бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Чиновники выбирают фаворитов

К центру Петербурга внимательно присматриваются и разрешительные органы, и потенциальные инвесторы. У чиновников городской администрации все чаще возникает искушение выставить привлекательный с точки зрения инвестора объект на торги или, если это по каким-то причинам невозможно, любыми способами увеличить поступления в бюджет. На недавнем заседании ИТК компании «Антиквар» и «Пирометр» столкнулись со стремлением комиссии вдвое увеличить рыночную оценку присмотренных ими зданий. При этом среди членов ИТК единодушия не наблюдалось.

«Пирометр» пошел в лицейскую баню

Предприятие, выпускающее авиаприборы для большинства гражданских и военных летательных аппаратов
(в том числе для истребителей Су и МиГ), ОАО «Пирометр» в 1998 году оформило договор аренды дома №14-а, лит. Б, по Большой Монетной улице. Здание – бывшая баня и прачечная Александровского лицея, – располагается на земельном участке площадью 1629 кв. метров, находящемся у завода в аренде на 25 лет. В свое время оно не было включено в план приватизации, так как имело статус памятника федерального значения. Завод выполнил капитальный ремонт здания, затратив на эти цели, по справке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, 5 млн рублей.

Понятно желание владельцев «Пирометра» стать полноправными хозяевами здания, тем более что в 2000 году в соответствии с письмом Министерства Культуры РФ оно приобрело статус памятника местного значения.

Руководство завода решило превратить производственное здание в офисное. Чердачное пространство реконструируемого дома предполагается использовать для организации мансардного этажа, предусматривается также возведение новой кровли, изменение конька на один метр и возведение ложного аттика. В отремонтированных помещениях инвестор намерен разместить представительские офисы, зону отдыха и рабочие помещения. На первом этаже появятся сауна, мини-бассейн, комнаты для отдыха и переговоров. На третьем этаже – офисные помещения. Во дворе планируется оборудовать открытую автостоянку на семь мест и площадку для отдыха.

Руководители «Пирометра» обратились в ИТК с просьбой разрешить реконструкцию здания. В пакете документов, который инвестор предоставил комиссии, содержалась и оценка рыночной стоимости объекта – 0 тыс.

Комитет экономического развития поддержал просьбу завода и своим письмом от 11 февраля 2003 года ходатайствовал о выделении целевым назначением ОАО «Пирометр» здания на Большой Монетной. Чиновники из КГА, полагая, что аварийность объекта не подтверждена, и, стало быть, оснований, делающих проведение торгов невозможными или затруднительными, не имеется, предложили инвестору перечислить в бюджет сумму, равную двойной рыночной оценке здания.

На заседании ИТК заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов поддержал мнение КГА. С ним не согласился председатель Комитета по строительству Александр Вахмистров: «Я хочу понять логику применения двукратной стоимости. Когда-то здание находилось в аварийном состоянии. «Пирометр» его восстановил, и теперь к нему мы будем применять механизм взимания двойной платы?».

В конце концов члены ИТК решили голосовать. За применение двукратной оценки был подан только один голос – заместителя председателя КУГИ, все остальные поддержали предложение Александра Вахмистрова. Таким образом, за реконструкцию здания 14-а, лит. Б, по Большой Монетной улице инвестор должен уплатить в городскую казну 0 тыс. Комиссия определила также срок реконструкции, который равен 18 месяцам.

Чичканов вступился за антиквара

Реставрационному коммерческому центру «Антиквар» предоставлен земельный участок площадью 620 кв. метров напротив больницы Св. Евгении (городская больница №46). На этой территории располагается трехэтажное здание, которое построено в 1833 году по проекту архитектора Буланова. В настоящее время его 1674 кв. метра используются для производственных целей, а также для размещения офисов.

Инвестор намеревается изменить функциональное назначение объекта: в будущем здесь появятся гостиница, офисные и жилые помещения. Для этого «Антиквар» планирует полностью реконструировать здание, надстроить мансардный этаж и застроить прилегающую территорию. КГА подтвердил возможность проведения реконструкции. А вот КГИОП еще в 2000 году потребовал сохранить фасады, рисунок и габариты дверных и оконных проемов, так как здание находится в пределах объединенной зоны регулирования застройки первой категории.

Комиссия разрешила ОАО «Реставрационный коммерческий центр «Антиквар» провести реконструкцию здания, однако обсуждение инвестиционных условий выявило разногласия членов ИТК. Председатель Комитета по строительству Александр Вахмистрова посчитал возможным потребовать от инвестора перечисления в городской бюджет суммы, равной двойной рыночной оценке объекта. Этому воспротивился заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов. Он пояснил, что еще в 1994 году компания заключила с КУГИ договор аренды здания по адресу: Старорусская улица, дом 14, лит. А, сроком на 25 лет. Договор признан комитетом нерасторгаемым, торги по объекту провести невозможно, поэтому передать здание инвестору под реконструкцию нужно целевым назначением.

Г-н Чичканов сумел убедить членов ИТК, и комиссия не стала увеличивать вдвое сумму перечислений в городской бюджет. На развитие городской инфраструктуры компания-инвестор переведет 0 тыс. Реконструкция здания на Старорусской улице продлится 18 месяцев.

Елена Кузнецова
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz