бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Тест для лидера

Ваби Хэйан,
Новые рынки,
№3, 2001г.

Итак, попробуем ввести определение. Лидер — это человек, способный принимать решения и организовывать работу подчиненных, эффек­тивно ставить и решать повседневные задачи и оптимизировать процессы реализации этих задач в жизни, строить долгосрочные стратегии развития.

Казалось бы, все просто — взял и сделал. Однако, есть трудности, с которыми сталкиваются все, кто начат ощу­щать в себе задатки лиде­ра. Мало кто понимает, в чем, собственно, это лиде­рство состоит.

Правда, вокруг много тренинговых центров, го­товых сделать из вас кого угодно. Их рецепты в уп­рощенной форме сводятся к стандартному набору: улыбаться, твердо ставить цель и стремиться хорошо делать свою работу. Все они так или иначе ориен­тированы на заданную программу быстрого выпекания лидеров, как пирож­ков. А дальше все как у лю­дей. В выходные дремать у телевизора, и — машина, дача, поездка за границу на море. Массовое изго­товление лидеров прохо­дит по базовой схеме лю­бого психотренинга: сна­чала актуализируем проб­лему, а потом позитивно ищем пути ее решения. А какими упражнениями это будет достигаться, зависит от изобретательности ве­дущих этого тренинга. Это практикуется многими компа­ниями, но разве задача только в том, чтобы избавить чело­века от страха принимать решения?

Смысл в том, что решения должны быть эффектив­ными. Система работы за зарплату делает не лидеров, а винтиков. Лидерами становятся на достаточно высоком уровне управленческой иерархии, на который надо еще подняться. При этом, подмяв под себя всех остальных, на­до стараться завоевать в борьбе свое место под солнцем и отражать любые атаки конкурентов.

Это лидеры?

Я думаю, что с некоторой натяжкой. И готова утверж­дать, что лидер — это тот, кто не имеет цены. Его невоз­можно купить, нет этикетки, прикрепленной к голове. Его не достанешь за деньги, не подкупишь взяткой, не выма­нишь лестью. Лидер узнается по своим действиям, кото­рыми он служит делу, идее, и выбор его — служить безуп­речно.

А как лидеров делают?

Короля играет свита, поэтому, если вы действительно лидер, то создавайте свиту, команду, партию, семью, нако­нец. В любом случае это связано с необходимостью прово­дить свою волю через действия других людей, эффективно реагируя на изменения окружающей обстановки. Лидер тот, кто видит далеко и глубоко, на аршин в землю. За этим стоит способность выстраивать стратегические планы раз­вития системы (организа­ции, предприятия или проекта).

Карьера — вот визит­ная карточка лидерства. Для меня существует раз­деление понятий "лидер в организации" и "лидер в команде". Любая органи­зация производит продукт. Этот продукт должен реа­лизоваться, и задача лидера построить эффектив­ный процесс реализации этого продукта. И если лю­ди не делают этого по воле лидера, то организация пе­рестает быть командой. Это кризис управления и кризис руководителя, пе­рестающего быть лидером. Если вы лидер, то вы­ходите за пределы своих границ и возможностей. Делайте свое дело, свой проект в сотрудничестве с другими. Выращивайте се­бя. Выход за пределы — это попытка сделать из се­бя другого человека. А это — знание себя, своих силь­ных и слабых сторон. Особенно, если вы способны это зна­ние использовать в разных сферах. Например, в игре.

Все лидеры — прекрасные игроки. Особенно в интел­лектуальные игры. Им присущ азарт: они обязательно по­тянутся ко всему новому, что заставляет думать и подстеги­вает адреналин в крови, так как стремление выигрывать у них особенно обострено. Они великолепно просчитывают варианты и ждут столько, сколько надо.

Если вы узнали себя в этом портрете, то вы — сложив­шийся лидер. Он составлен после долгого наблюдения за поведением настоящих лидеров — профессиональных бир­жевых игроков, владельцев компьютерных фирм, препода­вателей боевых искусств и даже одного учителя математи­ки. А если нет, то дерзайте, и может быть еще станете лиде­ром.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz