бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
МАРКЕТИНГ
Одежда делового человека

С. Минченкова
Управление персоналом №2, 2000г.

Современного делового человек можно выделить из толпы сразу. Из чего складывается этот облик, к характеристике которого можно добавить определение «деловой»? Разумеется, что человек, для которого бизнес — серьезная работа, учитывает все нюансы, способствующие успеху. Уверенную походку, выразительные жесты, доброжелательную улыбку и другие невербальные сигналы преуспевающего делового человека окружающие воспринимают как должное. Но все ли даже очень деловые и преуспевающие мужчины одеваются правильно? Как должен выглядеть деловой мужчина?

Современное производство и связанная с ним проблема совершенствования деловых отношений заставляют руководителей все больше обращать внимание не только на прямые, но и на косвенные факторы, которые определяют эффективность деловых связей.

Вряд ли кто-то сейчас будет отрицать, что стиль одежды мужчины влияет на его успех в деловых контактах и правильно выбранный костюм способствует созданию нужной рабочей атмосферы. Одежда руководителя — это часть рабочей среды, она может многое сказать о личности руководителя.

Развитие стиля деловой одежды скорее подобно спокойной реке, чем прихотливому потоку. Деловая одежда не подвержена случайным порывам моды, и поэтому достаточно консервативна.

Варианты одежды, предложенные Т. Моллоем , универсальны — они разработаны на основе массового изучения влияния одежды на деловой успех.

Искусство сочетания элементов одежды всегда должно учитывать цвет, линию, фактуру и стиль. Неумелое комбинирование может сделать внешность руководителя блеклой (светло-серый костюм, голубая рубашка, светло-голубой галстук с рисунком или зеленая рубашка и синий костюм).

Стиль. Для руководителя важно учитывать соответствие стилей элементов одежды. Например, дисгармонично будет выглядеть деловой, несколько консервативный костюм в сочетании с клетчатой рубашкой. Несуразность сочетания костюма с широкими лацканами и узкого галстука также очевидна.

Единства стиля легче всего добиться, выбирая однотонные элементы одежды. Многие мужчины считают, что такие комбинации не привлекательны, но это не так. Например, если руководитель одет в темно-синий костюм, белую рубашку и темно-красный галстук, то это говорит о его хорошем вкусе. Однотонный костюм должен быть основным элементом одежды делового мужчины. Такой костюм обладает свойством хорошо сочетаться с однотонными цветами и рисунками других элементов одежды, что значительно упрощает выбор правильной комбинации: костюм — рубашка — галстук. Костюм может быть синим, серым, бежевым, коричневым.

Сочетания с однотонным костюмом. С однотонным костюмом сочетается любой рисунок рубашки. Если же еще добавить однотонный галстук, то получится прекрасное трио: однотонность — рисунок — однотонность. Руководителям следует помнить, что никогда не сочетаются одинаковые рисунки, их всегда надо разделять однотонным элементом. Например, хорошо смотрятся вместе однотонный серый костюм, светлая рубашка с темно-красными полосками, однотонный серый галстук, повторяющий цвет костюма. Возможен и другой вариант: те же по цвету костюм и рубашка и темно-красный галстук, повторяющий по цвету полоски рубашки. В приведенных примерах галстук полностью повторяет цвет одного из элементов, а сочетание костюма и рубашки достаточно живописно.

Итак, для однотонного костюма имеются три основных варианта:

  1. однотонная рубашка, однотонный галстук;
  2. рубашка с рисунком, однотонный галстук;
  3. однотонная рубашка, галстук с рисунком.

Костюм в полоску. С ним не желательно надевать клетчатых рубашек, т.к. клетки диссонируют с полосками костюма и не сочетаются с его деловым, серьезным стилем. К такому костюму хорошо подойдет однотонная голубая или белая рубашка, а полосы на костюме и сочетание их по цвету с рубашкой придадут освежающий общий вид.

Костюм в полоску и полосатая рубашка — хорошая комбинация в том случае, если полосы одного из элементов не слишком выделяются и пестрят, гораздо труднее найти правильное сочетание в случае, когда и костюм, и рубашка, и галстук имеют рисунок.

К полосатому костюму с однотонной рубашкой больше подойдут галстуки в горошек, с ромбиками, треугольниками.

Клетчатый костюм. Рубашка должна быть только однотонной, галстук — без строгой направленности рисунка или одноцветный. Если клетчатый костюм блеклый, то его можно оживить рубашкой. К примеру, синий костюм скучной расцветки освежит ярко-голубая рубашка, особенно если она в тон полоскам костюма. Хорошего эффекта можно достичь светлосерым или голубым галстуком.

Не каждый знает, что сочетание коричневых и синих тонов придает внешнему виду авторитетность и солидность. Например, коричнево-синий костюм в клетку, голубая рубашка и галстук с абстрактным рисунком синих и коричневых тонов.

Если мужчина выбирает костюм оранжевых, бурых или золотистых тонов, то он должен помнить, что в сочетании с белой рубашкой подойдет только галстук, подчеркивающий оранжевую, бурую или золотистую составляющую костюма.

Каждый бизнесмен должен знать, что в деловых ситуациях не рекомендуется отдавать предпочтение одежде ярких расцветок, т.к. такой костюм привлекает к себе внимание и требует особо тонкого вкуса и большого опыта.

Галстук. От сочетания рубашки и галстука меняется общий вид любого костюма. Например, в летнем варианте хорошо применять светло-бежевый костюм-тройка, светлая однотонная рубашка, темный галстук, что дает эффект свежести внешнего вида в сочетании с деловитостью.

Галстук может являться одним из главных показателей внешнего вкуса и статуса. К сожалению, большинство мужчин уделяет ему мало внимания.

Чтобы правильно подобрать галстук, необходимо помнить следующее:

  • длина галстука должна быть такой, чтобы в завязанном виде он доставал пряжку ремня;
  • лучший материал для галстуков — шелк, шерсть и хлопок. Прекрасно смотрится синтетическая ткань под шелк. Шелковые галстуки идут к различным тканям и годятся для любых ситуаций, Галстуки из хлопчатобумажной ткани носят в основном летом.

Узоры на галстуке. Однотонный галстук подходит к любой рубашке и любому костюму. Важно только следить за гармонией цвета.

Галстук в горошек также популярен, но элегантнее однотонного. Основной фон галстука должен доминировать в цветовой гамме одежды. Цвет горошка на галстуке желательно подбирать по цвету рубашки. Наиболее распространенным является темно-синий галстук в мелкий белый горошек, он придает мужчинам шарм. Чем мельче горошек, тем утонченнее внешний вид, галстук в горошек идет деловым людям.

Галстук с темными четкими диагональными полосами также подходит для деловой одежды. Консервативные галстуки (с окружностями, ромбами, треугольниками) незаменимы для человека с авторитетным положением. Своей строгостью, четкостью линий, уравновешенностью такие галстуки подчеркивают положение его владельца.

Галстук с разнообразными рисунками воспринимается окружающими игриво, поэтому не рекомендуется его надевать на серьезную деловую встречу. Но с другой стороны, он может внести свежесть, если мужчина одет в тусклый, мрачноватый костюм. Разнообразие тонов в абстрактном рисунке подходит почти к любому костюму, особенно в путешествиях и долгосрочных командировках.

Изрядно портят деловой вид мужчины галстуки с изображениями символов, эмблем, с газетным текстом и «шедеврами» живописи. Деловым людям следует избегать черных, фиолетовых, пурпурных цветов, пересекающихся и налагающихся рисунков, очень коротких и массивных галстуков, последние особенно не идут грузным мужчинам с короткой шеей.

Рубашка. Лучшая ткань для рубашки — это хлопок, такие рубашки приятно носить, они мягкие и выглядят добротно. Рубашки из смеси синтетики и хлопка всегда хорошо смотрятся и почти не мнутся, но в такой рубашке очень душно в жаркую погоду.

Деловым людям рекомендуется избегать шелковых, блестящих и прозрачных рубашек.

Для того чтобы правильно подобрать рубашку, следует обращать внимание на три основных момента:

  1. рубашка не должна собираться в складки и пузыриться вокруг талии, но и не должна вылезать из-под ремня;
  2. большое значение имеет количество пуговиц и где они пришиты (особенно для высоких и полных мужчин), т.к. при движении нижняя пуговица выскальзывает из-под ремня, рискуя обнажить живот, т.е. необходимо проследить, чтобы нижняя пуговица была на 8 см ниже ремня, а если ее нет — пришить;
  3. воротник — самое ответственное место. Он должен быть всегда по размеру. Высота воротничка зависит от возраста, например, высокий воротник скрывает морщины на шее. Сам воротничок должен быть без морщинок и образовывать с узлом галстука единое целое.

Манжеты рубашки должны быть чуть ниже запястья и на 1 см высовываться из-под рукава пиджака, плотно прилегать к руке и в то же время давать возможность свободно смотреть на ручные часы.

Только белые и однотонные рубашки свидетельствуют о хорошем вкусе, авторитете, компетентности. Только белые и однотонные рубашки сочетаются с любым костюмом и галстуком. Хороши и пастельные тона — чем бледнее, тем лучше.

Ни при каких обстоятельствах руководителю нельзя носить ярко-красных рубашек.

Если у мужчины болезненный цвет лица, ему следует забыть о сером, желтом и зеленом цветах.

Деловой мужчина должен помнить, что только «новый русский» наденет рубашку темнее, чем костюм, и галстук светлее, чем рубашка. У делового мужчины рубашка должна быть всегда светлее костюма и галстук темнее рубашки.

Вполне подходящий рисунок для деловой рубашки — полоски. Расстояние между полосками может быть самым разнообразным, но чем ближе полоски расположены друг к другу, тем лучше. Не следует носить рубашки с разноцветными полосками, расстояние между которыми более 6 см. На белом фоне полоски могут быть любого цвета, но они должны сочетаться с цветом костюма. Чем темнее полоска, тем лучше. Например, темно-бордовая полоска лучше ярко-красной, темно-синяя лучше голубой.

К рубашке в клетку те же требования, что и к костюму: клетка должна быть простой и нежной. Разные ковровые рисунки, ленточки, цепочки, кружочки, цветочки, волнистые линии — не подходят для делового мужчины. И конечно, ни один деловой мужчина не позволит себе появиться на работе в рубашке с погончиками.

Ситуация определяет одежду. Опытный руководитель знает, что в разных ситуациях он играет разные роли и должен быть одет соответственно.

Например, рабочие встречи руководителя. В понедельник он встречается с директором объединения. Для этой встречи нужно выглядеть авторитетно, солидно и не вызывающе. К встрече с заведующими отделами следует одеться почти так же, как и в понедельник. В среду — общая беседа с сотрудниками своего отдела. Чтобы атмосфера была дружеской, а психологический климат — располагающим, шеф должен выглядеть проще и «доступней», чем при встречах с высоким начальством. Если предстоит в четверг разговор с равным по должности работником предприятия, то следует постараться выглядеть так же, как и человек, с которым предстоит встреча. А если в пятницу назначена встреча для заключения договора с работником небольшого предприятия, то внешний вид руководителя не должен его подавлять, рекомендуется одеться проще. Все эти приемы должны быть незаметны, ненавязчивы, только тогда они приобретают психологическое значение для деловых контактов.

Вот какие советы по этому поводу дает Н. Козлов:

  1. Чтобы произвести хорошее впечатление следует носить:
    • однотонные костюмы, например, серый с бледно-голубой рубашкой и темно-бордовым галстуком;
    • бежевый костюм с голубой рубашкой;
    • темно-синий костюм с бледной рубашкой;
    • клетчатый костюм бежевых и неярких коричневых тонов.
  2. Не носите
    • ничего кричащего;
    • ничего контрастного:
    • черных костюмов с белой рубашкой.
  3. Если начинающему руководителю еще только необходимо утвердить свой авторитет, то ему следует носить костюм в тонкую полоску и белую рубашку.

Выступление перед аудиторией. Очень важно не остаться незамеченным. Не следует управлять вниманием людей! Если руководитель появится перед аудиторией в бледно-голубом костюме, бледно-голубой рубашке и бледно-голубом галстуке, то на него попросту не обратят внимания и, скорее всего, не будут и слушать.

Важно также и не слиться с фоном. Лучше заранее знать, что будет за спиной во время выступления. Если вдруг оказалось, что выступающий сливается с фоном, то лучше всего в данной ситуации — снять пиджак.

Лучше выглядеть несколько экстравагантно, чем позволить слушателям игнорировать себя. Руководитель должен учитывать, что с некоторого расстояния мелкие детали сливаются, так, костюм в мелкую клеточку может вызвать головокружение, а полосочки — рябь в глазах.

Если руководитель для выступления наденет темно-синий или темно-серый костюм, обязательно однотонный, белую или очень бледную однотонную рубашку и галстук, сочетающийся с цветом костюма, то он обязательно будет в центре внимания, его услышат в зале.

Аксессуары. Само слово «аксессуары» подразумевает нечто второстепенное. Но очень часто именно второстепенные предметы и создают облик делового и собранного человека.

Ювелирные изделия — чем меньше, тем лучше. Булавки для галстука, всевозможные значки на лацкане пиджака не придадут блеска. Желательно носить только обручальное кольцо. Запонки должны быть простыми, маленькими и неброскими.

Ремень может быть любым, но без вычурной пряжки.

Делового мужчину не красят толстые золотые цепи и медальоны.

Бумажник желательно иметь изготовленный из хорошей кожи темно-коричневого цвета.

Атташе-кейс (дипломат) должен стать незаменимым предметом для делового мужчины, желательно темно-коричневого цвета без металлических украшений.

Ручка и карандаш должны быть всегда при себе у каждого делового мужчины. Не следует мужчинам писать очень дешевыми ручками.

Перчатки хороши все, но лучше всего из коричневой кожи на тонкой подкладке, хорошо смотрится серый цвет. Замшевые перчатки больше подходят для спорта и отдыха.

Деловому мужчине подойдет шарф из шерсти и шелка любой неброской расцветки, сочетающейся с одеждой. Белый шарф имеет слишком парадный вид.

Носовые платки желательно иметь только хлопчатобумажные и белые. Нежелательно покупать цветные носовые платки или платки в тон галстуку.

Для деловых мужчин подходит обувь черного и коричневого цвета любых оттенков со шнурками или без, но ни в коем случае не лакированная.

Руководителям необходимо обратить внимание на свои носки, которые должны быть темного цвета, выше икры и без единой морщинки.

Плащ. Самый подходящий цвет для деловых людей — беж, хорош синий, но не черный.

Если мужчина носит пальто, то оно должно быть из доброкачественной ткани, однотонное, хорошо подходит цвет верблюжьей шерсти. Пальто должно очень хорошо сидеть. Деловой мужчина может носить пальто из замши или кожи, но не черного цвета.

Прическа и прочее. Характерными чертами делового человека являются аккуратно причесанные волосы и начищенная обувь.

Руководителю следует подбирать себе прическу, подходящую именно для его среды и обстоятельств. Далеко не всем известно, что прическа делает чудеса с человеческим лицом, она может скрыть и торчащие уши и неправильную форму черепа.

Мужчины с темными волосами выглядят авторитетнее и могут усилить это впечатление, если будут носить костюм под цвет волос. Мужчинам со светлыми и рыжими волосами не рекомендуется носить одежду под цвет волос.

Руководителям следует знать, что борода и усы никогда еще не способствовали успеху. Борода и усы могут присутствовать лишь тогда, когда необходимо скрыть изъяны на лице. Но и тогда не следует забывать, что пышные усы и усы-ниточки производят неблагоприятное впечатление. Борода и усы должны быть всегда хорошо подстрижены, а во время деловых обедов в них не должны застревать крошки...

Очки могут повлиять на общий вид человека. Если же не идут никакие очки, то следует носить контактные линзы. Металлическая оправа больше подходит молодым мужчинам, а более старших визуально делает моложе. Тяжелые пластмассовые или роговые оправы — в них люди выглядят старше своих лет. Мужчинам с развитой нижней челюстью желательно носить очки в тяжелой оправе. К узким лицам подходят облегченные оправы.

Цвета вашего успеха.

Черный — обладает свойством несколько угнетать — и носящего костюм, и смотрящего на него.

Коричневый — при первом контакте производит нейтральное впечатление. Однако впоследствии хорошо подобранное сочетание коричневого цвета с другими выглядит очень элегантным.

Зеленый — успокаивает и создает ощущение доверия, он хорош для делового костюма, но яркие зеленые тона подходят только для вечерних встреч.

Синий — практически универсален для одежды. Он производит благоприятное впечатление в любой обстановке.

Белый и серый — хорошо вписываются в рамки делового стиля, но в неформальной обстановке теряются на фоне других, более оживленных цветов.

Красный — идеален для недолгого общения в неформальной обстановке: человек в красном хорошо запоминается. Однако при продолжительном контакте будет восприниматься в качестве раздражителя.

Если среди подчиненных много женщин, то начальнику следует одеваться в темные солидные костюмы в полоску, хорошо сидящие на фигуре. Руководитель должен тщательно следить за тем, чтобы его рубашки и галстуки сочетались с цветом костюма, а весь его вид был предельно аккуратным. Мужчина руководитель в женском коллективе на работе должен одеваться так, чтобы его уважали, а не любили...

Некоторые мужчины в любой одежде выглядят неаккуратно. Руководителю необходимо следить за тем, чтобы его обувь была безупречно чистой, прическа аккуратной, рубашка свежей, а узел галстука на месте.

В заключение, можно выделить несколько правил:

  1. Одевайтесь по возможности добротно;
  2. Следите за чистотой и порядком в одежде;
  3. Если сомневаетесь, что надеть в какой-то конкретной ситуации, то лучше одеться консервативно;
  4. Одевайтесь по возможности в том же стиле, что и люди, с которыми вы должны встретиться;
  5. Не носите ничего кричащего, яркого;
  6. Следите, чтобы ваши волосы были чистыми;
  7. Постарайтесь, чтобы ваши поступки, слова и одежда запоминались с лучшей стороны;
  8. Носите дипломат;
  9. Всегда имейте при себе дорогую ручку и карандаш;
  10. Носите дорогие галстуки и по возможности не снимайте пиджак;
  11. Прежде чем идти на деловую встречу, следует еще раз посмотреть в зеркало, и вы сами удивитесь, как много мелких погрешностей обнаружите в своей внешности;
  12. Если вы демонстрируете продукцию своей фирмы на выставке, помните, что ваша одежда и весь облика целом — это частица информации об общем уровне вашего предприятия и о качестве поставляемой продукции.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz