бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Банки под дамокловым мечом

Центробанк начинает тотальную борьбу за чистоту банковских капиталов и обещает проверить всю отчетность за десять лет

Ближайшие два года обещают массу беспокойства российским банкам, их клиентам и вкладчикам. Именно такой, двухлетний, срок, по оценкам директора Департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексея Симановского, потребуется ЦБ, чтобы полностью проверить все кредитные организации страны и оценить, насколько корректно сформированы их капиталы. Нарушителей, применявших различные схемы «накачки» собственных средств, ждет масса неприятностей, вплоть до отзыва лицензии. Остается добавить, что к числу таковых в отечественном банковском секторе может быть отнесен едва ли не каждый второй.

Напомним, что 17 марта Минюст зарегистрировал инструкцию Центробанка, обязывающую кредитные организации исключить из расчета собственных средств «ненадлежащие активы». Иными словами, взносы в капитал, являющиеся фиктивными. Как подчеркивают специалисты по банковскому надзору, большинство схем раздувания известны, и в основе их лежит один принцип: активы банка через цепочку посредников возвращаются в качестве взноса в его капитал. С экономической точки зрения собственные средства кредитной организации от этого не увеличиваются, хотя на бумаге они, естественно, растут.

«Капитал получается "дутым", фиктивным, если банк либо сам дал денег, которые потом вернулись в его капитал, либо принял риск третьей стороны, которая дала деньги или имущество, попавшие затем в капитал банка», – пояснил Алексей Симановский. Он напомнил, что «при выявлении фактов либо признаков формирования источников собственных средств с использованием инвесторами ненадлежащих активов» Банк России вправе потребовать соответствующей корректировки капитала кредитной организации. Кроме того, банк должен будет отразить произведенный ЦБ расчет капитала в следующей публикуемой отчетности.

Алексей Симановский сообщил также, что в первую очередь Центробанк намерен проверить все проведенные банкирами эмиссии ценных бумаг с целью выявления фактов или признаков «накачки». Банк России будет проверять все факты увеличения капитала кредитных организаций за время их существования. Иными словами, под микроскопом окажется вся более чем десятилетняя история российского банковского сообщества.

«Неважно, сколько рос этот сорняк - рос он полгода или десять лет, – заявил директор надзорного департамента Центробанка. – В любом случае поля он не красит. В случае с "надутым" капиталом мы предполагаем идти именно таким путем. Если в ходе проверки выявляется, что кредитная организация переложила деньги из одного кармана в другой посредством разных аффилированных структур, то тогда Банк России будет вынужден констатировать, что обман публики [действительно] случился... несколько лет назад».

У экспертов нет единого мнения относительно того, насколько сильно распространены были в 1990-х гг. схемы «раздувания» банковских капиталов. Одни специалисты говорят, что этим грешили до 50% банков, другие поднимают эту планку до 80%. Нет единства и в вопросе о том, в каких масштабах осуществлялась «накачка». В независимой аналитической организации «Центр развития» считают, что фиктивными являются 15–20% капитала кредитных организаций. Представители Центробанка говорят о 25-35%.

В любом случае последствия могут быть серьезными. «При условии снижения достаточности капитала ниже 2%, по истечении года мы отзываем у банка лицензию, – предупредил в феврале, когда инструкция ЦБ отправлялась на регистрацию в Минюст, первый зампред Центробанка Андрей Козлов. – В количестве банков значительных изменений не будет, но несколько банков у нас на примете есть. Немного, но из больших».

При этом в Центробанке старательно не называют никаких имен. Это означает, что едва ли не любой банк из первой тридцатки оказывается под подозрением. Да и клиентам других кредитных организаций расслабляться не стоит. Похоже, с «сорняками» Банк России намерен бороться всерьез и долго, а значит, банковскую систему ждет основательная «прополка».

Отдел финансовых рынков

Владимир Федорцов, 28.03.2003

РИА «РосБизнесКонсалтинг»

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz