бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
РЕГИCТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Ах, как просто и легко поется в песенке из любимого кинофильма: «Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз!». А теперь представьте себе ситуацию, когда, устраиваясь на работу или объясняясь с представителями властных структур, вы назовете такой адрес! Представили? Последствия будут явно не в вашу пользу. В действительности же существует регистрационный учет по месту жительства. Каковы его особенности?

Общие положения

Место жительства — это место вашего постоянного или преимущественного проживания. Таким местом является жилой дом, квартира, комната в коммуналке, служебное жилое помещение или специализированный дом (общежитие, гостиница, приют, дом маневренного фонда, дом для престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.). То есть жилое помещение, которое находится у вас в собственности, по ордеру, по договору найма, аренды и т.д.

По правилам вы должны зарегистрироваться по новому месту жительства не позднее 7 дней со дня переезда. Что нужно иметь при себе, кроме терпения и желания?

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Военный билет (временное удостоверение вместо военного билета) или удостоверение призывника — для тех, кто обязан состоять на воинском учете. Помните, что зарегистрироваться вы сможете только после того, как встанете на воинский учет.

3. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства.

4. Документ, являющийся основанием для заселения (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство, решение суда о признании права пользования, заявление того, кто предоставляет вам жилое помещение, либо нечто иное или его заверенная копия).

5. Квитанция об оплате госпошлины в размере 1% от МРОТ.

Если у вас в собственности несколько жилых помещений по разным адресам, то, кроме того, что вы просто счастливый человек и за вас можно порадоваться, зарегистрироваться по месту жительства вам позволено, увы, только по одному адресу по вашему выбору. А для тех, кто сохраняет право на жилую площадь, регистрация по месту жительства осуществляется независимо от размера жилой площади.

Когда могут отказать в регистрации по месту жительства?

1. Если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит выселению в связи со сносом, реконструкцией или капитальным ремонтом (с момента принятия решения о выселении).

2. Если размер жилой площади на одного проживающего окажется менее 12 кв. метров. Имейте в виду, что это положение распространяется только на то жилье, на которое заключены договора найма (поднайма), аренды (субаренды) или имеется ордер. Если помещение вы купили, получили в наследство, в дар, в обмен, по ренте или приватизировали, т.е. стали собственником, то по правилам размер жилой площади не может быть причиной отказа в регистрации.

3. Если суд запретил родителям, лишенным родительских прав, совместное проживание с несовершеннолетними детьми.

4. Если ордер на вселение или сделка по установлению (изменению) права владения, пользования и (или) распоряжения жильем (это может быть договор найма (поднайма), аренды (субаренды), купли-продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной подобный документ признан недействительным, поддельным или подложным.

5. Если гражданин самоуправно занял жилое помещение либо самовольно построил здание или пристройку, куда вы намерены вселиться.

6. Если на жилое помещение, которое находится в собственности гражданина или юридического лица, в которое вы предполагаете зарегистрироваться, наложен арест.

7. Если на ваше вселение нет письменного согласия:

- нанимателя, всех совершеннолетних членов его семьи, а также всех проживающих в жилом помещении граждан;

- собственника жилого помещения;

- правления ЖСК, если жилье находится в собственности ЖСК;

- опекуна или попечителя на вселение в жилое помещение, где проживает гражданин, над которым установлена опека или попечительство.

Согласие не требуется на вселение несовершеннолетних детей к родителям (усыновителям или опекунам), а также на вселение супруга (супруги) или нетрудоспособных родителей. К сожалению, правила оставляют возможность отказа и по другим основаниям, перечень которых не расшифровывается. При этом, если вы считаете, что с вами обошлись грубо и неправильно, вы можете пожаловаться в вышестоящую инстанцию или в суд.

Как и в случае регистрации по месту пребывания, регистрация по месту жительства имеет свои особенности для военнослужащих, вынужденных переселенцев, несовершеннолетних и других категорий граждан. Эти правила, а также снятие с регистрационного учета по месту жительства будут следующей темой обсуждения. Желаем удачи!

Анастасия Прокофьева
Версия для печати «Квартира Дача Офис»

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz