бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Безопасность проведения сделок с недвижимостью.

Из накопленного опыта работы, нам известно, что наиважнейшее и первостепенное значение для клиентов имеет безопасность проведения сделок с недвижимостью, а именно, проверка «чистоты» истории приобретаемого объекта недвижимости, гарантии прав собственности на недвижимость. В связи с этим нами разработаны и применяются на практике следующие пакетные услуги по безопасности проведения сделок и гарантий прав на приобретаемую или уже приобретенную недвижимость.

Пакет «Экспертный»

Услуги по проверке «чистоты» истории объекта недвижимости мы предлагаем нашим клиентам в составе пакета «Экспертный». Экспертизу объекта проводит эксперно-аналитическая служба путем проведения глубокой(предстраховой) проверки истории объекта с момента его приватизации или выкупа в собственность юридическими или физическими лицами. Заключение предназначено для выявления основных видов риска утраты прав собственности при проведении сделок с проверяемым объектом недвижимости, полная минимизация которых возможна, разумеется, только при страховании прав собственности в Страховых группах. Стоимость пакета услуг "Эксперный" по 1 объекту жилого назначения составляет 150 $, по нежилому – от 400 $

Пакет «Гарант»

Услуги по страхованию прав собственности на приобретаемый или приобретенный объект недвижимости мы предлагаем нашим клиентам в составе услуг пакета «Гарант». Согласно Гражданскому Кодексу РФ, права собственности приобретенных в результате сделок с недвижимостью объектов недвижимости могут быть оспорены т.е. признаны по суду недействительными, в течении 10 лет с момента их заключения. Следовательно, застраховав свое право собственности в Страховой группе наши клиенты могут быть абсолютно спокойны относительно рисков утраты своих прав на приобретенную недвижимость. Стоимость страхования прав собственности на приобретаемые или уже приобретенные объекты недвижимости на предстоящий 10-летний переид, как правило, не превышает 1.5% от их рыночной цены текущего периода.

Пакет «Защита»

В случае возникновении споров, услуги по защите прав собственности клиентов на приобретенный объект недвижимости предлагаются в составе пакета «Защита», а именно: представление интересов клиентов в судебных, административных и иных органах. В состав услуг входят консультации по жилищному и гражданскому законодательству в области недвижимости, разработка процедуры защиты от признания сделки с недвижимостью недействительной, ведение гражданских дел в суде (арбитраже), работа с судебными и административными органами. Стоимость пакета услуг пакета "Защита" для физических лиц от 400 $, по арбитражным спорам юридических лиц от 1000 $.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Внимание!
Сделка с недвижимостью может быть признана недействительной на основании:

ст. 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации "Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам".

Пример: Несоблюдение установленного законом порядка совершения и удостоверения сделок (совершение сделок без наличия некоторых документов или при наличии просроченных, т.е. утративших юридическую силу документов).

ст. 169 ГК РФ "Недействительность сделки, совершённой с целью, противной основам правопорядка и нравственности."

Пример: Сделки, ограничивающие правоспособность граждан.

ст. 170 ГК РФ "Недействительность мнимой и притворной сделок".

Пример: Заключение договора дарения или купли-продажи имущества с целью скрыть его от взыскания по требованию кредиторов (мнимая сделка). Кредитные сделки, оформленные не договором залога, а договором купли-продажи (притворная сделка).

ст. 173 ГК РФ "Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности."

Пример: Сделка совершена юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо без лицензии на занятие соответствующей деятельностью.

ст. 174 ГК РФ "Последствия ограничения полномочий на совершение сделки".

Пример: Выход за пределы полномочий представителя физического или юридического лица при совершении сделки.

ст. 177 ГК РФ" Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими*.

Пример: Сделки, совершенные гражданами, страдающими алкоголизмом или болеющими гражданами преклонного возраста, либо признание впоследствии недееспособными.

ст. 178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения".

Пример: Выселение в область. Собственники квартиры в Санкт-Петербурге могут не знать действительной цены своей квартиры и, находясь под влиянием заблуждения, менять её без доплаты или с маленькой доплатой на жильё за пределами города, т.е. участник сделки помимо своей воли и воли другого участника составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для него существенное значение, и под их влиянием совершает сделку, которую он не совершил бы, если бы не заблуждался.

ст. 179 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств".

Пример: Сделки, совершенные при участии преступных групп, мошенников, с подкупом представителя одной из сторон, совершенные лицом вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Постановления Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 года № 3-п

В соответствии с которым осужденные на срок более 6 месяцев и выписанные с жилой площади восстанавливаются по возвращении из мест заключения в праве пользования жилым помещением, т.е. имеют право прописаться в него по своему желанию, а также требовать его полного возвращения через суд.

В случае признания судом недействительным акта органа государственного управления или органа местного самоуправления.

В случае признания судом недействительным плана приватизации государственного или муниципального предприятия (ст. 12 ГК РФ).

В случае нарушений, допущенных при проведении конкурса (аукциона) по продаже государственных и муниципальных предприятий (ст. 30 Закона РФ "О приватизации...").

В случае несоблюдения нотариальной формы либо требования Закона о государственной регистрации сделки (ст. 165 ГК РФ).

В случае совершения представителем сделки от имени представляемого в отношении себя лично; либо в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является; либо которая по своему характеру может быть совершена только лично.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz