Любите Вы эти специфические «русские» проявления или раздражаетесь при упоминании о них, но не учитывать их при решении вопроса организационного развития нельзя.

Отмечу основные идеи организационного построения, которые будут полезны для моего дальнейшего повествования:

1. Организация в бизнесе имеет свои характеристики и закономерности развития, которые зависят от психологии личности и межличностных отношений.

2. В различные периоды жизни организации ее форма может меняться. Руководитель имеет возможность управлять этим процессом, обеспечивая адекватность формы целям организации.

3. Организационная форма есть воплощение, а в последующем и источник корпоративной культуры, через которую возможна коррекция организационных отношений в сторону необходимых изменений.

Для наших бизнес – организаций характерно существование в предельно нестабильной рыночной ситуации. Они практически все время вынуждены находиться в условиях необходимости организационных изменений. Эти изменения могут быть либо стихийными, либо осознанными, целенаправленными. Есть логическая формула организационных изменений

Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz