бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
ЮЗОС дождались инвестиций

Крупнейший долгострой Петербурга – Юго-Западные очистные сооружения – обрел наконец, долгожданных инвесторов. В пятницу, 21 марта, состоялась официальная церемония открытия строительной площадки этого проекта. Его финансирование будет проводиться из 14 разнородных источников, в подавляющем большинстве зарубежных.

Строительство Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС) проектной мощностью 300 тыс. кубометров в сутки началось в 1987 году. Когда работы были выполнены на 30%, в связи с изменениями норм очистки сточных вод, утвержденными Хельсинской конвенцией, в проект внесли коррективы. С 1995 года строительство было практически прекращено из-за отсутствия финансирования. Остановка столь масштабного проекта, кроме экологических, имела и другие негативные последствия. Практически было заморожено строительство на огромной территории Петербурга, где, по подсчетам специалистов, можно возвести около 4 млн. кв. метров жилья. В целом ЮЗОС должно охватить территорию с населением более 700 тыс. человек.

Что касается экологической проблемы, возникшей из-за сброса неочищенных вод в Финский залив, то она вызывает серьезное беспокойство стран Балтийского региона. Три года тому назад губернатор Владимир Яковлев обратился к мэрам Стокгольма и Хельсинки с просьбой оказать содействие в достройке ЮЗОС. Скандинавы вняли просьбе – предложение было принято. По словам Генерального директора ГУП «Водоконал Санкт-Петербурга», решающим стал 2000 год, а в середине 2001 года финское и шведское правительства выделили грант в 0 тыс., чтобы эксперты проанализировали все то, что находится сегодня на стройплощадке, и предложили схему финансирования достройки сооружений. Этот грант выиграл консорциум в составе финской, шведской и английской фирм, который оценил стоимость уже построенных объектов в млн.

Все это время ежемесячно проходили заседания координационного совета, председателем которого стал Северный инвестиционный банк, а в состав входили представители заинтересованных сторон: министерства окружающей среды Финляндии, шведского агентства содействия международному развитию СИДА, датского агентства охраны окружающей среды ДЕПА, Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО, TASIS и, естественно, администрации Санкт-Петербурга и питерского Водоканала. В результате был образован консорциум скандинавских предприятий и ГУП «Водоконал Санкт-Петербурга», которые декабре 2002 года подписали соглашение о сотрудничестве и учредили ООО «Нордвод» – заказчика строительства. Общая стоимость проекта – 128 млн EURO. В состав скандинавского консорциума входят финские Skanska East Europe Оу и YIT Construction Ltd, а также шведская NCC International AB.

Схема финансирования проекта довольно сложная. Первое: правительства Швеции и Финляндии дают Санкт-Петербургу гранты общей суммой в млн. Второе: по предварительным данным Европейский Союз (или TASIS) выделяют еще млн – тоже в форме грантов. Третье: уставный капитал, образованный компанией по достройке ЮЗОС, составит млн, из которых млн вносит Водоканал, млн – консорциум и млн – НЕФКО. Вышеупомянутые цифры в сумме равняются млн, что, по сути, составляет почти 50% стоимости окончания строительства. И далее эта компания берет кредиты у Северного инвестиционного банка и у НЕФКО, завершает стройку, и в момент окончания строительства Юго-Западные сооружения продаются городу. Договор с городом на приобретение ЮЗОС заключается с рассрочкой платежа на 10-12 лет.

Одновременно специальная целевая компания, которая строила, трансформируется в компанию по эксплуатации очистных сооружений. И город в лице Водоканала заключает договор уже с этой компанией на эксплуатацию ЮЗОС на срок, необходимый для возвращения полученных кредитов. Срок окончания строительства – 2005 год. Как сообщил Феликс Кармазинов, когда ЮЗОС будут построены, суточный сброс петербургских неочищенных водных стоков в Финский залив сократится на 330 тыс. кубометров, что составляет 10% от общего объема стоков. Параллельно с ЮЗОС начнется сооружение завода по сжиганию осадка сточных вод, которое профинансирует TASIS.

Виктор Владимиров
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz