бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Шторы для ревнивых мужей

Давным-давно жил в Италии человек, у которого была очень красивая жена. Муж был жутко ревнив. Жену запер дома и выпускал ее только в церковь. Но все равно не сумел полностью уберечь от посторонних взглядов. Все прохожие останавливались у окон его дома и любовались красавицей. Мужу это, естественно, не нравилось. Он приказал жене не раскрывать шторы ни днем, ни ночью. И тут же понял, что в темноте плохо жить и ему, и его жене. И он изобрел особую конструкцию занавесей, повесив на окна тонкие деревянные палочки. Свет в комнаты проходил, а вот увидеть его жену через окно стало невозможно. Такова итальянская легенда о том, как были изобретены жалюзи.

Впоследствием этим изобретением успешно воспользовались женщины: они поняли все преимущества штор, создающих полную иллюзию цельного полотна, но дающие возможность выглянуть на улицу и быть в курсе всего происходящего. Кроме того, в рассеянном приглушенном свете, создаваемом жалюзи, лица красавиц бальзаковского возраста, не имеющих современного арсенала косметических средств, выглядели более молодыми и свежими. Так уже несколько веков назад жалюзи стали непременным атрибутом будуаров знатных дам в Италии и Франции. Постепенно они распространились и в другие страны.

Сейчас жалюзи, более современные и более удобные, чем шторы, являются самым модным способом оформления окон. Деревянные планки сильно изменились. Жалюзи стали поворачиваться и, как только назойливые кавалеры покидали пределы видимости, любой ревнивый муж мог повернуть планки и впустить в дом солнце.

Что такое ламели?

"Жалюзи" - французское слово. Словарь иностранных слов трактует это понятие, как "многостворчатые ставни и шторы из неподвижных или подвижных пластинок, устанавливаемые на окнах домов, решетках прожекторов, дверях для изменения светового или воздушного потока". Жалюзи бывают нескольких типов, но, разумеется, есть и то, что объединяет все типы.

К примеру, их составные части. В механизм жалюзи обычно входят:

  • карниз - он отличается от обыкновенного карниза для штор специальными креплениями, разными для каждого типа жалюзи;
  • кронштейн - это опора для поддержания карниза;
  • ламели - те полоски из ткани, пластика или металла, которые и составляют поверхность шторы;
  • боковой механизм - он позволяет жалюзи поворачиваться;
  • поворотный стержень - на него нанизывают все движущиеся части жалюзи;
  • цепь управления - декоративная веревка, которая поворачивает ламели;
  • веревка или ремень (обычно крепится рядом с цепью управления) - сдвигает ламели в одну сторону, открывая окно;
  • бегунки и клипсы - крепят жалюзи к карнизу, позволяя им двигаться и поворачиваться;
  • разделители - определяют расстояние между ламелями, не дают им слишком сдвигаться и перепутываться;
  • нижние грузики (у вертикальных жалюзи) - утяжеляют ламели, выравнивают их.

Если разделять жалюзи по материалу, из которого они изготовлены, то жалюзи бывают тканевыми, металлическими, пластиковыми, деревянными. Тканевые (можно встретить и написание "тканые") жалюзи, кстати, в гигиеническом смысле не уступают всем прочим видам этих штор: ткань обрабатывается пылеотталкивающей пропиткой, так что аллергики могут не беспокоиться.

По типу крепления ламелей жалюзи бывают горизонтальными и вертикальными. К жалюзи можно отнести и рулонные шторы. Горизонтальные жалюзи легки в уборке и в обращении. Правда, на них оседает пыль, но и вытирать ее не сложно, если, конечно, окно у Вас не достигает пяти метров в высоту. Горизонтальные жалюзи у нас всегда ассоциируются с офисным стилем и нежилыми помещениями, поэтому повесить их на окна в гостиной решится не каждый. Зато для кухни это идеальный вариант. Дизайнеры соединяют горизонтальные жалюзи с тяжелыми пышными гардинами. Такое сочетание современности и традиций нравится многим.

Вертикальные жалюзи, хотя и часто используются в нежилых помещениях, их непременным атрибутом стать еще не успели. Их с успехом применяют в гостиных, спальнях. Вертикальные жалюзи обычно бывают тканевыми, с пылеотталкивающей пропиткой, или пластиковыми. Единственное неудобство, связанное с ними, - переходя из угла в угол комнаты и желая оставаться в тени, но не в темноте, вы должны будете периодически поворачивать ламели - под определенным углом они становятся практически не видны.

Какие именно жалюзи выбрать? Относительно типов конструкции советов давать не буду - выберите то, что больше подходит к стилю вашей квартиры. Относительно материала посоветовать можно. Продавцов часто спрашивают: почему тканевые и пластиковые жалюзи имеют существенную разницу в цене, даже если они изготовлены одной фирмой и похожи как две капли воды? Причина вот в чем. Ткань, несмотря на все пылеотталкивающие покрытия, все-таки притягивает пыль больше, чем пластик. Протирать тканевые жалюзи придется чаще, а если покрытие некачественное, то со временем жалюзи приобретет сероватый оттенок. Качество же пылеотталкивающего покрытия проверить в магазине практически невозможно. Помимо этого, ткань пропускает свет. Если вы задвинете алюминиевые или пластиковые жалюзи, в комнате будет темно, как в погребе. Если то же самое вы проделаете с тканевыми жалюзи - в комнате будет полумрак, но отнюдь не темнота. Впрочем, если вы не собираетесь оборудовать домашний кинозал, жалюзи серии "black-out" (так называются светонепроницаемые жалюзи) вам могут никогда не пригодиться.

Гарантия безопасности

В каждом втором американском фильме есть кадр, в котором герой крошечным пультом открывает подъемную дверь гаража и уносится в дождливую грозовую ночь, чтобы вернуть героиню, рыдающую на краю пропасти. Судьба героя нас в данном случае не волнует (в американском кино все заканчивается хорошо), а вот о судьбе гаражной двери стоит поговорить. Дело в том, что подъемная дверь гаража - это тоже жалюзи. Защитные жалюзи называются рольставнями.

Используют рольставни не только в американских гаражах. Многие киоски, если вы обращали внимание, на ночь закрываются до пола рольставнями, которые днем поднимаются и находятся над витриной, никем не замеченные. Особенно это распространено там, где товар продают со стендов - книги, колготки, компакт-диски. Наверняка тот, кто поздно вечером ехал в метро, сталкивался с этим, хотя и не обращал особого внимания.

Рольставни - это достаточно надежная, экономящая пространство подъемная дверь. Они обычно изготавливаются из особо прочного алюминия, устойчивы к ультрафиолетовому излучению (это особенно важно для тех, кто долго выбирал цвет жалюзи в точном соответствии с цветом оконных рам в коттедже). Рольставни практически не выгорают. Помимо этого, хотя они и обладают худшей тепло- и звукоизоляцией, чем обычные двери и окна, рольставни способны удерживать до 40% тепла в помещении. И намного надежнее, чем обычные окна и двери; они защищают от ветра и непогоды. Управлять рольставнями можно и вручную (как на большинстве киосков), и с помощью электрического привода. Особенно надежным считается электрический привод с аварийным ручным управлением - в случае пожара, отключения электричества и прочих неприятностей вы не окажетесь запертыми в собственном доме, как в мышеловке. Помимо этого существуют рольставни с дистанционным управлением (те самые, из американ-ских фильмов) и кодовым управлением на магнитных картах.

Изготовлены рольставни (вариант - роллставни) могут быть не только из металла. Есть и деревянные образцы. Однако их применение логично, если дом вам надо охранять от торнадо и муссонов. Если же вы боитесь грабителей - выбирайте металлический вариант. Полотно рольставней изготовлено из отдельных пластинок, скрепленных по длине, что позволяет им наматываться на вал. Для укрепления поднятых рольставней над дверным или оконным проемом (в зависимости от того, где именно укреплены жалюзи) находится специальный короб. Защитные рольставни при этом обойдутся вам дешевле, чем изготовленные на их основе гаражные ворота - разница составляет порядка двадцати долларов (около $50 за рольставни и $70 за гаражные ворота, цены рассчитываются за 1 кв. метр). Цветов у рольставней также обычно несколько меньше, чем у обычных жалюзи - это три-четыре распространенных оттенка. Впрочем, по желанию заказчика большинство производителей предложит вам несколько десятков различных цветов, но стоить это будет несколько дороже, чем рольставни со стандартным цветовым решением.

Занавесьте мне окна туманом...

Увидеть деревянные жалюзи сейчас можно нечасто. Стоят они дорого, а служат не дольше и не лучше алюминия, ткани и пластика. Не изготавливает жалюзи сейчас только ленивый: их производство оказалось быстрым и дешевым; поэтому производителей на нашем рынке представлено множество. В принципе один-два рабочих за день вполне способны изготовить жалюзи для нескольких окон. В идеале же, ваш заказ изготовят за пару часов, причем нужного цвета и размера.

Самыми дешевыми считаются жалюзи отечественного или польского производства. Самые дорогие - жалюзи из Голландии. При этом визуально никаких отличий, способных оправдать грандиозную разницу в ценах (голландские жалюзи могут стоить до $50 за кв. метр), заметить не удается. Определить на ощупь разницу в несколько микрон тоже непросто. Продавцы уверяют, что дорогие жалюзи служат намного дольше. Кроме того, покупая непроверенную дешевую вещь вы можете впоследствии столкнуться с проблемами грязи и пыли (для тканевых жалюзи), надежности механизма (жалюзи через год-другой, а то и быстрее, могут перестать двигаться) и прочности краски (если речь идет об окрашенных металлических конструкциях).

Правила химчистки

Как бы ни испачкались ваши жалюзи, лучше их не стирать. И вода, и мыло не повредят - но только в умеренных количествах. Иначе драгоценный предмет интерьера может полинять или сесть. Помимо этого, при мытье с мылом тщательно прополоскать жалюзи невозможно - слишком уж это громоздкая вещь, и на поверхности непременно остается липкая мыльная пленка, к которой немедленно приклеятся новые пылинки. Если уж ваши жалюзи испачкались (даже при плохом пылеотталкивающем покрытии это случится не раньше, чем через полгода, а в идеальных условиях вы поменяете интерьер в комнате раньше, чем поверхность успеет испачкаться), обратитесь в специальную чистку (эту услугу предлагают многие фирмы, продающие жалюзи) или сами протрите их влажной (но не мокрой) тряпкой.

Тонкости филологии

И напоследок - о понятиях лингвистических. Слово "жалюзи" правильно произносить с ударением на "и" - в наш язык слово пришло из французского, там же ударение всегда падает на последний слог. Впрочем, филологи считают, что в недалеком будущем слово жалюзи станет склоняться, преобразовавшись в "жалюзь", а "жалюзи" будут множественным числом.

bulletin.spb.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz