бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Апартамент-отели прописались в Репино

Жаркий спор разгорелся на ИТК по поводу разрешения на проектирование и строительство гостиничного комплекса в пос. Репино, которое планирует вести ЗАО «Европа-Отель». В результате четыре участка общей площадью 115 тыс. кв. метров на побережье Финского залива все-таки будут застраиваться. Здесь появится так называемый апартамент-отель, инвестиции в строительство которого составят более млн.

По каждому из четырех участков, выделяемых инвестору под строительство, обсуждение проводилось отдельно. Первый участок, площадью 39 тыс. кв. метров, расположенный на Вокзальной улице, 1 (западнее ее пересечения со Школьной улицей), вызвал особенно напряженные прения между членами ИТК.

Неудобные жильцы

Дело в том, что на данном участке имеются два строения, подлежащие сносу. Более того, оказалось, что необходимо предусмотреть в процессе проектирования и строительства проходы и проезды к существующим на соседних участках домам. Это и вызвало ожесточенные споры между членами комиссии. По этому участку требуется переселить только одного человека, на что потребуется общая площадь порядка 36 кв. метров на сумму порядка тыс. Но ИТК вменила в обязанность инвестора передачу 808 кв. метров общей площади для расселения 21 семьи – 28 человек, проживающих в ветхих и аварийных жилых помещениях государственного жилого фонда в ряде домов Курортного района, расположенных в г. Сестрорецке, пос. Солнечное и пос. Песочное. Передача площади под расселение обойдется инвестору в 6 тыс. Но и это еще все условия по данному участку: инвестор обязан построить сети, а также перечислить в бюджет города на развитие инфраструктуры 7 тыс. Такие суммы объясняются высокой рыночной оценкой объекта, назначенной ГУИОН – 0 тыс. Обозначенный комиссией срок строительства 16 месяцев.

Второй участок, площадью 50 468 кв. метров, расположен южнее пересечения Приморского шоссе и Аптекарской улицы. Рыночная оценка ГУИОН – 0 тыс. Строительство на нем корпусов апартамент-отеля разрешено ИТК при условии строительства сетей, а также передачи квартир общей площадью не менее 1053 кв. метров для расселения 27 семей – 40 человек, проживающих в домах государственного жилого фонда в Сестрорецке и Зеленогорске. Передача этого жилья обойдется инвестору в 8 тыс. Кроме того, за право проектирования и строительства на этом участке ЗАО «Европа-Отель» обязуется перечислить в бюджет города 1 тыс. Возвести корпуса на этом участке инвестор обязуется за 18 месяцев.

Третий участок по площади значительно скромнее – 18 тыс. кв. метров. Он расположен на пересечении Приморского шоссе и Луговой улицы. За право проектирования и строительства инвестор обязан построить и передать городу сети, перечислить в бюджет города 0 тыс. и на расселение 11 семей (15 человек) их ветхих и аварийных домов в г. Зеленогорске и пос. Солнечное передать в собственность Петербурга 425 кв. метров на сумму 9 тыс. Срок строительства определен в 14 месяцев.

И наконец, четвертый участок, площадью всего в 5539 кв. метров, потребует от инвестора передачи 120 кв. метров общей площади квартир для расселения трех семей (пяти человек), что обойдется ему в 400. Кроме этого, здесь также надо построить сети и перечислить на развитие городской инфраструктуры тыс.

Отель начинает действовать

Так называемые сервитуты – ограничения в использовании и обременения, есть по всем участкам, на которых ЗАО «Европа-Отель» планирует построить апартамент-отель.
В результате бурного обсуждения члены ИТК все-таки приняли решение оговорить условие, согласно которому они могут вносить корректировки в процессе строительства. При этом от Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле даже прозвучало предложение выставить участки в Репино на торги, которое, однако, не нашло поддержки.

Итак, ЗАО «Европа-Отель» намеревается возвести на престижных участках в Репино на берегу Финского залива несколько десятков двух- и трехэтажных коттеджей трех–пятизвездного уровня. Планируется также строительство корпуса для VIP-персон, возведение спортивных и разлекательных комплексов, и даже социальных объектов и детских площадок. Общая площадь построек гостиничного комлекса в Репино составит 14 тыс. кв. метров.

Справка
ЗАО «Европа-Отель» основано в 1989 году. Изначально акции компании были распределены между Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга (54,4%), швейцарской компанией GHE Holding (30,5%) и «Интурист-Холдинг-Компанией» (15%). Летом прошлого года ЗАО «Европа-Отель» выступило заказчиком строительства нового отеля на Малой Морской улице в Санкт-Петербурге. При гостинице предусмотрен небольшой бизнес-центр. Суммарная площадь помещений – 12 185 кв. метров.

Елена Кузнецова
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz