бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Карманный компьютер для настоящего риэлтера

По дороге к просматриваемой квартире мы болтали с агентом о малозначимых вещах. Квартира мне не понравилась. Ну, не моё это, не моё. «Сейчас ещё глянем, - сказал риэлтер, - что-нибудь в этом районе. Должны быть свежие варианты. Но я информацию о них пока не просматривал, просто захватил с собой последние поступления». Я ожидал, что мой агент откроет кожаную папку, которую он небрежно держал за уголок, но вместо этого агент перехватил папку под мышку, а из кармана пиджака достал небольшую пластиковую коробочку, похожую на популярные некогда электронные игрушки. «Ну, вот, - подумал я, - давайте теперь тут в игрушечки поиграем». И действительно, агент начал шустро нажимать кнопки под дисплеем. Но на игру это не было похоже. «Вот! - удовлетворённо сказал он. - Есть пара вариантов. Если устроит, то сейчас бумаги подпишем и сразу заедем, посмотрим, чтобы туда-сюда в офис не таскаться». Агент ещё раз нажал кнопочку и когда протянул мне руку с этой занятной штуковиной, я понял, что это была не электронная игрушка с «тетрисом», а маленький компьютер с базой данных по недвижимости. Честно говоря, на меня это произвело впечатление.

Мечта профессионала по цене ниже одного квадратного метра

Точнее, это могло бы произвести на меня впечатление. Даже не карманный компьютер, а именно то, с какой легкостью и удобством для себя и клиента сработал риэлтер. Увы, ситуация, описанная выше, выдумана мною от начала до конца. Ни на какой просмотр я не ездил, и о российских риэлтерах с «наладонниками», да ещё и с базой данных по объектам недвижимости, мне пока слышать не доводилось. Тогда к чему же всё это? Да к тому, что это наше с вами ближайшее будущее. Американским риэлтерам такой сервис доступен уже сегодня. Всего за 249 долларов. И хотя ничего нового в «наладонных» компьютерах нет, выпускаются они довольно давно, другое дело, как и для каких целей они применяются.

Следующее поколение риэлтеров

Продажа недвижимости - не самая лёгкая работа. В небольших фирмах агенты знают свою базу данных достаточно хорошо и могут «с лёту» выдать информацию о подходящих запросу вариантах. В фирмах побольше агенту предварительно придётся немного «поскрипеть мозгами» и просмотреть записи. Чем больше фирма, тем дороже может обойтись работа по памяти агенту и фирме: информация меняется, поступают новые варианты, и удержать это всё в голове сложно. Если же риэлтер не ограничивается собственной базой, а на всю мощь использует возможности, предоставляемые мультилистингами, то тут уже требуется компьютер. Однако ни компьютер, ни даже ноутбук с собой не возьмёшь. А «наладонники» обычно хоть и снабжаются разными программами, но для российских агентов по недвижимости мало приспособлены (не говоря уже и о малоприспособленных к российским реалиям ценах).

Западные коллеги наших риэлтеров уже в полной мере получают удовольствие от технологических новинок. Фирма с громким названием «NextGen Realtor» (видимо, от «next generation» - «следующее поколение»; так и тянет сказать, что «следующее поколение риэлтеров жить будет при к…, нет, не коммунизме - компьютерах) позволила приспособить карманные комьютеры к нуждам риэлтеров, выпустив для «наладонников» соответствующее программное обеспечение. На самом веб-сайте (http://www.nextgen-realtor.com/) компании о программе вы узнаете немного. На удивление, сайт представляет собой «закольцованный» флэш-ролик. Впечатляюще, но как-то неподобающе мало. Поэтому для более подробного знакомства с программой придётся перейти на сервер по торговле наладонными компьютерами для риэлтеров - http://www.pdare.com/

«Карманный» помощник

С созданием удобного программного обеспечения для карманных компьютеров риэлтеры получили поистине мощный и эффективный профессиональный инструмент. Программное обеспечение позволяет работать с базой данных, как на «полноценном» компьютере: искать в базе по заданным критериям, сохранять шаблоны для поиска, просматривать варианты с фотографиями, посылать данные по электронной почте и распечатывать нужные варианты на любом принтере с инфракрасным портом. (Один мой знакомый, не риэлтер, по секрету сообщил, что любит «пошалить», распечатывая необходимые данные со своего карманного компьютера в чужих фирмах: ему нравится смотреть на изумлённых сотрудников, пытающихся понять, почему принтер вдруг «взбесился» и печатает неизвестно откуда взявшиеся документы). Разумеется, карманный компьютер включает не только риэлтерский листинг, но все традиционные приложения: электронный органайзер, таблицы, редактор. В зависимости от модели может быть также и диктофон, а уж без интернет-приложений и встроенного модема такой «наладонник» уже и представлять как-то кажется неприличным. Цены, в зависимости от «навороченности» компьютера, находятся в диапазоне от $149 до $700, т. е. становятся доступными для большинства российских профессионалов. Единственным сдерживающим фактором распространения «наладонников» среди российских специалистов по операциям с недвижимостью, на мой взгляд, является порочный круг, в котором риэлтеры не покупают эти компьютеры, потому что нет программ, связующих «наладоннники» с российскими мультилистингами, а, в свою очередь, программ нет, потому что риэлтеры не покупают карманные компьютеры.

Остаётся только ожидать, что в ближайшее время ситуация изменится. Время летит незаметно. Недавно мой знакомый риэлтер вдруг ошарашенно произнёс, что, оказывается, он уже пять лет занимается недвижимостью. «А ведь как будто вчера ещё поставил первую риэлтерскую программу на «трёшку» и распечатал листинг», - удивлённо заметил он. Кстати, «трёшка» - это компьютер не с процессором Pentium3, как могли бы вы подумать, а с 386-м процессором и четырьмя мегабайтами оперативной памяти. Сгодится на роль музейного экспоната. Скоро и бумажные листинги отправятся на свалку истории, а их место займут такие вот карманные компьютеры. Вы еще сомневаетесь?

review.country.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz