бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Второго шанса может и не быть

Александр Ованесов
Директор по развитию бизнеса
Про-Инвест Консалтинг

Стратегический инвестор стремиться обеспечить максимальный контроль над предприятием, иногда даже ценой его уничтожения.

Тезис о необходимости привлечения инвестиций в российскую экономику за годы реформ стал неотъемлемой частью любых масштабных экономических программ. Расходясь во мнениях на источники и принципы инвестирования, чиновники, экономисты и руководители предприятий постоянно подчеркивают сам факт глубокой "недоинвестированости" российских промышленных предприятий. Однако по прошествии почти 10 лет мы с удивлением обнаруживаем, что до сих пор живем в окружении ложных представлений о фундаментальных понятиях и принципах инвестирования.

К сожалению, укоренению в корне неправильных представлений способствовало само государство своими безответственными обещаниями оказать поддержку практически всем. В результате получение бюджетного финансирования в различных вариантах рассматривается руководителями большинства предприятий практически единственным "инвестиционным инструментом", а термины типа "безвозвратный кредит" прочно укоренились в российской деловой практике.

Для всего остального мира, который переживает эпоху глобализации и действует по единым правилам и процедурам, это нонсенс. Иностранцы до сих пор не могут привыкнуть, что в России фраза "требуется инвестор" не означает, что Вам готовы продать пакет акций - просто предприятие нуждается в финансировании. Понимание, что единственным реальным и доступным инструментом финансирования средних и крупных промышленных предприятий является инвестирование в акционерный капитал (в чистом виде или в комбинации с долговыми инструментами) приходит с огромным трудом.

Бесплатных пряников не бывает: действительно крупные инвестиции "не безвозвратной основе" можно привлечь, только поделившись частью собственности. Однако даже если Вы, как собственник предприятия, приняли такое решение, дальнейший путь к достижению поставленной цели отнюдь не усыпан розами. Существует огромное количество нюансов, незнание которых может сделать пропасть между инвесторами и предприятиями непреодолимой.

В данной статье мы постараемся развеять лишь одно из наиболее распространенных заблуждений, связанное с устоявшимся мнением о том, что российские предприятия в большей степени заинтересованы в привлечении именно стратегических, а не финансовых инвесторов. Представьте себе, что Вы находитесь в аудитории представителей предприятий и задаете вопрос заинтересованным слушателям: "Какого инвестора Вы бы предпочли - финансового или стратегического?". В подавляющем большинстве случае Вы получите ответ в пользу стратегического, который, как считают директора, "придет всерьез и надолго, не только с деньгами, но и передовыми технологиями…". Финансовых инвесторов в лучшем случае назовут спекулянтами, в худшем - жуликами.

Приоритет стратегическим инвесторам отдавался и на государственном уровне. В результате при молчаливом содействии государства на наш рынок были допущены такие монстры, как "Марс", "Нестле", "Проктер энд Гэмбл" или "ICN Farmaceuticals", которые быстро заняли доминирующие позиции в России. Используя опыт и мощный финансовый потенциал, мировые гиганты быстро внедрили у нас передовые технологии в области маркетинга и сбыта, но, естественно - своей продукции. Однако с точки зрения качества и рецептуры российские кондитерские фабрики, например, не только не уступали, но даже и превосходили конкурентов.

В том, что ресурсы финансовых инвесторов используются крайне слабо, говорит тот факт, что в 1999 г. действующие в России инвестиционные фонды смогли инвестировать только 5%(!) ресурсов, запланированных для инвестиций в акционерный капитал российских предприятий. Даже специализированные венчурные фонды ЕБРР и Российско-Американский инвестиционный фонд, ориентированные исключительно на инвестиции в Россию, не смогли израсходовать более половины своих ресурсов. Вместе с тем, что касается стратегических инвесторов, то все мы за последние 4-5 лет стали свидетелями не только успешных примеров, но и целого ряда громких скандалов на почве конфликтов руководителей-собственников и новых владельцев предприятий из числа стратегических инвесторов. У всех на слуху противоречия между АО "Сегежабумпром" и шведской группой Assi Domain в Карелии, ЗАО "Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат" и компанией Nimonor Investments в Ленинградской области, титаномагниевым комбинатом АО "Ависма" и американскими компаниями "Дарт менеджмент" в Пермской области и многие другие.

Очевидно, что выбор в пользу как стратегических, так и финансовых инвесторов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Оценка перспективности сотрудничества с инвесторами того и другого типа зависит от Ваших инвестиционных приоритетов, а также от того, насколько Ваши цели совпадают с целями предполагаемых инвесторов.

Стратегические инвесторы - это крупные транснациональные корпорации, специализирующиеся в определенных отраслях промышленности и являющиеся лидерами в своих секторах. Объектами инвестиций таких компаний являются акции предприятий, действующих в аналогичных или смежных отраслях. Очевидно, что для таких корпораций деятельность в конкретном страновом сегменте является лишь элементом глобальной стратегии, целью которой может быть не только, как это принято считать, увеличение объема продаж, но и сокращение издержек на производство собственной продукции, а также, в отдельных случаях, даже устранение потенциального конкурента.

Конечно, нельзя отрицать, что у стратегических инвесторов есть целый ряд привлекательных черт: наличие многолетнего опыта работы в конкретной отрасли, использование передовых ноу-хау и методов управления. Однако при этом существует и обратная сторона медали, на которую нельзя закрывать глаза. Любой стратегический инвестор стремится обеспечить максимальный контроль над предприятием, иногда даже ценой его уничтожения. Бывает, что первоначальный объем инвестиций не обеспечивает полного контроля, однако существует целый ряд приемов дальнейшего "выживания" российского партнера. Кроме того, на этапе подготовки сделки стратегический инвестор, как правило, редко прибегает к услугам независимых оценщиков, используя своих, карманных специалистов. Естественно, их оценки в достаточной степени субъективны в соответствующую сторону. Наконец, в случае неблагоприятного развития событий (например, финансового кризиса), предприятие может быть закрыто в рамках программы сокращения затрат, а самостоятельно выжить в условиях приобретенной сырьевой и технологической зависимости в дальнейшем будет весьма сложно.

В отличие от стратегических финансовые инвесторы - инвестиционные компании и фонды - оказывают минимальное влияние на производственную деятельность предприятия. Главная цель финансового инвестора - интенсивный рост стоимости бизнеса объекта инвестиций, что обеспечит общий положительный результат деятельности фонда в отчетном финансовом периоде, так как общая стоимость портфеля фонда есть стоимость водящих в него бизнесов. Таким образом, финансовый инвестор максимально заинтересован именно в высокой рентабельности и укреплении рыночных позиций предприятий, которым он владеет. И в этом его интересы полностью совпадают с интересами предприятия. При этом, сделки с участием фондов проходят в обстановке большей информационной открытости, а для оценки бизнеса используются независимые специалисты (аудиторы, юристы, консультанты).

Важно понимать, что финансовые инвесторы не только не будут вмешиваться в оперативное управление, но и вообще не собираются оставаться на Вашем предприятии навсегда. Через 3-6 лет, когда стоимость предприятия существенно возрастет, пакет акций может быть продан другим акционерам компании или на открытом рынке. Механизм выхода инвестора - одно из важнейших условий сделки такого рода. Помимо продажи на рынке, акции могут быть конвертированы в долговые обязательства, или государство может дать гарантии выкупа акций через определенный период времени (но по рыночной стоимости). При этом существует определенный риск, что акции могут попасть нежелательному инвестору.

Еще раз подчеркнем, что приоритет финансового инвестора - рост стоимости бизнеса, поэтому фонды осуществляет поиск интересных объектов для инвестиций, предполагаемая рентабельность которых значительно перекрывает уровень риска. В обмен на невмешательство в оперативные дела финансовые инвесторы требуют контроля над использованием инвестиций (опять же с точки зрения роста стоимости бизнеса). При этом стоимость бизнеса в соответствии с канонами современной международной практики инвесторы будут оценивать под углом зрения так называемой "добавленной стоимости", на которую оказывают влияние рыночная стратегия компании, ее конкурентная позиция на рынке и квалификация управленческой команды.

Какой тип инвестора в большей степени отвечает вашим интересам - решать Вам. Однако прежде, чем сделать окончательный выбор, мы рекомендуем досконально разобраться в ситуации и получить, по возможности, максимально объективную информацию о Вашем партнере - инвесторе, о том, каковы его стратегические планы и текущие оперативные задачи, инвестиционные цели и приоритеты. Начавшийся недавно хрупкий экономический рост лишь перевел нашу экономику в состояние неустойчивого равновесия, из которого, как водится, два пути: выход на качественно новые уровни развития или стагнация вплоть до полной потери рынка. Исправлять ошибки, допущенные при выборе инвестора, в такой ситуации удается крайне редко. Второго шанса может уже и не быть.

Экономика и жизнь №14


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz