бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Закон сохранения... телефона

В договоре купли-продаже квартиры нет ни слова о телефоне. Он не является предметом сделки, поэтому не стоит рассчитывать на то, что телефонный номер прежнего владельца жилья обязательно останется за новым хозяином. И перспектива покупателя оказаться отрезанным от связи с внешним миром в собственной квартире вполне реальна. Иногда, чтобы избежать лишних хлопот, проблема решается довольно-таки простым, хотя и незаконным способом. Новый собственник оплачивает услуги связи по телефонной книжке бывшего абонента. Разумеется, как только это становится известно компании-оператору, обслуживание прекращается, а покупателю квартиры, в лучшем случае, предлагают оформить другой договор, оплатив стоимость подключения к сети. В худшем - этот телефонный номер получает очередник.

Останется ли в купленной квартире телефон - зависит от множества факторов. Если покупатель был абонентом компании-оператора по прежнему адресу, все еще не так плохо. В этом случае в течение месяца после выписки необходимо расторгнуть старый договор в районном телефонном узле и взять справку о том, что вы являлись абонентом. Получить ее вы сможете, предъявив паспорт со штампом о снятии с регистрационного учета по прежнему адресу. Затем вы должны нанести визит в районный телефонный узел (ТУ) и написать заявление о заключении договора об оказании услуг телефонной связи. Претенденту на телефонный номер необходимо также подготовить пакет документов: паспорт, оригинал и ксерокопию договора купли-продажи и справку "Ф-9", где перечислены все граждане, прописанные в новой квартире. Не позднее чем через месяц после письменного обращения телефонный узел обязан сообщить свой вердикт. Несмотря на то что приведенная ситуация является самой благополучной для хозяина квартиры, предугадать результат трудно. Ведь в "Правилах оказания услуг связи" есть маленькая оговорка - договор переоформляется "при наличии технической возможности". То есть районная АТС должна иметь свободные номера и линии в телефонных кабелях. Но ни для кого не секрет, что иногда технические возможности появляются только благодаря вашим финансовым. Самый оптимальный вариант, когда новое место жительства расположено в зоне действия той же телефонной станции.Тогда достаточно написать заявление, и в вашей квартире, разумеется, при наличии свободной линии, будет телефон.Стоимость услуги - 95 руб.

Шансы сохранить телефон в квартире резко снижаются, если раньше покупатель вообще не имел телефона. Оператор не переоформит номер бывшего владельца на имя покупателя жилья. И ему придется выложить 2887 руб. за оформление нового договора на обслуживание. Правда, готовность собственника квартиры внести требуемую сумму еще ничего не гарантирует. Гораздо важнее, станет ли продавец переоформлять прежний номер телефона по другому месту жительства. Как мы уже говорили, он имеет право сделать это в течение месяца после выписки из квартиры. Поэтому попытки сохранить номер стоит начинать не раньше, чем закончится этот срок. Хотя если прежний владелец готов отправиться с вами на телефонный узел и расторгнуть свой договор, отказавшись от "переноса" номера на другой адрес, то свое заявление вместе с необходимыми документами вы сможете подать раньше. Затем вам придется побывать на приеме у руководства ТУ, которое и вынесет решение о том, станете ли вы в ближайшее время счастливым абонентом. А это уже зависит не только от района (самым проблемным считается центр города), но и от местоположения самого дома и наличия в нем очередников на получение телефона.

Юлия Молчина

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz