бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
"Газпром" получил приглашение стоимостью 12 млрд долл.

British Petroleum и Тюменская нефтяная компания пригласили «Газпром» к участию в проекте стоимостью 12 млрд долл по развитию сибирских месторождений и отправке газа в Китай и Корею

Британский нефтяной гигант BP и ТНК решили заинтересовать «Газпром», крупнейшего в Европе производителя и экспортера природного газа, в присоединении к создающейся группе инвесторов, которая намеревается потратить до 12 млрд долларов на разработку газовых месторождений в Сибири, а затем начать поставлять «голубое топливо» на азиатские рынки – в Китай и Корею.

BP и ТНК в феврале заключили сделку по объединению всех разрозненных активов на территории России в рамках единой компании, названной ТНК-BP, которой принадлежит 62% Ковыктинского газового месторождения. Специалисты много говорили об инвестиционной привлекательности разработки этих залежей, но к одному мнению так и не пришли. Одни говорят, что месторождение находится слишком далеко на Востоке, там нет транспортной инфраструктуры и его разработка потребует больших инвестиций, которые не окупятся, особенно если сырье будет хотя бы частично реализовываться по внутренним ценам. Другие эксперты считали, что если сразу ориентироваться на рынок юго-восточной Азии, то добыча будет рентабельна.

Владельцы лицензии, впрочем, решили, что месторождение стоит того, чтобы рискнуть. Согласно предварительным расчетам ТНК-BP, первый газ будет отправлен с Ковыкты уже в 2007 году, а в дальнейшем добыча будет только расти. Ковыкта сможет обеспечивать бесперебойное снабжение газом Китая на протяжении больше десятка лет – его запасы составляют 1,8 триллиона кубометров газа, что превышает добычу по всей России за 3 года. «Газпром» должен участвовать в этом проекте, – сказал глава ТНК Виктор Вексельберг, который также является директором созданной совместно с англичанами компании ТНК-BP. – Мы имеем в виду налаживание добычи. Постройка трубопроводов – это обязанность государства».

Согласно расчетам экономистов, если освоить все сибирские месторождения, то их запасов хватит на то, чтобы полностью удовлетворять спрос всей Азии на протяжении почти пяти лет. Тем не менее в качестве основного партнера рассматривается в основном все-таки Китай – он и ближе географически и готов покупать достаточно много топлива. Причем как газа, так и нефти – глава ЮКОСа Михаил Ходорковский предложил провести туда нефтепровод еще год назад.

«Газпром», естественно, заинтересовался предложением принять участие в разработке газовых месторождений. Однако выдвинул условие, что ему будет принадлежать как минимум 25% проекта по добыче газа. Суммарные инвестиции, для того чтобы сибирские газовые месторождения начали приносить деньги, оцениваются на уровне 12 млрд долл, из который 7 млрд должны пойти на постройку газопровода. Конечно, любая труба будет не только строиться с учетом интересов государства и с разрешения правительства, но и принадлежать будет, скорее всего, именно государству. Однако партнеры готовятся профинансировать и этот проект, так как рассчитывать на то, что государство вдруг отыщет 7 млрд долларов на сибирский проект, не приходится. Если все будет сделано, как задумано, то уже в первый год функционирования проекта в Китай отправится 20 млрд кубометров газа и вдвое меньше пойдет в Южную Корею.

Как и в случае с нефтью, у проекта прокладки газовой трубы в Китай может появиться конкурентный маршрут. Дело в том, что участники проекта Сахалин-2 на Дальнем Востоке планируют построить большой завод по сжижению газа, чтобы затем отправлять сырье танкерами по всему тихоокеанскому региону. «Газпром», кстати, неоднократно приглашали принять участие в строительстве завода. Потому вариант газопровода Ковыкта – Сахалин может понравиться государству больше, чем Ковыкта - Китай, особенно если, как и в случае с нефтепроводами, такое направление будет поддержано Японией.

Впрочем, по словам участников проекта, направление Ковыкта – Сахалин даже не рассматривается. «Прокладывать газопровод на Дальний Восток невыгодно, и такой вариант сейчас не обсуждается, – говорит Виктор Вексельберг, – к тому же, по правде говоря, у Китая просто нет альтернативы российскому газу.

До того как на Ковыктинском месторождении начнутся серьезные работы, государству неплохо было бы определиться с лицензией на Талаканское и Верхнешонское месторождения, говорят участники проекта, или, по крайней мере, назначить оператора. Пока, впрочем, судьба этих лицензий неясна. Согласно последней идее Министерства природы, Талаканское месторождение разделят на несколько участков, лицензии на которые будут продаваться отдельно. Что из этого выйдет, мы увидим в ближайшее время. Возможно, такой шаг действительно позволит государству заработать чуть больше, однако, скорее всего, просто добавит хлопот организатору торгов.

Отдел экономики

Денис Матафонов, 29.03.2003

РИА «РосБизнесКонсалтинг»

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz