бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
Москва становится более деловой


В 2003 году в городе было построено почти 500 тысяч квадратных метров офисов
Столичный рынок коммерческой недвижимости в уходящем году пережил настоящий бум. В Москве все больше строится офисов и торговых центров. Причем пустыми они пока не остаются - на каждое помещение в конечном счете находится свой арендатор или покупатель. Впрочем, уже видны первые сигналы насыщения рынка. Вакантных помещений становится больше, а темпы роста арендных ставок снизились по сравнению с предыдущими годами.

По данным консалтинговой компании "Colliers International", Москва занимает пятое место в списке десяти рынков с наивысшими показателями строительной активности (отношение площади строящихся зданий к существующему предложению), уступая Софии, Лондону, Киеву и Белграду.

Как ожидается, по итогам года в столице появится более 450 000 кв. м новых офисов классов А и В. Традиционно более половины построенных и реконструированных зданий расположены в центральном деловом районе города. Согласно расчетам компании "Stiles & Riabokobylko", больше всего административных зданий строится в Фрунзенском, Басманном деловых районах и в Замоскворечье. Традиционно популярен центр столицы, однако в настоящее время там арендуется меньше офисов, чем раньше, что можно объяснить транспортными неудобствами: пробками и отсутствием парковок. Поэтому в последнее время арендаторы стали интересоваться районами между Садовым и Третьим транспортным кольцом. Если говорить о направлениях, то наибольшей популярностью пользуются западный, северо-западный и юго-западный районы столицы, вдоль крупных транспортных магистралей. Среди наиболее значимых проектов, введенных в эксплуатацию в уходящем году, - Башня на Павелецкой (Павелецкая пл., д. 2/2), Романов двор-II (Романов пер., д. 4), Альфа-Арбат-Центр (ул. Арбат, д. 1) и т.д.

Объем реализованных помещений классов А и В в конце 2003 года составит приблизительно 350 000 кв. м. Стоит отметить, что по количеству сделок на офисы класса А приходилось 30%. Площади класса А и В у арендаторов практически одинаково популярны, как правило, предпочтение в этих классах отдавалось офисам от 250 кв. м (в том числе отдельно стоящим зданиям). Кроме того, специалисты отметили в уходящем году увеличение спроса на офисы класса C. Наиболее востребованы офисы этого класса общей площадью от 70 до 150 кв. м.

В среднем вакантными в течение года оставались от 3 до 5% зданий класса А и от 6 до 10% зданий класса В. По оценкам "Colliers", к концу 2003 года вакантными останутся 7,5-8% помещений.

Средняя стоимость аренды в зданиях класса А составила 610 долл./кв. м в год, в классе В - 460 долл./кв. м в год (ставки включают стоимость эксплуатационных и коммунальных услуг, не включают НДС). По данным компании "Stiles & Riabokobylko", в связи с общим подъемом рынка аренда офисных помещений до конца этого года еще немного подорожает. Всего же, по оценкам, аренда в этом году подорожает по сравнению с 2002 годом на 10%. Судя по всему, одной из причин столь высокого роста арендных ставок стал перевод ряда зданий из класса А в класс В в соответствии с новой системой классификации зданий.

Согласно прогнозам "Colliers", в наступающем году строить будут столько же. Ожидается, что в 2004 году появится 500 000 кв. м новых офисных помещений классов А и В. Кроме того, увеличится число инвесторов. В компании "Stiles & Riabokobylko" полагают, что все больше офисов будет строиться за пределами Садового кольца. Ставки аренды, вероятно, не будут значительно меняться в течение следующих 2-3 лет. В 2004 году ожидается рост спроса на покупку офисных объектов высокого класса. Популярны будут и бизнес-парки, преимущества которых очевидны: развитая инфраструктура, просторная парковка и, главное, не столь дорогостоящая аренда.

Источник: "Colliers International"

Евлалия Самедова

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz