бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Документы Территориального Бюро Технической Инвентаризации.

1. СПРАВКА БТИ ПО ФОРМЕ 11 А. Выдается в ТБТИ по месту расположения объекта недвижимости. Должна быть подпись начальника БТИ, печать и номер. В ней содержатся следующие сведения: наличие ареста и запрещений, балансовая стоимость, адрес, Ф.И.0. собственников и площадь квартиры. Справка действительна в течение 1 месяца.

2. ЭКСПЛИКАЦИЯ. Выдается вместе со справкой БТИ. В ней содержатся подробные сведения о площади всех помещений в квартире. Действительна в течение месяца.

3. ПОЭТАЖНЫЙ ПЛАН. Берется по необходимости. Действителен в течение 3-х месяцев.

Справки из домоуправления (ДУ).

1. СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Выдается после оплаты всех коммунальных услуг в бухгалтерии, подписывается начальником и главным бухгалтером ДУ. Специальная форма для ДМЖ выдается при предъявлении нотариального договора и подписании будущим собственником обязательств по коммунальным платежам или после оплаты коммунальных услуг за 4 месяца вперед. Действительна в течение месяца.

2. КОПИЯ ФИНАНСОВО-ЛИЦЕВОГО СЧЕТА. Выдается в бухгалтерии и содержит информацию об ответственном квартиросъемщике. В ней указываются документы, которые служат основанием для заселения в квартиру. Она содержит сведения о зарегистрированных договорах аренды. Если срок аренды не закончился, то арендаторы имеют полное право проживать в этой квартире до окончания срока аренды, независимо от того, продана квартира или нет. Действительна в течение месяца.

3. ВЫПИСКА ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ. Выдается в паспортном столе ДУ и содержит сведения о всех зарегистрированных, выписанных собственниках и пользователях данной квартиры. При ее получении стоит поинтересоваться, не находится ли кто-нибудь из пользователей в местах лишения свободы или на действительной военной службе. Если это обнаруживается, то удостоверьтесь в возможности их прописки по новому месту жительства. В противном случае прописка этих граждан по старому месту жительства может быть восстановлена. Действительна в течение месяца.

4. ФОРМА № 6. Выдается в паспортном столе милиции по месту новой прописки и является основанием для выписки со старого места жительства. Имеет обратную силу и может быть отозвана. Для стимулирования скорейшей выписки бывших собственников обычно удерживается часть суммы, которая выплачивается после полного освобождения квартиры за исключением оговоренных штрафных санкций за каждый день просрочки. Действительна в течение месяца.

5. ЛИСТОК УБЫТИЯ. Выдается после выписки с указанием нового места регистрации. Обычно пересылается по почте в ДУ по новому месту жительства

Документы для опекунского совета.

1. НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. Выдается отделом опеки и попечительства муниципального округа, где прописан несовершеннолетний. Если в отчуждаемой квартире проживают лица не достигшие 18 лет, их родители должны получить разрешение на совершение сделки, а затем в течение одного-двух месяцев предоставить в отдел опеки зарегистрированный право-устанавливающий документ на новое жилище. Разрешение действительно в течение срока, указанного отделом опеки.

2. НА НЕДЕЕСПОСОБНЫХ. Необходимо получить разрешение на отчуждение жилища, принадлежащего недееспособным лицам или лицам с ограниченной дееспособностью. Сюда входят лица, состоящие на учете в нарко и психдиспансерах, отдельные категории инвалидов и другие граждане, находящиеся под опекой. Действительно в день выдачи разрешения.

Другие документы

1. СПРАВКА ИЗ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ. Если квартира отчуждается путем дарения или наследования, а также при договоре ренты или прохождении опекунского совета, то необходима справка об уплате налогов на жилище. Берется по месту жительства при предъявлении правоустанавливающих документов, справки БТИ и их копий. Прием документов и выдача справок осуществляется по вторникам и четвергам. Действительна в течение 3-х месяцев.

Примечание.
Все вышеуказанные документы должны хорошо читаться, иметь четкий оттиск печатей и штампов, расшифровку подписей ответственных лиц (исключение Паспорт).

Доверенности

1. НА ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВОК И ДОКУМЕНТОВ. Дается собственниками квартиры лицу (посреднику), которого они уполномочивают подготовить пакет документов, необходимый для совершения сделки. Заверяется нотариусом в присутствии собственников.

2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ. Дает право совершения от имени собственника ряда действий с жилищем: сбор справок, купля-продажа, регистрация и т. п. Подлинность доверенности можно проверить у нотариуса, но безопасней настоять на личном присутствии собственника у нотариуса.

3. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПО ФОРМЕ М-2. Выдается в случае принадлежности недвижимости юридическому лицу. Подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия и скрепляется печатью организации. Желательно присутствие на сделке руководителя и главного бухгалтера.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz