бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Мрачновата пятница для доллара

Курс американской валюты к евро упал до минимальной с начала военной операции в Ираке отметки.

И связаны они были, главным образом, с ходом войны в Ираке. Вдохновленные туманными слухами и многообещающими заявлениями союзного командования в преддверии операции инвесторы очень много поставили на блицкриг. Однако, действительность оказалась далекой от ожиданий. Война, судя по первым сводкам, получилась более тяжелой и кровавой, чем рассчитывали военные и невоенные стратеги. Все это привело к глубокой коррекции на всех торговых площадках Старого и Нового Света.

Так, далеко отступили от уровней недельной давности основные фондовые индексы Соединенных Штатов и Европы. Выросло в цене золото. Курс доллара к евро претерпел сильное снижение. Оно оказалось в процентном выражении самым масштабным более чем за полгода.

К моменту завершения пятничных вечерних торгов в Лондоне единой европейской валюте удалось подняться до максимальной с начала войны в Ираке отметки. Евро преодолел еще один «психологически важный» барьер 1,08 долл./евро. Дневной максимум составил 1,0805 долл./евро, правда, последовавшая за взятием этого рубежа вполне естественная техническая коррекция, заставила единую евровалюту отступить.

«События в Ираке все еще притягивают к себе основное внимание операторов, – отметил Пол Макел (Paul Mackel), валютный стратег Dresdner Kleinwort Wasserstein. – Плохо то, что трудно сразу понять, какие из сообщений с войны являются точными, а какие - вымыслом. Но в любом случае у инвесторов растет беспокойство по поводу того, что военная кампания грозит оказаться более длинной и трудной, чем все ожидали».

Ряд разочаровывающих заявлений поступил в пятницу от американских военных. В частности, влиятельная газета Washington Post процитировала слова генерал-лейтенанта Уилльяма Уоллиса (William Wallace) о том, что нетрадиционная тактика сопротивления иракской армии повысила вероятность более продолжительной войны. «Враг, с которым мы сражаемся в Ираке, отличается от того, против которого разыгрывались штабные игры», – заявил он в интервью. Две дивизии Пятой армии США, которой командует генерал, вынуждены были задержаться на неопределенный срок во время своего продвижения к Багдаду.

Другие издания цитируют слова младших офицеров американской армии, в которых явственно слышится разочарование от несбывшихся надежд на быструю победу. «Все продлится дольше, чем нам говорили "шишки"», – вот их лейтмотив. Кроме того, из Пентагона пришли сообщения о том, что США собираются отправить в район Персидского залива дополнительно 100 тыс. военнослужащих. Это было воспринято как доказательство того, что командование вынуждено корректировать тактику операции «на ходу».

«Уже ясно, что эта кампания не собирается быть точным повторением "Войны в Заливе", которая продолжалась шесть недель, – заявила Ребекка Паттерсон (Rebecca Patterson), стратег по операциям с иностранной валютой в J. P. Morgan Chase & Co. – Конфликт может затянуться на пару месяцев, и растет опасение, что американские потребители и бизнесмены не будут увеличивать расходы, по крайней мере, до конца военной операции».

Как следствие, прогнозы дилеров становятся все более мрачными. «Длинная, кровопролитная война окажется неблагоприятной для доллара, – подчеркнул Майкл Деркс (Michael Derks), стратег по казначейским обязательствам Commonwealth Bank of Australia. – Длинный конфликт станет все более и более дорогостоящим, причиняя ущерб [американской] экономике. Можно ожидать ослабления доллара до 1.11 долл./евро в течение месяца, если ничего не изменится в Ираке».

Отдел финансовых рынков

Владимир Федорцов, 29.03.2003
РИА «РосБизнесКонсалтинг»

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz