бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Коммуналка - освободилась комната

Тех, кого устраивает размер занимаемой жилой площади, мало. А среди проживающих в коммунальных квартирах таких еще меньше. И, наверное, поэтому, когда в неприватизированной коммунальной квартире освобождается жилое помещение каждый из соседей совсем не против его занять. Но как это сделать?

Очевидно, что не стоит тут же нести в свободную комнату свои вещи, а затем строить из них баррикаду и держать круговую оборону (при условии, конечно, что Вашей целью не является пара-тройка ночевок на этой площади). Если же Вас интересует возможность получения долгосрочных прав на освободившееся жилое помещение, то действовать следует иначе.

Во-первых, необходимо выяснить, в чьей собственности находится жилое помещение. Если это чья-то частная собственность, то вывод напрашивается сам собой - бесплатно Вашим это станет вряд ли. Вероятность выше, если собственность муниципальная. Собственно о последнем варианте речь ниже и пойдет.

Во-вторых, необходимо помнить, что под освободившимся жилым помещением закон понимает не просто помещение, в котором никто не живет, а то, которое освободилось по одному из следующих оснований:

  • в связи с предоставлением его нанимателю иного жилого помещения в порядке, предусмотренном действующим законодательством;
  • в связи с выездом нанимателя на другое постоянное место жительства;
  • в связи с признанием нанимателя утратившим право пользования жилым помещением;
  • в связи с прекращением договора найма вследствие смерти нанимателя.

Дополнительным условием для признания жилого помещения освободившимся является отсутствие лиц, проживающих совместно с нанимателем и имеющих право на заключение договора найма.

Предположим, что в Вашей квартире есть жилое помещение, которое с точки зрения закона является освободившимся. Для того чтобы определить ваши шансы на получение этого помещения следует прояснить еще два момента.

Первое - если помещение является смежным, то оно не может являться самостоятельным предметом договора найма. В настоящее время такие ситуации редки, но все еще иногда встречаются. Как правило, в этом случае ордер на жилое помещение получает тот наниматель, помещение которого смежно с освободившимся. Варианты возможны, но реальные шансы можно определить только после консультации юриста.

Если помещение изолировано, то следующим решающим фактором может стать площадь помещения. От него будет зависеть не только Ваше право на получение жилого помещения, но и вид договора, который будет с Вами заключен в случае удачного исхода дела. Для этих случаев законодательство различает два вида договоров: договор социального найма и договор найма. Как правило - приоритет за договором социального найма. По договору социального найма помещение предоставляется, лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, если в результате присоединения размер жилой площади на каждого проживающего не будет превышать 12 квадратных метров. Если Вы имеете право на дополнительную площадь, то размер присоединяемой жилой площади увеличивается на размер дополнительной площади.

Если Вы занимаете менее 12 квадратных метров на каждого проживающего, но в результате присоединения освободившегося жилого помещения метраж станет превышать 12 квадратных метров на человека, освободившееся жилое помещение может быть предоставлено Вам по договору найма. Если же занимаемая Вами площадь более 12 квадратных метров на каждого проживающего, то освободившееся жилое помещение может быть предоставлено Вам по договору найма в случае, если в результате присоединения квартира становится отдельной, а жилая площадь с учетом права на дополнительную площадь не будет превышать двукратного размера нормы жилой площади на каждого проживающего.

Не забывайте, что Администрация, определяя Ваше право на занятие жилого помещения, при определении нормы жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, будет исходить из количества лиц, зарегистрированных по месту жительства на Вашей жилой площади.

И еще одно - не пытайтесь решить проблему уменьшения метража, приходящегося на душу населения Вашей площади, и увеличения Ваших шансов на занятие освободившейся жилой площади путем "прописки" всех существующих родственников. Ибо может случиться так, что в последствии разлучить Вас с ними сможет только смерть, а комнату Вы все равно не получите, поскольку Ваше право на занятие жилого помещения будет определяться на момент его освобождения.

Предположим, что Ваш метраж позволяет Вам надеяться на присоединение освободившегося жилого помещения. Какие же действия необходимо предпринять, чтобы комната стала Вашей?

В течение одного месяца со дня освобождения жилого помещения Администрация обязана письменно предложить нанимателям (заметьте - не только Вам!) занять освободившиеся жилые помещения по договору социального найма или найма. В течение месяца со дня получения предложения Администрации наниматели должны дать письменный ответ на это предложение. Нарушение указанного срока будет рассматриваться Администрацией как отказ от заключения договора. В случае согласия нескольких нанимателей, Администрация сама определяет с кем заключить договор. Если это оказались не Вы - Вы вправе это решение обжаловать в судебном порядке.

В случае, когда никто из нанимателей не согласился заключить договор социального найма или найма на освободившееся жилое помещение, то оно заселяется иными лицами в установленном законом порядке.

Если же помещение заселено иными лицами (ранее в Вашей коммунальной квартире не проживавшими), а Вы не получали никаких предложений от Администрации о заключении договора, но твердо уверены в своем праве на присоединение освободившегося жилого помещения - то Вам необходимо обращаться в суд. Конечно, перспектива возможного судебного разбирательства, прямо скажем, не окрыляет, но это реальный способ защиты своих прав.

Впрочем, не следует думать, что Ваше желание занять жилое помещение при любом раскладе закончится судом. Это случается не так уж и часто.

Если вас заинтересовала тема обсуждения, и у вас появились вопросы и предложения, вы можете записаться и подойти на консультацию.

Мы находимся в здании ГБР, 7 этаж. Наши телефоны: 449-0420, 449-0421.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz