бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
Арендные ставки отстали на год

Дмитрий Сперанский

Рынок аренды почти оправился от «майского кризиса», но ставки за это время упали до уровня прошлогодних. Сейчас спрос вернулся на предпраздничный уровень, а цены стабилизировались.

Специалисты предрекают, что в ближайшее время сюрпризов не будет, а осенью цены аренды подрастут сильнее, чем в прошлые годы.

Не как всегда

По опыту последних лет, в январе-марте ставки аренды медленно растут, в апреле на рынок выплескивается волна «летних» квартир, хозяева которых переезжают на дачи. Это увеличивает предложение на треть и приводит к некоторому снижению цен (либо ослабляет темпы их роста).

К середине лета ситуация, как правило, выравнивается, а в августе цены начинают быстро идти вверх.

Юбилейный ажиотаж изменил привычный ход событий. В апреле арендные ставки поползли вверх (операторы рынка прогнозировали это еще прошлым летом, уже тогда появились попытки забронировать места на год вперед — на время праздников). К концу мая, по некоторым оценкам, цены выросли на 20-30%.

В погоне за прибылью многие хозяева всеми законными способами старались избавиться от «долгосрочников», чтобы сдавать квартиры посуточно.

Однако желающих снять жилье по новым ценам не оказалось. «Впервые за 10 лет нашей работы в мае был нулевой спрос. С одной стороны, базы в агентствах оказались перегружены предложениями, с другой — ставки росли как на дрожжах.

А сделок не было. Аналогичное положение дел было и в сегменте посуточной аренды», — говорит директор специализированного агентства «Кварц-Сервис» Андрей Петий.

Риэлтеры объясняют ситуацию тем, что приезжих напугали разрекламированные в СМИ предъюбилейные «меры безопасности». Хотя есть и другие мнения.

«Нам звонили иногородние, желавшие посетить Питер на праздники, но, узнав цены, многие вовсе отказывались от приезда», — говорит специалист центра аренды «Оскар» Элеонора Трусова.

Дежа вю

Некоторые операторы еще в мае ждали, что июнь «возьмет свое» и агентства наверстают упущенные прибыли: предполагалось, что туристы, отказавшись «толкаться локтями» с полусотней президентов, перенесут свой приезд, так что в июне удастся собрать и майский урожай. Однако этого не случилось. Спрос вырос, но лишь до обычного июньского уровня.

Результатом «локального кризиса» стало снижение цен до планки прошлого лета (это примерно на 10% ниже январских показателей).

Ситуация, прямо скажем, неожиданная, особенно на фоне роста стоимости жилья на вторичном рынке и ожиданий аналитиков.

По наблюдениям риэлтеров, больше всего потеряло в цене самое дешевое жилье: комнаты и «единички» на окраинах. Разрыв цен между категориям «центр/окраина» и «единички/двушки» ощутимо увеличился. Сегодня жилье в центральных районах дороже аналогичного на периферии примерно на $100/месяц (если не брать в расчет «престижный центр», где ставки еще в несколько раз выше).

Цены посуточной аренды даже отстают от прошлогоднего уровня: небольшая типовая квартира на окраине обойдется арендатору в $10-25/сутки. В центре города — $25-35. Цены за квартиру с «евроремонтом» могут достигать $80-150 в день.

Некоторые риэлтеры считают, что аренда сегодня явно недооценена.

«Мировая, да и наша, практика последних лет свидетельствует, что месячные арендные ставки обычно составляют около 1% от стоимости жилья. У нас цены до этой величины серьезно не дотягивают. Думаю, осенний подъем будет достаточно интенсивным. К январю "единички" должны перерасти планку $200-230 в месяц, тем самым заметно превысив прошлогодний уровень», — говорит Андрей Петий.

Другие специалисты более осторожны в оценках, указывая, в частности, на тот факт, что с завершением юбилейных празднеств уйдет и некоторая часть спроса — иногородние строители и инженеры, число которых заметно росло по мере приближения торжественной даты.

«Ресурсы для резкого роста спроса исчерпаны, хотя и снижения, по моему мнению, уже не будет. Возможны небольшие колебания цен в пределах 5-10%», — полагает менеджер отдела аренды АН «Экотон» Сергей Дворников.

«Элита» не пострадала


Владельцы элитного жилья этим летом не пострадали. По оценкам директора АН «Невский простор» Александра Гиновкера, по сравнению с прошлым летом ставки аренды в этом сегменте выросли на 10%.

В мае были некоторые метания владельцев дорогих квартир: к праздникам они пытались перейти на посуточную аренду, но в целом собственники апартаментов пережили «майский кризис» спокойно. То же отмечают и другие операторы.

«Последние полгода в этом сегменте рынка цены стабильно растут, никаких колебаний или потрясений я не заметил», — говорит президент компании «Любимый город» Александр Мошкалов.

Как тенденцию последнего времени риэлтеры отмечают заметный рост количества элитных квартир, предлагаемых в аренду: все больше граждан делает это своим бизнесом, в то же время количество потенциальных арендаторов увеличивается не так быстро.

«Доход от вложений в элитную недвижимость сегодня куда выше, чем в любых банках. Пока показатели доходности не сблизятся, число тех, кто инвестирует в дорогие объекты с целью их сдачи в аренду, будет расти», — оценивает ситуацию Александр Гиновкер.

По данным агентства «Кварц-Сервис»

ИИЦ "Недвижимость Петербурга" 2002.
www.estate-gazeta.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz