бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
Кемпинги сильнее силы и справедливости

О строительстве и назначении Парка 300-летия Санкт-Петербурга, заложенного еще при Анатолии Собчаке на Приморском проспекте, в последние годы было высказано немало противоречивых мнений. Ходили даже слухи о том, что сюда переедет петербургский зоопарк. Сегодня назначение объекта вполне определилось.

На заброшенной и заболоченной территории площадью 91 га, находящейся на границе Приневской низменности, когда-то намывался песок. В 1996 году начались работы по осушению этого участка, но активное строительство парка началось только два года назад. Сегодня закончены работы по укреплению берега, повышен уровень грунта – привезено более 626 тыс. куб. метров земли, сделано мощение центральной аллеи, дорожки подготовлены для покрытия каменной крошкой, проложены инженерные коммуникации, установлено ограждение вдоль Приморского проспекта, идет строительство центральной входной зоны, устройство парковок. По словам председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга Владимира Дедюхина, потрачено 350 млн рублей. К концу мая 2003 года парк будет сдан госкомиссии.

Учись развлекаться

В конце 1990-х годов парк предназначался для создания зоны отдыха горожан и места проведения официальных городских торжеств, культурно-массовых мероприятий. Об этой концепции развития парка сегодня напоминает строительство в центральной его части Фонтана-маяка высотою в 22 метра, символизирующего три века истории Петербурга, и скульптурная композиция из бронзы «Сила и Справедливость» Зураба Церетели, которая будет установлена в апреле.

Новое время внесло свои коррективы. Несмотря на уверения Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга в том, что парк предназначается для отдыха жителей Приморского района, очевидно, что он будет развиваться прежде всего как место для занятий спортом и приятного отдыха гостей города. Организованы освещенные велосипедные дорожки (зимой здесь будет проложена лыжня). Возводится здание проката спортивного инвентаря. Примыкающие к парку западная и восточная зоны отданы инвестиционным компаниям. В зоне, находящейся рядом с Яхтенной улицей, предполагается строительство гостиничного комплекса и международного теннисного центра, в том числе с крытыми теннисными кортами (инвестор – ЗАО «Стремберг»). В восточной зоне инвестор пока не определен, но предложения выдвигаются похожие, хотя и более масштабные – возведение нескольких гостиничных комплексов и кемпингов, а также создание инфраструктуры для активного отдыха на воде, в том числе оборудование причалов для яхт.
Вопрос об обустройстве береговой линии парка пока еще не решен, но, скорее всего, будет оставлен открытый выход к заливу. Кстати, спуск к воде здесь пологий, и дно, говорят, хорошее.

И на пляже растут деревья

Владимир Дедюхин убежден, что парк закладывается не для будущих поколений, а для сегодняшних жителей города. Однако сколько не говори «халва», во рту слаще не станет. Пока парк скорее напоминает вытянутый вдоль береговой линии залива пляж, на котором попытались сделать регулярные посадки. Высажено уже около полутора тысяч деревьев, которые растут очень медленно. Скорее всего, дело в микроклимате, сильных ветрах, да мало ли еще почему на пляжах не растут деревья. Но насильственное озеленение этой территории, тем не менее, будет продолжаться, высадят еще более двух тысяч деревьев, причем возраст многих из них будет превышать десять–пятнадцать лет.

К проблеме озеленения пляжа решили подключиться и зарубежные дарители: Хельсинки передал 300 декоративных яблонь, 245 из них уже были высажены год назад; 70 лип прислал немецкий сберегательный банк. Японцы хотят привезти саженцы сакуры, но, как сообщил Владимир Дедюхин, скорее всего, этот подарок попросят поднести какому-нибудь другому району города. Уж если выращенная в северных условиях яблоня с трудом выживает, что тут говорить о сакуре.

Ирина Барчук
OOO "Издательство Строй-Пресс"

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz