бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Вопросы, на которые необходимо получить ответ, чтобы обезопасить себя при покупке квартиры

Специалистами компании "ТИТУЛ" (г. Ростов-на-Дону) разработан уникальный тест, содержащий 21 вопрос-утверждение, которые необходимо подтвердить, прежде чем проводить безопасную сделку купли-продажи жилья.

1. Я уверен, что передо мною собственник и правоустанавливающие документы именно на ту квартиру, которая была мною выбрана и которую я собираюсь приобрести.

2. Мною получена копия поквартирной карточки на квартиру и я знаю обо всех, кто был когда-либо прописан (зарегистрирован) в приобретаемой (продаваемой) квартире а также причины их выписки.

3. Я знаю всю историю квартиры (кто, когда и на основании каких документов являлся собственником) и проверил законность всех переходов прав собственности.

4. За всю историю объекта не ущемлялись права лиц, выбывших на службу в армию, в места лишения свободы, дома-интернаты, длительные командировки, в сопредельные области и государства.

5. Я проверил, производилась или нет выдача дубликатов правоустанавливающих документов на квартиру.

6. Я проверил наличие (отсутствие) арестов на квартиру (в том числе – уже снятых).

7. Я точно знаю, каким образом, в каком порядке и на каких условиях проводятся расчеты за квартиру, и могу произвести их самостоятельно.

8. Я знаю, какие налоги и в каком размере я обязан заплатить, и знаю, как избежать их или сократить те, которые возникнут по результатам сделки.

9. Паспорта всех лиц, участвующих в сделке, действительны и имеются в наличии на момент ее совершения.

10. Я уверен, что даю задаток за квартиру тому человеку, за которого он себя выдает, который имеет право распоряжаться объектом недвижимости и который не скроется с деньгами сразу же в неизвестном направлении.

11. Жильцы и собственники квартиры не состояли и не состоят на учете в психоневрологическом диспансере.

12. Жильцы и собственники квартиры не состояли и не состоят на учете в наркологическом диспансере

13. Жильцы и собственники квартиры не находятся в розыске (в том числе – федеральном).

14. Я проверил и уверен в подлинности всех документов (в том числе -правоустанавливающих, МПТИиОН, ЖЭУ, налоговых органов и т. п.), собранных сейчас и использованных в предыдущих сделках.

15. Я уверен и мною проверена подлинность и действительность доверенности (в случаях, когда сделка совершается по доверенности).

16. Нарушений прав несовершеннолетних нет, получены в соответствии с законодательством все разрешения органов опеки и попечительства.

17. Получены все необходимые согласия (супругов, детей, зарегистрированных в квартире лиц) на совершение сделки.

18. Квартира не подвергалась самовольной перепланировке и переоборудованию.

19. Проверена оплата по коммунальным платежам, в том числе – за электроэнергию, газ, воду, телефон и междугородние переговоры.

20. Я уверен, что после подписания договора комплектация квартиры не изменится, из нее не вывезут сантехнику, двери и другие вещи, являющиеся неотъемлемыми атрибутами объекта недвижимости.

21. Я уверен, что продавцы выпишутся (снимутся с регистрационного учета) и освободят квартиру в установленные сроки.

Тест, предлагаемый Вашему вниманию, только на первый взгляд кажется перечнем элементарных вопросов, ответив на которые можно полностью контролировать ситуацию при покупке жилья и быть уверенным, что приобретенной собственности на недвижимость ничего не угрожает. На самом деле, это своего рода, «программа-минимум», которая должна быть выполнена в отношении каждого покупаемого объекта недвижимости.

http://www.realtitul.ru/news.htm/full?39

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz