бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
По объему венчурных инвестиций Россия отстает даже от Украины

По показателям венчурного финансирования, как и в случае с ростом производства, Россия отстает не только от Запада, но и от своих соседей. Например, только Украина, с момента получения независимости, получила $4,5 млрд. иностранных венчурных инвестиций. Первое место занимает американский капитал ($763 млн.), второе - кипрский ($485 млн.) третье - английский. Российские инвесторы удерживают пятую позицию с объемом в $317 млн., однако суммарный объем кипро-российских инвестиций ("кипрскими" участники рынка называют деньги российских оффшоров) опережает американский. То есть российские инвесторы больше вкладывают в Украину, чем в собственную страну. В тоже время на территории России, по данным Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), действует около 40 компаний, управляющих венчурным капиталом, с общей капитализацией примерно $2.5-3 млрд. Фонды имеют обязательства перед компаниями на $500 млн., из которых примерно $350 млн. уже инвестировано.

70 тысяч малых высокотехнологичных предприятий России ждут венчурных денег

По состоянию на 1 января 1999 года в России действовали 868 тысяч малых предприятий (постоянно занято 6,2 млн. человек) и с тех пор их число почти не изменилось. Малое предпринимательство создает около 10% ВВП России. Но в последнее время положение меняется в худшую сторону. По данным РАВИ, уже в 2000 г. занятость в малом бизнесе существенно уменьшилась, прекратился рост численности малых предприятий. Наблюдается либо стагнация малого бизнеса, либо уход его в тень. По данным того же источника, реальная занятость в малом бизнесе превышает официально регистрируемую на 60%, зарплата - на 90%, отслеживаемый оборот на 70% меньше фактического. При этом примерно половина МП вообще не регистрируется в качестве субъектов экономической деятельности.

В тоже время, лишь 4,4% малых предприятий действуют чисто в сфере науки и научного обслуживания, об этом говорят данные Государственного комитета по развитию и поддержке предпринимательства РФ. В секторах предполагающих наличие значительного числа высокотехнологичных предприятий - промышленности, транспорте и связи – 18,4%. Таким образом, не менее 70 тысяч российских компаний могут стать объектами интереса для венчурного капитала, обладая реальным научно-техническим потенциалом в области конкурентоспособных коммерциализируемых технологий.

Но надо понимать, что малые предприятия в сфере науки и технологий создавались в основном в начальный период кризиса всей системы в 1991-93 гг. Они появлялись внутри крупных отраслевых предприятий в качестве инструмента выхода на рынок и скрытой приватизации для истеблишмента этих предприятий и их вышестоящих организаций. Большинство из них существует только на бумаге, и только некоторые из них стали реально действующими самостоятельными и даже процветающими фирмами. Но высокими технологиями владеют и занимаются единицы. С другой стороны, часто предприниматели создают сразу несколько малых предприятий и регистрируют их в разных местах, либо для маскировки обычного предприятия под малое, либо на случай возможного наезда со стороны государства, когда скомпрометированное предприятие можно «отбросить» вместе с невыплаченными налогами и штрафами.

Цели и задачи Концепции развития венчурной индустрии России

Правительство и государственные структуры демонстрируют стремление развивать научно-техническую политику, провозглашенную Президентом. Вчера, 30 марта, исполнился год с даты утверждения президентом России документа «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». В октябре, перед III Российской венчурной ярмаркой министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов назвал его самым важным событием в государственной научно-технической политике за прошедшие годы.

Но любая инициатива правительства в любой области, кроме научной, обычно называется реформой. Все что касается науки и высоких технологий именуется скромно – «программа», «основные направления», «концепция». Острой борьбы в парламенте и какого-либо значимого резонанса в обществе эти документы не вызывают. В бюджете им соответствуют весьма скромные цифры.

«Концепция развития венчурной индустрии», написанная этим министерством, призвана обеспечить развитие одного из направлений этой политики. Судя по всему, у Концепции не существует противников, если не считать Минфин, возражающий против введения налоговых льгот, как, впрочем, и нет у нее и лоббистов.

По словам первого заместителя министра промышленности науки и технологий Андрея Фурсенко, реализация Концепции позволит сформировать благоприятную экономическую и правовую среду для создания национальной венчурной индустрии в России и для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики. Он утверждает, что меры госстимулирования, предусмотренные концепцией, «взбодрят» высокотехнологичный сектор и привлекут в отрасль дополнительные инвестиции. Но главная задача предложенной Концепции венчурного инвестирования в настоящее время – создание необходимой законодательной базы, способствующей развитию этого вида экономической деятельности в России.

Согласно Концепции, необходимость корректировки законодательства будет определяться экономическими условиями для венчурного инвестирования со стороны различных субъектов российского бизнеса, причем соответствующие изменения могут быть внесены по инициативе этих структур. Предлагаемые изменения в действующем законодательстве также продиктованы текущими экономическими условиями. Речь идет о стимулировании роста оборотов малых инновационных технологических компаний, упрощение условий регистрации венчурных фондов в Российской Федерации и другие.

Также, по мнению первого замминистра, улучшению инвестиционного климата в России будет способствовать общая гармонизация законодательства и обеспечение его стабильности, содействие процессам стандартизации и защиты интеллектуальной собственности, авторских прав и торговых марок, создание системы оказания помощи инновационному предпринимательству в защите этих прав.

Теория «точки росы»

Андрей Фурсенко по образованию физик, доктор физико-математических наук, и текущее состояние дел в российском высокотехнологичном секторе он характеризует выразительным физическим термином - «точка росы». Это значит, что если чуть-чуть изменить условия, то произойдет конденсация, и повсюду засияют, так сказать, грани алмазовв лучах восходящего светила. Россия реализует свой гигантский интеллектуальный, образовательный потенциал, огромные невостребованные наработки в высоких технологиях получат, наконец, должное развитие, а страна - более надежную и перспективную экономическую опору, чем экспорт сырья. Если же на самом деле мы не в точке росы, ничего такого не произойдет. Единственный способ прояснить ситуацию - действовать.

В нашей стране перспективы венчурного бизнеса в первом приближении представляются весьма привлекательными. После крушения советской экономики огромные массы квалифицированных специалистов оказались невостребованными, в то время как при создании определенных условий они могли бы принять участие в мировой гонке за лидерство. Все, как водится, упирается в создание определенных условий.

Опять военные разработки?

Похоже, что именно в военные разработки и предполагается вложить средства, выделяемые под Концепцию. Минпромнауки предварительно отобрало 24 наукоемких проекта. Треть из них в ближайшие два года получит $200 млн. бюджетных денег. Среди инновационных проектов, предварительно отобранных Минпромнауки, значатся - разработка тепловизора второго поколения (ГНЦ НПО "Орион"), приборостроение для нанотехнологии (ЗАО "НТ-МДТ"), биотехнология лекарств, вакцин и генномодифицированных растений (Центр Биоинженерии РАН), пилотное машиностроительное производство на основе искусственного интеллекта (ОАО "Красный пролетарий"). Все перечисленное, пожалуй, кроме биотехнологий, относится к сфере деятельности ВПК. В этой связи становится понятно, почему иностранным венчурным фондам, трудно освоить в России свои миллиарды. По европейским правилам ВПК не может быть целью инвестиций.

www.rbc.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz