бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
У «хрущевок» появились наследники?

Сегодня, когда до юбилея города остается совсем немного времени, взгляды петербуржцев обращены на центральные районы, которые станут главной ареной торжеств. Все ждут завершения реставрации культурных памятников, площадей и улиц. Между тем архитектура спальных районов, которые составляют почти половину площади города, требует к себе не менее пристального внимания.

На конференции, состоявшейся на днях в зале инвестиционных проектов, посвященной развитию районов массовой жилой застройки, были рассмотрены некоторые вопросы архитектуры спальных районов. В обсуждении проблемы приняли участие вице-губернатор – председатель Комитета по строительству Александр Вахмистров, представители Союза архитекторов Санкт-Петербурга, компаний, занимающихся возведением жилья, депутаты местного самоуправления.

Прошли времена, когда жители коммуналок мечтали об отдельной квартире, не важно в каком районе и в каком доме.
С появлением более доступного жилья взгляды потребителя изменились, а, следовательно, возникает новая проблема, связанная уже с самим домом. Особое внимание уделяется не только дизайну квартиры и техническому состоянию, но и месту расположения дома. Однако если задуматься над этой проблемой всерьез, то все же самым главным становится поиск «среды обитания» в целом. Администрация города активно продвигает такую политику строительства, чтобы сочетались и место расположения, и качественные технические параметры всего здания, и удобная планировка, и комплекс вспомогательных услуг: транспортная доступность, наличие парковок. Преимуществом сегодняшнего жилищного рынка и жилищного строительства является то, что нынешние технологии позволяют удовлетворить всем этим требованиям.

Организаторы конференции уделили внимание мнению населения. Прозвучали и замечания в адрес застройщиков и администрации. В основном мнения сходятся на том, что любые дома нуждаются в периодическом ремонте. Хотя звучали и агрессивные отзывы, в которых дома называли не только некрасивыми, портящими облик Северной столицы, но и некачественными.

Так, депутат муниципального совета Андрей Палевич считает, что современные новостройки – «яковлевки» аналогичны пресловутым «хрущевкам», а следовательно, теряется смысл расселения. Новая строительная политика должна, по его мнению, соответствовать принципу «польза, прочность, красота», чего никак не происходит в нынешней ситуации. Решение проблемы – в создании временного регламента, который будет действовать до тех пор, пока не будет принят федеральный план застройки.

Александр Вахмистров высказал свое мнение по поводу нынешнего состояния домов в спальных районах. Все во многом зависит от отношения к жилищному фонду, которое сегодня иначе как варварским не назовешь. Расписываются стены домов, буквально растаскиваются зеленые насаждения. Теряется внешний облик дома. Симметричные балконы и лоджии обиваются вагонкой, рубероидом. Стремясь создать себе комфортные условия, жители порой забывают об эстетике.

Андрей Блинков, представитель строительной компании «Импульс», в своем выступлении предложил как вариант решения проблемы сохранения задуманного архитекторами облика фасада здания – не размещать с фасадной стороны балконы и лоджии, обращая их в сторону двора.

Андрей Крулёв
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz