бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Топ-школы для топ-менеджмеров

Юлия Ипатова
Компания
№42, 2001г.

Руководители двух западных бизнес-школ - Chicago Business School и Fuqua недавно презентовали в Москве свои программы Executive MBA (ЕМВА). Американский журнал Business Week тем временем опубликовал свежий рейтинг лучших программ ЕМВА. Общемировой спад экономики отразился и на их положении.

ЕМВА - это серьезный и выгодный бизнес. 25 самых популярных школ, предлагающих программы ЕМВА, зарабатывают в сумме около US150 млн в год. За последний год степень ЕМВА получили около 160 тыс. топ-менеджеров из разных стран мира. Это почти на 56% больше, чем пять лет назад - в 1996 году. Учебная программа, рассчитанная на руководителей высшего звена в возрасте от 35 до 40 лет, обладающих не менее чем семилетним опытом работы, позволяет слушателям без отрыва от основной деятельности пройти курс по совершенствованию управленческих качеств.

В прошлом году учебу 52% слушателей ЕМВА оплатили их компании. В этом году произошел резкий прирост числа студентов, которые платят за ЕМВА сами. Экономический кризис на Западе заставил компании потуже затянуть пояса и на время спада урезать средства, выделяемые на бизнес-образование своих сотрудников. Многие компании теперь организуют собственные тренинги и открывают у себя так называемые домашние университеты.

Американский журнал Business Week в октябре опубликовал рейтинги 35 лучших в мире программ ЕМВА и 20 образовательных программ nondegree executive education - эти программы включают в себя тренинги, мастер-классы и семинары для директоров компании, которые проводятся без длительного отрыва от основной деятельности и напоминают наши курсы по повышению квалификации.

Верхнюю строчку рейтинга ведущих программ ЕМВА заняла Kellogg. Эта школа делает ставку на обучение работе в команде, поэтому в Kellogg принципиально составляют группы из менеджеров, работающих в разных отраслях. Неоднородность знаний и опыт в различных сферах деятельности помогают студентам смотреть на вещи более широко.

Второе место досталось Chicago Business School. Слушатели этой школы высоко оценили как преподавателей, так и учебный курс. Основной "конек" школы - "семейное" отношение к своим студентам. Выпускники особо отмечают по-домашнему теплую атмосферу, царящую в стенах этого заведения.

В пятерку лучших в мире ЕМВА вошли также программы Wharton (хвалебные отзывы слушателей из числа гендиректоров), Fuqua при университете Duke (оптимальный учебный план) и Kenan-Flagler (бешеная популярность семинаров по этике и лидерству плюс самая низкая стоимость обучения - US54 тыс.).

Все эти школы и раньше занимали лидирующие позиции на рынке ЕМВА, поэтому их появление в свежем рейтинге воспринимается как данность. А вот к новичкам всегда повышенный интерес. Так, бизнес-школа McDonough впервые пробилась на 9-е место в рейтинге.

Неприятным сюрпризом стало неожиданный "провал" программы ЕМВА бизнес-школы Columbia. Она оказалась на 18-м месте. По мнению слушателей Columbia, учебная программа школы слишком перегружена, а уровень преподавания оставляет желать лучшего.

За последние несколько лет многие бизнес-школы вышли за пределы родного кампуса, принявшись создавать международные сети. К примеру, получить степень ЕМВА школы Duke теперь можно не только в США, но и в европейских Франкфурте и Праге, а также в столице Чили - Сантьяго.

Свои сети создают бизнес-школа Chicago и канадская Toronto. Впрочем, по мнению слушателей Chicago в Барселоне, преподаватели все равно слишком привязаны к американской традиции бизнеса и дают слушателям недостаточно бизнес-кейсов из неамериканской практики.

Лучшие программы Executive MBA по версии Business Week

  1. Northwestern (Kellogg)
  2. Chicago Business School
  3. Pennsylvania (Wharton)
  4. Duke (Fuqua)
  5. UNC Chapel Hill (Kenan-Flagler)
  6. USC (Marshall)
  7. NYU (Stern)
  8. Emory (Golzueta)
  9. Georgetown (McDonough)
  10. UCLA (Anderson)
  11. Pepperdlne
  12. Texas-Austin
  13. IMP (Switzerland)
  14. Purdue (Krannert)
  15. Western Ontario (Ivey)
  16. Washington (Olin)
  17. Vanderblrt (Owen)
  18. Columbia
  19. SMU(Cox)
  20. Georgia State (Robinson)
  21. Thunderbird, American Graduate
  22. School of International Management
  23. Boston
  24. London Business School
  25. Queens
  26. Minnesota (Carlson)
  27. Wake Forest (Babcock)
  28. Michigan State (Broad)
  29. Tulane
  30. Case Western Reserve (Weatherhead)
  31. Arizona State
  32. Pittsburgh (Katz)
  33. University of California, Irvine
  34. The Chinese University of Hong Kong
  35. Rotterdam School of Management (Erasmus)
  36. Illinois at Urbana-Champaign

Лучшие программы Mondegree executive-education по версии Business Week

  1. Harvard
  2. INSEAD (Франция)
  3. Michigan
  4. Stanford
  5. Pennsylvania
  6. Kellogg
  7. London Business School
  8. IMD (Швейцария)
  9. Columbia
  10. IESE (Испания)
  11. Virginia (Darden)
  12. Duke (Fuqua)
  13. Center for Creative Leadership
  14. MIT(Sloan)
  15. Cranfield (Великобритания)
  16. Thunderbird, American Graduate School of International Management
  17. Dartmouth (Tuck)
  18. UNC Chapel-Hill (Kenan-Flagler)
  19. UCLA (Anderson)
  20. Chicago

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz