бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Первый блин инвестирования

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге официально открылся первый из ресторанов сети «Блин-Дональтс». ООО «Агат», развивающее сеть, надеется, что сможет довести число своих точек в городе до двух десятков. Рестораны быстрого питания превращаются в серьезного инвестора, готового вкладывать деньги в здания на важных магистралях. Правда, удержаться на этих магистралях удается далеко не всем. И тому масса примеров.

Первый ресторан «Агата» открылся 5 октября на Светлановском проспекте. Фактически ресторан работает уже месяц. Его посещаемость достигает 2 тыс. человек в день, сообщила начальник отдела недвижимости ООО «Агат» Анна Прозорова.
Компания планирует открыть более 20 таких ресторанов в Петербурге и пригородах в течение пяти лет. Общий объем инвестиций может составить несколько миллионов долларов.

Как горячие пирожки

Создание сети будет проходить в два этапа. Рестораны площадью около 1 тыс. кв. метров рассчитаны на ежедневное посещение от 3 до 5 тыс. человек. Согласно проекту, во всех ресторанах предусмотрены основной и пивной залы, детская часть с бесплатными каруселями и другие развлечения.
На первом этапе – до 2004 года – будет открыто еще 11 ресторанов.
В двух из них – на улице Жуковского и Московском проспекте – уже ремонтируются помещения. В рамках второго этапа (сроки еще не определены) предусматривается создание 12 ресторанов. Анна Прозорова не стала уточнять общую стоимость проекта, отметив, что затраты на организацию ресторана колеблются от 0 тыс. до 0 тыс.
Владельцем ООО «Агат» является ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», этой компании также принадлежит сеть петербургских дорогих ресторанов.
Само название сети быстрого питания, разворачиваемой «Агатом», говорит о том, что основным конкурентом предприниматели видят «Макдональдс». Против него пытались устоять и другие компании-сетевики. Попытки окончились провалом.

Против лома нет приема

Несколько недель назад ушел с рынка первопроходец рынка быстрого питания компания «Григорьев и Грильмастер», представлявшая с 1994 года в России торговую марку Grillmaster. В лучшие для сети годы насчитывалось четыре ресторана в центре города.
До этого с рынка fast food ушли финляндский Carrols, сеть Galeo, российская сеть «Золотой цыпленок» и ряд других.
Зато компания «Макдоналдс» после долгого перерыва вновь приступила к строительству ресторанов в Петербурге. Вскоре два новых ресторана появятся у станций метро «Черная речка» и «Озерки». Первый, с залом на 60 персон (302 кв. метра), расположится в северо-восточном углу сквера у пересечения набережной Черной речки с Торжковской улицей. Дизайн по проекту архитектора Леонида Никандрова выполнен в традициях «Макдоналдса», то есть со скатной кровлей характерной ломаной конфигурации. «Озерковский» вариант выглядит более современно: здесь навес над главным входом поддерживают две высокие параболические арки, которые, визуально накладываясь друг на друга, образуют большую фирменную букву «М». Общая площадь фаст-фуда в Озерках – 352 кв. метра. Эскиз его разработан СПб ГИПРОНИИ РАН (архитектор – Борис Подольский). Место строительства – треугольный островок на пересечении Выборгского шоссе и проспекта Энгельса.

На протяжении нескольких лет программа открытия новых ресторанов «Макдоналдс» в Петербурге была заморожена. Осенью 2001 года президент компании «Макдоналдс» в России Хамзат Хасбулатов заявил о возобновлении программы застройки города ресторанами этой фирмы. К началу 2002 года в Петербурге работали восемь фаст-фудов «Макдоналдс». В ближайшие два года компания планирует увеличить свое присутствие на берегах Невы еще на десяток ресторанов. Теперь акцент будет сделан на спальных районах. Помимо «Озерков» и «Черной речки» фирма проектирует ресторан у станций «Ломоносовская» (новое строительство), «Ладожская» (аренда в строящемся торговом комплексе «Невский каскад»), «Горьковская» (аренда), на Комендантской площади (новое строительство), на Ленинском проспекте, у станций метро «Электросила» и «Проспект Просвещения», на перекрестке проспекта Славы и Будапештской улицы, на Балканской площади.

В 1997 году, когда в городе открывался первый ресторан этой фирмы, ее руководство заявляло, что в течение 1998–1999 годов в Петербурге будет открыто более 20 ресторанов. Однако после кризиса темпы замедлились. В 1999 году компания даже отказалась от уже готового проекта и выделенного ей пятна под строительство на пересечении Ленинского проспекта и бульвара Новаторов. Причиной отказа было названо наличие под участком тоннелей метрополитена, что существенно удорожает строительство.

Справка
Под маркой McDonald’s работает около 20 тыс. ресторанов в 97 странах мира. На создание одного ресторана компания тратит от 0 тыс. до млн. Переговоры об открытии ресторанов «Макдоналдс» в Москве начались еще в 1976 году. Длились они 14 лет – первый ресторан в России распахнул двери в 1990 году. В Петербурге первое бистро, работающее под этой маркой, открылось в 1996 году.

OOO "Издательство Строй-Пресс".
Елена Львова


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz