бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
Цены на жильё растут вдвое быстрее

Аналитики зафиксировали повышение активности на рынке недвижимости: москвичи запасаются жильём впрок, надеясь, что квадратные метры стабильнее доллара. Но в агентствах эту информацию подтверждают лишь частично.

Аналитический центр Irn.Ru распространил сообщение о том, что «индекс ценового ожидания» на рынке жилья достиг величины 1,69%. Это означает, что общий рост цен в апреле значительно превысит мартовский 1% и составит от 1,5% до 2%. Только за прошедшую неделю индекс стоимости жилья вырос на 0,7% и составил 1113 $/кв. м.

Казалось бы незначительное, это колебание на самом деле сигнализирует о новой тенденции. Руководитель центра Олег Репченко связывает рост с возникшим на рынке ажиотажем из-за пошатнувшейся позиции доллара и военных действий в Ираке. По его мнению, «граждане, делавшие накопления в американской валюте, под влиянием эмоций спешат перевести свои средства в более стабильные квадратные метры». Однако, он предупреждает: «Следует понимать, что в условиях стабилизации геополитической ситуации эта тенденция может быстро сойти на нет».

Не все участники рынка с ним согласны. Пресс-секретарь «МИЭЛЬ-недвижимость» Евгений Редькин: «Какого-то особого роста цен не ожидается. Конечно, существует некоторая сезонность – рынок просыпается. Однако, ничего драматичного не происходит». Руководитель отдела оценки и аналитики рынка недвижимости того же агентства Василий Светлаков вообще уверен, что «2% при расчетах – это в пределах ошибки». В то же время, он считает, что

«пока ситуация в мире нестабильна, цены будут расти. При благоприятном исходе, тенденцию к стабилизации и понижению можно ждать только к осени».

Пресс-секретарь агентства МИАН Игорь Ладычук отмечает, что колебания «укладываются в рамки, которые наши аналитики закладывали на этот год». По его словам, на рынке наблюдается стабильная ситуация – высокий спрос компенсируется высоким предложением.

Тем временем, по данным «МИЭЛЬ-Недвижимости», если раньше люди покупали квартиры в основном для того, чтобы в них жить, то сейчас покупка жилья стала, прежде всего, способом вложения средств. Соответственно, изменилась структура спроса. Если в прошлом году одинаково успешно продавались все типы недвижимости, то сейчас особенно актуальны «инвестиционные квартиры» – в кирпичных и современных панельных домах выше шестнадцати этажей. В то же время дешевые квартиры по-прежнему очень популярны, но их покупают для жилья, а не с целью инвестиций.

В МИАНе не совсем согласны с коллегами. Данные соцопросов, проводившихся этим агентством, показывают, что доля «инвестиционных» покупок хоть и растёт, но пока не превышает долю «обычного» приобретения квартир.

Но люди, имеющие возможность делать сбережения, всё больше обращаются к рынку недвижимости. Если в мае прошлого года лишь 41% из них предпочитал хранить деньги «в квадратных метрах», то в нынешнем марте таких уже 54%.

При этом, ситуация с инвестициями в недвижимость не так безоблачна, как может показаться на первый взгляд. Рост цен снижает доходность таких вложений по сравнению с банковскими депозитами. В начале января доходность инвестиций в недвижимость превышала банковскую более чем в пять раз, а в начале апреля этот коэффициент упал до 3,3.

Цены предложений жилья продолжают номинироваться в долларах. Учитывая снижение курса американской валюты с начала года, реальный рост цен на квартиры составляет пока всего десятые доли процента ежемесячно. Поэтому, вполне вероятно, что нынешний всплеск цены – по сути, компенсация инфляции по доллару.

В прогнозах развития ситуации аналитики весьма осторожны. Общее мнение – надо дождаться развязки конфликта в Ираке, слишком сильно действующей на валютные курсы и нефтяные цены. Как показывает практика, рынок жилья сильно коррелирует с ценами на нефть с временным лагом два-три месяца. Если нынешнее снижение на нефтяном рынке продержится несколько месяцев, это заставит цены на недвижимость остановиться или даже начать снижаться в конце лета – начале осени.

Артём Ейсков
gazeta.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz