бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Градостроение и настроение

И этот процесс продолжается. За то, что и как строится в городе, отвечают архитекторы. Сегодня гость нашей редакции - директор Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования - первый заместитель главного архитектора Москвы Юрий ГРИГОРЬЕВ.

- Юрий Пантелеймонович, чем занимаются просто архитекторы, знает каждый. Но, наверное, не все наши читатели представляют себе, чем занимается главный архитектор города и соответственно его заместители...

- Работа по формированию облика, развитию и реконструкции такого огромного города - многогранная и сложная. Мы несем ответственность за то, чтобы градостроительная политика была правильной и перспективной, разрабатываем и реализуем идеологию, в соответствии с которой формируется и архитектурный облик Москвы. В этом плане координируем работу над Генпланом, проектами различного назначения, проводим их экспертизу и оценку. Проекты проходят через архитектурный совет при Московском комитете по архитектуре, который возглавляет А. В. Кузьмин и в состав которого входят ведущие и авторитетные специалисты - архитекторы и инженеры. При нем действуют комиссии, в том числе по формированию городской среды, которую возглавляю я. Наиболее сложные и спорные проекты выносятся на рассмотрение Общественного совета по архитектуре и градостроительству при мэре - его работой руководит лично Юрий Лужков. Все решения совета, который всегда проходит с участием широкой общественности, принимаются голосованием.

- И в чем заключается идеология вашей градостроительной политики?

- В ее основе лежит тезис о том, что городская среда должна быть гуманной, удобной для жизни и красивой. В свое время в погоне за валом промзон и жилья уничтожали естественный рельеф, речки, скверы, парки. Этого нельзя было делать. Человек не может полноценно жить в среде из асфальта, железобетона и стекла. Он должен иметь кусочек природы. Чем больше город, тем больше в нем должно быть природы. Если ее уничтожили, необходимо воссоздать заново. В годы застоя мало уделялось внимания развитию транспортной системы, что сегодня очень сказывается. Руководство города поставило перед специалистами четкие задачи по улучшению экологической среды, в том числе за счет развития транспортно-уличной системы с учетом современных технических и экологических требований. Такая работа планомерно осуществляется. Сюда входит и вывод загрязняющих окружающую среду промпредприятий и всяких складов из центра и срединной части города, прежде всего из зоны Третьего кольца.

- Стиль, в котором строят современные московские архитекторы, одни называют новым русским, другие - постмодернизмом. Как бы вы его охарактеризовали?

- Я не сторонник наклеивания ярлыков. Здание - оно как женщина: либо красивое, либо нет, хотя говорят, что каждая женщина красива по-своему,

- Но, когда мы говорим, что Дом Пашкова - памятник архитектуры классицизма, а здание Центросоюза - конструктивизма, мы же не наклеиваем никаких ярлыков, просто констатируем факт...

- Да, но названия стилям давались в последующие эпохи. Вот пусть наши потомки и решают, как назвать то, что мы делаем. Как говорил поэт, главное, чтобы были построены здания славные, живые словно. И не забывать о том, что в крупном городе необходимо соблюдать принцип ансамблевости и сохранения исторических ценностей. А то у нас есть архитекторы, которые, кроме себя, никого не видят. Их не интересует, как гармонично вписаться в конкретную градостроительную ситуацию, какие дома стоят рядом. Этот эгоизм очень часто выливается в грубейшие ошибки.

- Вы можете привести конкретные примеры?

- Ну, например, новое здание английского посольства на набережной. Оно совершенно не вписалось в ансамбль окружающей застройки. Многие архитекторы увлекаются стеклом. Это модно, но всему свое место. Иногда такие здания смотрятся черными дырами - если темное стекло не уравновешено по пропорциям, контрастно со стенами и другими элементами архитектуры, рядом стоящими домами.

- Вы, помнится, тоже со стеклом работали...

- Вы имеете в виду здание "Макдоналдса" в Газетном переулке? Там мы с архитектором Алексеем Воронцовым как раз старались сделать так, чтобы наше стекло растворилось в рядом существующем мощном доме архитектуры сталинской эпохи. На мой взгляд, нам это удалось. И не только я так считаю. Этот проект стал лауреатом конкурса на лучшее здание в историческом центре города, на который нас выдвинули специалисты по охране памятников.

- Вернемся к неудачным примерам...

- Нередко встречается безвкусная эклектика, как говорят специалисты, винегрет в архитектуре. Видели новое жилое здание на Садовом кольце, в зоне Арбата, напротив дома Желтовского? Лично мне оно очень не нравится, но это мое субъективное мнение. Многие пытаются не совсем удачно подражать моему любимому модерну начала века. Ведь архитектура - это не картина. Если картина не получилась, ее можно спрятать, а дом никуда не выкинешь. Вместе с тем именно архитектура наиболее наглядно выражает все положительные и отрицательные черты той или иной эпохи. И здесь семь раз отмерь, один раз отрежь.

- Вы привели два примера неудачной застройки, и оба они - в центре...

- С центром, на мой взгляд, проблем немало. Я считаю, что он уже перенасыщен. Он максимально плотно застроен, в нем слишком много офисных зданий и мало жилья, зелени, перегружен транспортом. Поэтому часть нагрузки, которая сейчас лежит на центре, уже переносится в так называемую срединную зону между Садовым и Третьим транспортным кольцом. Строится "Москва-Сити". Над этим работают крупные организации. В будущем на этой территории появится целая система высотных офисных и жилых зданий, которые создадут второй после сталинских высоток мощный силуэт застройки. Также заканчивается формирование крупного многофункционального комплекса на Красных Холмах, начато сооружение целого ряда высотных зданий вдоль Третьего кольца и др. Вместе с тем идет активная реконструкция и реставрация в зоне исторического центра, и здесь надо разумнее и меньше размещать рекламу, ларьки и прочий мусор, искажающий архитектурный облик, нередко уродующий эту среду.

- Как вы справедливо отметили, главное, чтобы человеку в городе было удобно и хорошо. А живем мы в основной своей массе не в центре, а ближе к окраинам. Там сейчас идет интенсивное строительство, но главным образом крупнопанельное. Нынешнее поколение обречено на то, чтобы жить в типовых домах?

- 3,5 - 4 млн. кв. м в сжатые сроки можно строить только индустриальными методами. Мы стараемся, чтобы наши дома для массового строительства стали лучше, чтобы квартиры были комфортабельными по планировке и инженерному оборудованию. Достигнута возможность варьировать формы и колористику домов. За минувшие пять лет нашими архитекторами и домостроителями проделана огромная работа, и практически все крупные домостроительные комбинаты перешли на новые виды продукции - экономичные серии жилых блок-секций, из которых можно комбинировать дома любой этажности и конфигурации. В Марьинском парке, Южном Бутове и Жулебине отчетливо видны своеобразный силуэт застройки, новая разнообразная архитектура жилья, колористика.

Но мы не имеем права останавливаться на достигнутом. Сейчас уже идет работа над новыми типами и конструктивными системами массового жилья, в том числе сборно-монолитным. МНИИ-ТЭП совместно с ДСК добиваются сегодня более гибкой технологической возможности адресно менять не только набор квартир, но и внешний вид дома за счет так называемых доборных элементов: балконов, ограждений, завершений, подъездов и других элементов зданий. Теперь вы входите не на лестничную клетку, а в вестибюль, где есть место для вахтера, устройства для инвалидов. В домах появились эркеры, застекленные лоджии, которые ликвидируют хаос самодельщины, и многие другие элементы комфортабельности. Хотел бы подчеркнуть, что сегодня задача решается с учетом только комплексной застройки наших жилых районов, все необходимое должно быть рядом, в пешеходной доступности: и школа, и детсад, и поликлиника, и спортивные сооружения, и дешевые паркинги, и магазины, и т. д. И надо еще добиться качественного уровня благоустройства и озеленения.

- Все это хорошо, но большая часть москвичей живет в домах, построенных при советской власти, и новоселье им в обозримом будущем не грозит. О них кто-нибудь помнит?

- Модернизация существующего жилищного фонда - одна из главнейших и серьезнейших задач, поставленных перед нами, архитекторами, проектировщиками и строителями, мэром города. И мы ее решаем. По этой теме есть все необходимые программы и четко определены задачи как по объемам сноса пятиэтажек самого первого поколения, так и по объемам санации. Причем все это должно осуществляться комплексно. Вместе с тем мы уже разработали проекты реконструкции ряда серий пятиэтажек с надстройкой этажа и мансарды без отселения жителей. Они предусматривают утепление дома, замену столярки и внутренней инженерии, устройство лифтов и т. д. Но стены, перекрытия и фундамент остаются - это огромная экономия средств. Все новое, что закладывается в проекте, обязательно теперь проверяется через экспериментальное строительство. Поддерживать в порядке то, что уже имеем, а это огромный фонд, - дело не менее важное и сложное, чем строить новое.

В целом за последние годы проделана архитекторами и строителями огромная работа, которая последовательно и планомерно продолжает осуществляться на благо москвичей, на благо столицы России. В День города им надо сказать спасибо и пожелать вместе с тем активнее внедрять новое, прогрессивное как в проектах, так и в строительстве. Ведь все, что мы делаем, остается памятником нашей эпохи на многие годы.

Беседу вел Дмитрий Ерисов «Тверская,13» №106, 31.08.2002

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz