бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Дворцовая площадь появится в Старой Деревне

В Приморском районе в районе станции метро «Старая Деревня» появится пешеходная зона «Эрмитаж», в создании которой примет участие сам государственный музей.

Согласно распоряжению губернатора, которое вышло на прошлой неделе (№1836-ра от 7.10.2002) Государственному Эрмитажу будет безвозмездно передано в постоянное бессрочное пользование 7252 кв. метра на Заусадебной улице. При этом музею разрешается проектирование и строительство пешеходной зоны на данном земельном участке. На проектирование и строительство зоны отводится два года с момента вступления в силу распоряжения губернатора.

Бизнесмены уже строят

Свое название – «Эрмитаж» – проект получил из-за строительства в Приморском районе фондохранилища знаменитого музея, где будет содержаться часть экспонатов.
Реализация проекта по созданию пешеходной зоны делится на два этапа. Первый – это строительство объектов и благоустройство территории напротив станции метро «Старая Деревня», а точнее, от Торфяной дороги до строящихся корпусов фондохранилища Эрмитажа. Второй этап – это создание пешеходной зоны на непосредственно прилегающей к фондохранилищу территории, чем и займется сам музей.
В настоящее время первая часть проекта уже реализуется. Как сообщили «Строительному Еженедельнику» в администрации Приморского района, инвестиции в проект составят порядка 47 млн рублей бюджетных и привлеченных средств. Инвестором выступает компания ООО «Дубль-2».

В ближайшем будущем будут демонтированы все киоски, расположенные в районе «Старой Деревни». Вместо них появится торгово-развлекательный комплекс, в котором расположится сеть крупнейших магазинов, пунктов питания и три кинотеатра, вмещающих до 110 зрителей.

Музею надо подумать

Представители Государственного Эрмитажа пока не могут поделиться информацией о том, что появится на земельном участке, переданном музею в бессрочное пользование. (Кстати, по новому Земельному кодексу РФ понятия «бессрочное пользование» не существует. Земля может либо передаваться в аренду, либо продаваться в собственность. Однако, по словам специалистов, существует федеральный правовой акт, подписанный еще президентом Борисом Ельциным, который позволяет передавать земли в бессрочное пользование научным учреждениям и музеям, и пока его никто не отменил.) Главный архитектор Государственного Эрмитажа Валерий Лукин отметил, что пока рано говорить о проекте пешеходной зоны и его стоимости, поскольку это вообще еще не обсуждалось. Можно только предположить, что речь идет о благоустройстве выделенного музею земельного участка и создании на нем объектов культурной и торговой деятельности.
Что касается строительства фондохранилища Эрмитажа, его планируется ввести в эксплуатацию к 300-летию города. Объект соответствует международным нормам хранения музейных экспонатов. Сюда будет переведена часть фондов музея, откроются лаборатории станковой живописи, лекционные и выставочные залы.

Олеся Галкин
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz