бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Санкт-Петербург


ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Основан 16(27) мая 1703г. До 18(31) августа 1914г.- Санкт-Петербург. До 26 января 1924г. - Петроград. В 1924-1991гг. - Ленинград. С 6 сентября 1991г.- Санкт-Петербург.
Площадь 570 кв.км., с подчиненными мэрии городами и поселками - 1350 кв.км.
Численность населения 5004 тыс. человек.

Местонахождение расположен в западной части Приневской низины, при впадении р.Невы в Финский залив, и на 42 островах дельты р.Невы. Второй после Москвы промышленный, научный и культурный центр страны.
Основные отрасли промышленности высококвалифицированное машиностроение и металлообработка (энергомашиностроение, электротехника, радиотехника, станкостроение, судостроение, приборостроение), легкая, деревообрабатывающая.

С.-Петербург является вторым по величине финансовым центром России после Москвы и основным центром размещения и обращения субфедеральных облигаций, реальным финансовым лидером на Северо-Западе России.
· Облигации С.-Петербурга – наиболее привлекательный инструмент на российском рынке ценных бумаг с фиксированной доходностью для инвестирования на срок до 2005-2006гг. Реальная годовая доходность таких инвестиций может достигать 6-7%, что примерно соответствует реальной доходности вложений в городские или корпоративные российские еврооблигации. Ожидается, что эмитент будет придерживаться политики поддержания широкого набора инструментов и высокой ликвидности рынка.

· Объем ВРП С.-Петербурга в 2001г. составил около 253 млрд. рублей (3,2% ВРП России). Экономика города с 1999г. демонстрирует устойчивые ежегодные темпы прироста ВРП, особенно в таких отраслях, как машиностроение, пищевая и целлюлозно-бумажная промышленность. Одной из сильных сторон экономики города является ее достаточная диверсифицированность, что снижает риск воздействия экономического спада в какой-либо одной отрасли.

· Быстро развивается сфера услуг городской экономики (доля сферы услуг в структуре ВРП в 2003г. составит 60%); увеличиваются объемы инвестиций, за счет чего в 2003г. темп роста ВРП С.-Петербурга ожидается выше среднероссийского. Кроме того, в 2003г. ожидаются более высокие темпы роста экспорта (10%-20%) по сравнению с ростом импорта (4%-8%) и рост доходов по финансовому балансу С.-Петербурга (16%-20%, баланс ожидается бездефицитным).

· Высокий уровень профессионализма руководства города, адекватный курс экономической политики и информационная прозрачность деятельности Администрации С.-Петербурга приводит к повышению уровня финансовой дисциплины, благоприятно отражается на бюджетных показателях, – в течение трех последних лет отмечается небольшое положительное сальдо после вычета капитальных расходов. Однако жесткая борьба за власть в городе между политическими группировками выливается в противостояние Законодательного Собрания и Администрации С.-Петербурга, что вызывает появление компрометирующих материалов в средствах массовой информации, инициирует проведение проверок со стороны Федеральных органов власти.

· Существует реальная возможность придания Санкт-Петербургу официального статуса "второй столицы" России и перевода из Москвы некоторых государственных учреждений, что вряд ли приведет к получению прямых финансовых выгод в виде трансфертов, но, безусловно, придаст развитию города мощнейший импульс.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz