бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
СТАТЬИ
Скромное обаяние квартирных аферисток

Мошенницы продавали квартиры от имени несуществующей фирмы

Чем активнее строится в Москве жилье, тем больше возникает желающих погреть руки на чужих квадратных метрах

Двух пожилых аферисток задержали на днях сотрудники пятого отдела Московского уголовного розыска. Женщины преклонного возраста продавали квартиры в столице от лица несуществующей фирмы.

Как сообщили корреспонденту "Сегодня" в МУРе, 61-летняя Валентина Пешкова и 60-летняя Нина Кондратюк (фамилии и название фирмы изменены в интересах следствия) являлись учредителями компании ООО "Грант-сервис", которая по договоренности с правительством Москвы занималась реализацией муниципальных квартир в городе. Однако в 1998 году фирма потерпела крах: столичная администрация расторгла контракт с компанией из-за нарушения его условий. С тех пор фирма полностью лишилась дохода, но предприимчивые дамы очень скоро нашли решение этой проблемы.

Как выяснилось, женщины по-прежнему вели активную торговлю недвижимостью по несуществующему уже договору с московским правительством. Пожилые авантюристки действовали следующим образом: отыскав доверчивого покупателя, дамы продавали ему квартиру, уверяя, что "Грант-сервис" сотрудничает с правительством Москвы. В подтверждение своих слов они отдавали клиенту копию контракта с мэрией, и покупатель был полностью уверен в законности сделки. По словам сыщиков, уже сейчас известны подробности продажи Пешковой и Кондратюк двух квартир, стоимость одной из которых составляет 68 тысяч долларов, а другой -- 48 тысяч. Однако оперативники уверены, это "это далеко не все".

Как говорят сами сотрудники МУРа, расчет злоумышленников всегда довольно примитивен, но неизменно оправдывает себя, поскольку строится на хорошем знании психологии. Поэтому важнейшая задача, которая стоит перед липовыми продавцами недвижимости -- любыми средствами убедить желающего купить или продать свое жилище в том, что перед ним настоящий риэлтор. Обычно это удается, хотя порой аферисты прибегают к совершенно фантастическим способам обмана.

Как рассказали оперативники, недавно они раскрыли удивительное преступление. Представительная женщина, называвшая себя высокопоставленной сотрудницей столичной администрации, обещала своим новым знакомым "похлопотать насчет жилищных проблем". При этом мошенница пользовалась "неоспоримым" доказательством: на глазах изумленной жертвы она с беспечным видом заходила в здание московской мэрии, что, конечно же, не оставляло никаких сомнений в ее правдивости. Уверив таким образом клиента в том, что ей можно безгранично доверять, злоумышленница предлагала купить на якобы льготных условиях квартиру. Покупатель вручал "заботливой чиновнице" необходимую сумму денег и с надеждой ехал в свои новые владения, но тут оказывалось, что там давным-давно живет законный хозяин, который ничего и знать не знает о продаже своей квартиры. Найти же вежливую "чиновницу" жертвам, конечно, не удавалось даже в мэрии, куда они, к своему удивлению, столь же легко входили - конечно, до первого милицейского поста.

Татьяна Капгер, Газета "СЕГОДНЯ" 30 августа 2000 г.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz