бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
За тепло и воду можно будет не платить

В конце прошлой недели Госдума с четвертой попытки приняла во втором чтении законопроект «Об основах федеральной жилищной политики», который несколько затерялся на фоне событий в Ираке. Закон определяет порядок и условия предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ, а также разрешает выселять неплательщиков квартплаты из занимаемой жилплощади, но только в судебном порядке и с предоставлением другого жилья, например, в общежитии. Несмотря на кажущуюся антисоциальную направленность закона, должники больше приобрели, чем потеряли.

Еще перед первым чтением осенью прошлого года из законопроекта был исключен пункт о переходе на 100-процентую оплату жилищно-коммунальных услуг. Этот пункт присутствовал в правительственном законопроекте, одна депутаты высказались резко против. В результате работы согласительной комиссии этот пункт был исключен. В пятницу же Госдума утвердила порядок предоставления льгот. Депутаты утверждают, что будут сохранены все льготы. «Ни одна из имеющихся льгот не отменяется, - заявил RBC daily зампред фракции ОВР, член политсовета «Единой России» Константин Косачев. – Принятие этого закона не приведет к кардинальному росту квартплаты. Смысл закона в том, чтобы любую льготу обеспечить финансированием. До сих пор существовала следующая практика. Например, ветераны платили за жилье 50%. Региональные власти получали команду компенсировать оставшиеся 50%, а у них денег на это не было. В итоге мы получили, что в 2001 году жилищно-коммунальное хозяйство оказало услуг на сумму 360 млрд. рублей. Из них 170 млрд. рублей заплатили граждане, 130 млрд. рублей – местные бюджеты, а 60 млрд. рублей не заплатил никто. Граждане не заплатили, потому что они имеют право на льготы, а бюджеты не заплатили, потому что у них нет денег». В соответствии с принятым во втором чтении законопроектом практика безадресных бюджетных дотаций должна быть заменена практикой адресных субсидий, которые будут получать имеющие право на льготы граждане. Если раньше льготники просто платили за квартиру меньшую сумму, то теперь они должны будут оплатить коммунальные услуги полностью, а потом получить компенсацию из бюджета. Например, право на компенсацию получат малоимущие граждане, доля расходов которых на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает максимально допустимый предел, а именно 22%.

Правда, определенного «шока» избежать не удастся. Депутаты проголосовали против введения переходного периода, за который региональные бюджеты должны были подготовиться к переходу на новую систему финансирования льгот. «Законопроект предусматривал отсрочку введения нового порядка до 2005 года с тем, чтобы дать возможность региональным бюджетам подготовиться к переходу на новый порядок финансирования льгот, - говорит Константин Косачев. – Однако из-за деструктивных действий левых, которые покинули зал заседаний, эта норма не была принята и теперь закон вступит в силу с момента его опубликования без всякого переходного периода. Региональные власти просто не успеют подготовиться, что ударит в первую очередь по людям».

Некоторые депутаты считают, что принятие этого закона даст старт к установлению 100% оплаты услуг ЖКХ и откроет путь бесконтрольному росту тарифов. Подобное мнение высказал депутат от фракции «Яблоко» Сергей Митрохин. В беседе с RBC daily он назвал Чубайса главным заинтересованным лицом в принятии этого закона. «Он (Чубайс) ждал принятия этого закона, чтобы начать экспансию РАО ЕЭС в жилищно-коммунальное хозяйство, - сказал Сергей Митрохин. – Он создаст управляющие компании, которые заменят собой жилищно-коммунальные службы. До сих пор ему это было не выгодно, поскольку государство дотировало часть средств на оплату тарифов, и ему был не выгоден их рост. Теперь, когда государство утрачивает контроль над тарифами, Чубайс получит возможность устанавливать любые тарифы». Стоит заметить, что фракция «Яблоко» выступает против принятия этого закона.

Еще одна норма закона, за которую проголосовали депутаты, разрешает выселять неплательщиков из квартир в судебном порядке с предоставлением другого жилья, соответствующего социальным нормам. Эта норма на самом деле не нова. Во-первых, она присутствовала в старом Жилищном кодексе. «Мы прожили с этой нормой десять лет, и ничего страшного не случилось, - сказал RBC daily директор Института экономики города Александр Пузанов. – Она разрешает выселять только по решению суда, а как показывает практика, большая часть подобных дел урегулировалась мирным путем в процессе судебного разбирательства. Случаи выселения были, но они были единичны. Напротив, в целом ряде случаев неплательщиками оказывались малообеспеченные граждане, которые по каким-то причинам не получали положенные льготы и субсидии. Суд помогал разобраться, почему люди не получают положенные им субсидии и наказать виновных». Во-вторых, норма о выселении неплательщиков прописана в Гражданском кодексе, но там не идет речь о предоставлении взамен другого жилья. «Принятая в пятницу норма не позволяет выкидывать людей на улицу, - говорит Константин Косачев. – Выселяемым обязаны предоставить другое жилье, пусть меньшей площади и менее комфортабельное (например, в общежитии), но жилье».

Эксперты сходятся во мнении, что сохранение этой нормы было необходимо, поскольку она оказывает дисциплинирующее воздействие в условиях, когда неплатежи за квартиру приняли массовый характер. По данным Института экономики города, отнюдь не малоимущие и нищие граждане составляют основную массу должников. Среди неплательщиков, по словам Александр Пузанова, очень много обеспеченных граждан, которые либо слишком заняты и забывают платить за жилье, либо просто не считают необходимым делать это. «В любом ДЕЗе вам скажут, что основные убытки они несут от квартир, в которых никто не прописан, - говорит Александр Пузанов. – Это вторые-третьи квартиры, которые покупают обеспеченные граждане. Они там не прописываются, за квартиру не платят, а найти их невозможно».

Кроме того, при ближайшем рассмотрении оказывается, что в принятой в пятницу редакции закона ответственность неплательщиков за жилье смягчена. В частности выселить могут квартиросъемщика, которые шесть месяцев не платил за квартиру. Раньше в это понятие включались и коммунальные услуги, теперь только плата за жилье. «Теоретически это верно, - говорит Александр Пузанов. – Но практически в наших условиях сделать это невозможно. Например, в коммунальных платежах основную долю занимает оплата за теплоснабжение. Отключить его неплательщику невозможно, потому что отключение сразу же приводит к размораживанию системы». Получается, что население может смело не платить за тепло: выселить не смогут, потому что не позволяет закон (после вступления его в силу), а отключить не смогут, потому что тогда разморозится система теплоснабжения во всем доме и ее восстановление обойдется гораздо дороже.

www.rbc.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz