бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
По перепланировке

Сейчас повсеместно и много говорят о планировании семьи. Это раньше детей находили в капусте или их приносил аист. Современные прагматичные родители, особенно в крупных городах, планируют появление на белый свет наследника. В университете немецкого города Мерзебурга уже действует первая в Германии кафедра сексуальной педагогики и планирования семьи (степень магистра), обучение на которой можно и должно сочетать с профессиональной деятельностью. Часто интересы еще неродившегося человечка приходится учитывать практикующим архитекторам.

Один сосед объединяет две смежные комнаты, другой - покупает одну квартиру над другой и делает второй этаж, третий — присоединяет балкон, четвертый — роет бункер под первым этажом. А остальные жильцы боятся, что их дом однажды рухнет, поэтому обычно соседи первыми реагируют на разрушительные действия. Самоуправщикам за несанкционированную перепланировку квартиры грозит штраф, а в некоторых случаях — и уголовное преследование. Случалось, что специалисты, выезжая по тревожному звонку, успевали вовремя — местные самоделкины уже начинали крушить капитальные стены.

Для цивилизованного решения проблемы необходимо получить разрешение на перепланировку жилья, воспользоваться услугами квалифицированного специалиста, который однозначно гарантирует, что изменение конструкций не будет иметь разрушительных последствий и сможет грамотно составить проект. Как правило, такие специалисты берут на себя все бумажные хлопоты, связанные с многочисленными согласованиями. После того как будет получено «добро» на перепланировку, владелец квартиры должен оформить в БТИ новый технический паспорт на квартиру…

Путь этот длительный, финансовоемкий и не всегда успешный. Поэтому вдвойне обидно, когда грядущее прибавление в семействе не учитывается при составлении первоначального проекта перепланировки квартиры. Нужна ли отдельная комната совсем крохотному ребенку? Да, если вы готовы проводить в ней и день, и ночь (речь идет в основном о мамах). Нет, если вы хотите нянчить малыша вдвоем с мужем, тогда детский уголок лучше обустроить в спальне. Так будет удобнее ночью вставать и успокаивать крикуна.

Ребенок дошкольного возраста — уже совсем не то же самое, что грудничок. Он постоянно бегает, прыгает и повсюду сует свой нос. Вот уж кому как воздух необходима собственная комната! Так что, дорогие родители, пора купить настоящую детскую мебель: кровать, столик и стульчик, шкафчик для одежды и ящики для игрушек. Только не забудьте оставить в комнате побольше свободного места. Специалисты не советуют спешить с традиционным обустройством детской комнаты, когда покупаются уменьшенные (а зачастую ухудшенные) варианты обычной взрослой корпусной мебели.

Как же сделать так, чтобы ребенку в доме было и радостно, и удобно? Постоянный консультант нашей рубрики «Квартира прет-а-порте» архитектор Виктория Семикрас предлагает несколько вариантов решения проблемы:

— Одним из наилучших вариантов представляется организация интерьера детской с помощью трансформирующейся мебели. В течение одного дня детская может превращаться в уютный домик, кукольный театр, магазин, кораблик, шатер или пещеру, где живет великан, и во многое другое в зависимости от настроения вашего чада. Видоизменения возможны и по мере роста самого малыша. Такой «трансформер» сэкономит не только место, но и немалые деньги и, возможно, прослужит вашему ребенку до тех пор, пока он сам не сможет покупать себе мебель.

Возможность постоянного изменения и трансформации очень важна для развития гармоничной личности. Дальновидным и экономным родителям советуем приобретать мебель, которую можно преобразовывать по мере роста малыша. Это могут быть стулья и столы, высота сиденья и столешницы которых регулируются, или кроватки, со временем превращающиеся в спальное место для семилетнего ребенка. Через некоторое время, положив покрывало и несколько ярких подушек, можно получить настоящий диван. Матрас для кроватей нужен полужесткий, толщиной не менее 7 см с хлопковым или льняным чехлом. Наполнение выбирайте также гипоаллергенное, сейчас их существует великое множество, например, морские водоросли или кокосовая стружка. Современные размеры детских матрасов по-настоящему «повзрослели» (190 х 90 см), и теперь не надо каждые семь лет покупать своему ребенку новую кровать и новый матрас.

Двухъярусная кровать станет отличным игровым элементом, потому что дети обожают спать на верхней полке. Это сильно сэкономит место, так как платяной шкаф, книжные полки, письменный стол или кровать для второго ребенка могут разместиться под ней. Самое важное условие при устройстве детской — это обеспечение безопасности ее обитателя. Независимо от возраста ребенка любая высокая кровать должна быть оборудована ограничителями или иметь высокие бортики. Заменив металлические ручки, уголки и прочую фурнитуру на пластмассовые, вы уменьшите вероятность серьезной травмы. Очень важно, чтобы мебель малыша со временем не расшатывалась. Ведь дети обычно не садятся, а прыгают, не открывают дверцу, а распахивают, а стул используют как качалку. Покупая новую мебель для детской, необходимо тщательно проверить качество фурнитуры и стыков. Когда ребенку от двух до четырех лет, он может залезть даже в щель между шкафом и стеной и застрять там, поэтому важно избегать такой расстановки мебели.

Для детей до 10 лет не стоит выбирать шкафы со стеклянными дверцами. Сейчас выпускается предостаточно шкафов, нижние полки которых для удобства ребенка остаются открытыми, а верхние закрываются деревянными дверцами. Для складирования игрушек лучше использовать плетеные корзины, деревянные ящики, раскрашенные картонные коробки или тканевый мешок (полиэтиленовые мешки очень опасны). Важно, чтобы ребенок мог переносить свое «богатство» без особых усилий.

Комнату школьника или школьницы, особенно старших классов, уже трудно назвать детской. Повзрослевший член семьи обосабливается от родителей, чувствует себя самостоятельным. Ничего не поделаешь, придется считаться с его потребностями. Подросток наверняка захочет выбросить из комнаты вещи, которые напоминают ему о том, что совсем недавно он был маленьким. Кровать с лесенкой ему теперь не подойдет, да и простенький письменный стол пора заменить специальным компьютерным (а уж без компьютера нынешнему подростку не обойтись).

Мебель для молодежного интерьера должна быть в первую очередь легкой и мобильной. Молодым людям нравится все время что-нибудь менять в своем жилище. Итак, свежие насыщенные краски, необычные решения плюс мобильность — вот характерные черты этого помещения. Все предметы просты и предельно функциональны. На этом фоне шторы с портретами кинозвезд, переведенными на ткань в копировальном центре, выглядят броским украшением. Удобный диван, телевизор и мягкие полосатые подушки создают теплую и уютную атмосферу. Разные модели компьютерных столов оборудуются всевозможными приспособлениями, позволяющими сделать работу более удобной. Выдвижная полочка для клавиатуры, специальные отсеки для системного блока, принтера и компакт-дисков, надстройки на столешнице для хранения бумаг и мелких принадлежностей.

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ

Собственник жилья должен:

1 Получить справку о согласии всех совершеннолетних жильцов и собственников реконструируемых помещений с заявленной перепланировкой, заверенную в жилищном органе по месту расположения квартиры. Подписать эту справку обязаны все совершеннолетние лица, владеющие долей собственности квартиры.

2 Написать заявление в бюро технической инвентаризации (БТИ) и получить поэтажный план квартиры на кальке, экспликацию квартиры по состоянию на день оформления документа, а также планы и экспликации соседних помещений, если производится переустройство объединяемых квартир.

3 В письменной форме заключить соглашения с владельцами смежных, выше- и нижележащих помещений о том, что они не возражают против проведения перепланировки, после чего заверить их подписи в ДЕЗе.

4 Отдать план и экспликацию в проектную организацию.

5 После получения в проектной организации эскизного проекта перепланировки и технического задания приступить к их согласованию в специализированных организациях.

6 Получить разрешительные визы Госсанэпиднадзора (СЭС), Госпожнадзора, ДЕЗа, районного архитектурно-планировочного отдела (РАПО), Государственной жилищной инспекции префектуры административного округа.

7 По указанию Межведомственной комиссии произвести дополнительные согласования в МГПО <Мосгаз>, если перемещаются газовая плита, колонка или производятся изменения в схеме электроустановки для повышения ее мощности.

8 Получить в ЖЭКе выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета с указанием, что квартира приватизирована, или сделать нотариально заверенную копию документа на право собственности.

9 Все перечисленные документы представить в МВК в двух экземплярах (второй экземпляр будет передан в БТИ).

Валерий Котельников

Источник: КДО-Проспект

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz